От CANIS AUREUS
К Цефа
Дата 22.11.2000 13:04:51
Рубрики Прочее;

Re: Вопрос по древнейшим корням еврейско-палестинского конфликта.

>Филистимляне - это народ, действительно имевший эллинские корни и пришедший на территорию современного сектора Газы либо с Крита,либо с самой Герции. Они исчезли три тысячи лет назад, и ни малейшего отношения ни к семитам (арабам или евреям) вообще ни к современным
палестинцам в частности не имели.

А я думал, что это они.

>Таких зверей как "сирийские палестинцы" или "палестинские сирийцы" в природе не водится и никогда не водилось.

Это так называл фелистимлян Геродот. Может, и врал.

>Сирийцы семиты, но арабами они себя не считают, кстати.

Это видимо имеет под собой основу. Сирийцы потомки сына Сима - Арама, или арамейцы.
А арабы от кого себя ведут? Чегото не найду....



>На самом деле "пришедшие из-за реки" - имеется ввиду скорее всего Иордана, а не Ефрата.

Не могу дать написание на иврите. Трактуется как "переход, место перехода". На Ефрат есть ссылка на книгу Бытия и толковники. Ссылку постараюсь найти.


>Сейчас есть евреи и палестинцы, и все хамиты, кнааниты, филистимляне и остальные исчезли настолько давно что говорить о том что
им что-то принадлежит бессмысленно.

По книгам получается, что хамитов у Вас там просто вовремя перерезали:-)

С уважением
Владимир

От Цефа
К CANIS AUREUS (22.11.2000 13:04:51)
Дата 22.11.2000 13:23:56

Re: Вопрос по древнейшим корням еврейско-палестинского конфликта.

>А арабы от кого себя ведут? Чегото не найду....
Арабы как таковые это общее название всех семитских народностей, бедуинов, друзов, сирийцев, египтян и т.д., они все перемешанны друг с другом и на самом
деле отличаются друг от друга в основном по самоопределению - сирийцы говорят мы сирийцы а не просто какие-то там арабы, египтяне тоже самое...
На самом деле всякие различия между большинством из них исчезли давным давно, единственными более менее отличающимися от других остались
только бедуины и друзы. Это насчет национальности, есть ещё резличия по религиозному признаку - суниты, шииты, христиане... и т.д.
Но опять таки, это всё так пермешанно что без пол-литра не разберешся :-)

>Не могу дать написание на иврите. Трактуется как "переход, место перехода". На Ефрат есть ссылка на книгу Бытия и толковники. Ссылку постараюсь найти.
Там написано "иврим" - дословно "переходящие", глагол "ляавор" ... переход - "маавар" и т.д. :-)
Ясно что имеется ввиду "переходящие реку" (если бы имелось ввиду переходящие с места на место, использовалось бы скорее всего другое слово, это означает
именно переходить через что-либо). Какая конкретно река - в окрытом тексте не сказано, но очевидно что это всё-таки Иордан - Ефрат далековато будет.

>По книгам получается, что хамитов у Вас там просто вовремя перерезали:-)
Да, типа того. Сейчас все равно уже поздно судить.

От CANIS AUREUS
К Цефа (22.11.2000 13:23:56)
Дата 22.11.2000 14:00:04

Re: Вопрос по древнейшим корням еврейско-палестинского конфликта.

>Арабы как таковые это общее название всех семитских народностей, >Но опять таки, это всё так пермешанно что без пол-литра не разберешся :-)

Я думал получить от Вас ссылку на библейские источники, а по языковой классификации - арабы - одна из групп семитов, отдельной от израильтян. По этой класиификации хамиты и семиты - народы одной группы.


Какая конкретно река - в окрытом тексте не сказано, но очевидно что это всё-таки Иордан - Ефрат далековато будет.

Информация идет по этому месту в Библии:

13 И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы.

Греки перевели слово еврей как "заефратник". Может, тоже соврали.

С уважением
Владимир

От Джобник
К CANIS AUREUS (22.11.2000 14:00:04)
Дата 22.11.2000 21:02:24

Re: Вроде не соврали

Приветствую вас


>Какая конкретно река - в окрытом тексте не сказано, но очевидно что это всё-таки Иордан - Ефрат далековато будет.

>Информация идет по этому месту в Библии:

>13 И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы.

>Греки перевели слово еврей как "заефратник". Может, тоже соврали.

Если верить урокам ТАНАХА, полученными мной в ульпане - перешли таки Ефрат.

>С уважением
>Владимир

Джобник