От Dinamik
К И. Кошкин
Дата 05.12.2002 09:40:32
Рубрики Древняя история; 11-19 век;

Согласен с Иваном

Добавлю только, что историк, все-таки должен быть беспристрастен. А Гумелев ко всему прочему и антисемит, причем, бытовой.

С уважением к сообществу

От Юрий Лямин
К Dinamik (05.12.2002 09:40:32)
Дата 05.12.2002 20:27:20

Где вы совершенно беспристрастных историков найдете?

>Добавлю только, что историк, все-таки должен быть беспристрастен. А Гумелев ко всему прочему и антисемит, причем, бытовой.
>С уважением к сообществу

Это в принципе вообще невозможно, это в философии насколкьо помню один из постулатов, что как бы человек не старался, но его видение мира будет субьективным и пристрастным вследсвии того что он "видит" его через призму закрепленных постулатов.

Да и кстати евреев он кстати в книгах задевает не сильнее других. Например в книге про Хазарию он рассуждает об их жестоком правлении, но во первых не безосновательно, Хазария была одним из главных врагов К.Руси. А во вторых он же пишет, что евреи в принципе не могли себя иначе вести, так как они очень сильно пострадали от гонений в Иране и Византии, а время было очень жестокое и нужно было также себя вести.

От FVL1~01
К Dinamik (05.12.2002 09:40:32)
Дата 05.12.2002 18:40:57

А ЭТОТ то тут причем?

И снова здравствуйте
>Добавлю только, что историк, все-таки должен быть беспристрастен. А Гумелев ко всему прочему и антисемит, причем, бытовой.

Платон был педером, а вот все же без него философия невозможна...
Причем тут бытовые привычки к СУТИ научных трудов. У него в книгах есть антисемисткие высказывания? он ПРОПАГАНИРУЕТ рассовую ненависть? вот тот то и оно.

Жюль Верн то же может быть обозван антисемитом (один Хаббакук в "Гекторе Сервадаке" чего стоит :-), что не мешает людям зачитываться им в детсве и изданию его книг в Израиле :-)


С уважением ФВЛ

От Nicky
К FVL1~01 (05.12.2002 18:40:57)
Дата 05.12.2002 18:48:04

у ЛНГ есть довольно отчетливые симпатии и антипатии,

евреи относятся к антипатиям что видно из его книг.

Однако у кого их нет ,антипатий. Этот фактор безусловно не является главным при оценке работ Гумилева.

От Игорь Островский
К Dinamik (05.12.2002 09:40:32)
Дата 05.12.2002 10:22:12

Re:

>Добавлю только, что историк, все-таки должен быть беспристрастен. А Гумелев ко всему прочему и антисемит, причем, бытовой.

- Человек тяжёлой судьбы. По нему история как танком проехала. Так что, его лучше пожалеть...

С комсомольским приветом!