От Hokum
К AKMC
Дата 27.11.2002 22:03:59
Рубрики Армия;

Re: Призыв в...

Приветствую, джентльмены!
Полумеры это все. Тут, похоже, надо более радикально.
1. Полностью контрактная (считай наемная) армия. Какого размера (целый полк или аж три) - отдельный вопрос. Разработка и внедрение механизмов, стимулирующих молодежь идти в армию (последующая оплата учебы и т.п.)
2. Служат все, независимо ни от чего, сразу после окончания школы (ну, кроме явных инвалидов). Понятие "отсрочка" ликвидируется как класс.
3. Модель "по Ханлайну". Служба сугубо добровольная, но гражданские права (и паспорт) получают только отслужившие. Остальные - какой-то "прожиточный минимум". Скажем, без права проживать в крупных городах (независимо от места рождения), покидать территорию России, получать бесплатное высшее образование, избирать и быть избранным и т.п.
Основная мысль - никаких исключений ни для кого. Служат либо все желающие, либо все без исключения. Если человек не проходит по здоровью - служит в тех частях, где это не критично. Если не позволяет вероисповедание - служит без оружия в руках (в обслуге). И так далее.
Что скажете?
С уважением,

Роман

От И. Кошкин
К Hokum (27.11.2002 22:03:59)
Дата 27.11.2002 23:43:09

2-й вариант, конечно, предпочтителен...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Но тут много "но". Во-первых, самое главное, это должна быть СЛУЖБА. А не газоны, дачи и т. д. Второе - дисциплина в войсках должна поддерживаться не неформальными методами, а просто поддерживаться. Третье, должны быть некоторое деление по способностям. Кто математику в школе учил - в технические войска, либо туда, где нужно иозги применять, скажем, в танковые командирами и т. д., кто мышцы качал - пусть в спецбереты идет. А кто портвейн по подвалам бухал - пусть в строительные либо в обуслугу ту же.

И. Кошкин

От Червяк
К И. Кошкин (27.11.2002 23:43:09)
Дата 28.11.2002 12:17:05

Re: Для воюющей страны безусловно (-)


От Hokum
К И. Кошкин (27.11.2002 23:43:09)
Дата 28.11.2002 00:49:24

Re: 2-й вариант,

Приветствую!
У варианта 2 есть свои минусы. В этом случае у призывника все равно остается как минимум 3 пути:
1. Пойти служить.
2. Пойти под суд.
3. Эмигрировать.
Боюсь, вариант 3 станет пользоваться все большей и большей популярностью :-((
С уважением,

Роман

От Андю
К Hokum (28.11.2002 00:49:24)
Дата 28.11.2002 01:13:09

Не знаю, не знаю... У френчей студиозы служили год, как дешёвая (+)

Приветствую !

раб. сила, в т.ч. и в военных лабораториях. + По-моему, армии как не хватало, так и не хватает элементарной организованности/дисциплинированности (как это не дико звучит) и минимальной открытости -- со стороны заботливая мамаша видит "в перспективе" для своего чада только одну Чечню и неуставные отношения. Всё ! В такой ситуации будут процветать только взятки и строительство дач.

Всего хорошего, Андрей.