От Alexey A. B.
К Игорь Куртуков
Дата 24.11.2002 19:27:42
Рубрики WWI; Армия; 1941;

Англия в 1870 не воевала. Колония - не доминион.

Привет!

>Этого недостаточно. В 1870 году Франция имела колонии разбросанные по всему миру, однако Франко-Прусскую войну никто к мировым не отнес. Также как скажем Крымскую войну 1856 года, хотя и Англия и Турция имели колнии в Азии и Африке.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

К Крымской войне колониальная система еще не сформировалась. Передел мира не закончился. Это раз.А Африканские владения Турции - формально ОСманская империя (все ислам исповедуют, да и на немного похожих языках говорят - турецкий - арабский).

Англия во Франко-Прусскую войну не вмешивалась. Это два. А колоний у неё - поболе, чем у Франции былго. А отдельные (Канада) уже с 1867 г. парламент избирали (почему в Канаде правостороннее движение - хе-хе.. :-)) 0.

Раздел Судана между Англией и Францией (Фашодский кризис) когда закончился?

Тунис лишь с 1881 г. - французская колония. Часть Африки - еще не "приватизирована" европейскими государствами. Да и Индокитай окончательно "оформили" под Францию - тоже после Франко-Прусской войны.

А в 1914 г. формально (да и фактически) независимы - Канада, Новая Зеландия, Австралия, ЮАР. Ежели государства, столь разбросанные по Земле (Западное и Восточное, Северное и Южное полушария0 ввязываются в войну на одной стороне - как эту войну называть иначе, чем не мировой.

По формальным признакам, "мировыми" войнами можно именовать Семилетнюю (в Новом свете и в Индии вовсю махались) или Тридцатилетнюю (в мире доминировала Европа, почти все страны передрались).

Счастливо!

От Геннадий
К Alexey A. B. (24.11.2002 19:27:42)
Дата 24.11.2002 20:31:59

Тогда и- Англо-бурская война

вполне подходит под Ваше определение "мировой":
фактически независимы Канада (доминион с 1867) и Австралийский союз (1901)

> Ежели государства, столь разбросанные по Земле (Западное и Восточное, Северное и Южное полушария0 ввязываются в войну на одной стороне - как эту войну называть иначе, чем не мировой.



От Alexey A. B.
К Геннадий (24.11.2002 20:31:59)
Дата 25.11.2002 06:37:37

Нет.

Привет!

>вполне подходит под Ваше определение "мировой":
>фактически независимы Канада (доминион с 1867) и Австралийский союз (1901)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Англо-Бурская - внутреннее дело одной страны (Великобритании), которая "не виновата" :-))), что в начале XX столетия колонии и доминионы разбросаны по всему земному шару... Да и европейские военные союзы (Антанта) - еще недооформлены.

Если-б в драку ввязалась Германия (наличествуют в Африке Танзания, Намибия и др. + острова Пасифика) - тогда да... Хотя с французами еще не договорились... Получилась бы А) Драчка в Северном море. Б) Колониальные стычки в Танзании -Кении. В т.ч. и из-за трансафриканской железной дороги.

Счастливо!