От
|
Дервиш
|
К
|
Bocman
|
Дата
|
26.11.2002 01:25:08
|
Рубрики
|
Танки; Локальные конфликты; Артиллерия;
|
Дык все могет быть.Но редко.
>Наши "самоходы" успели поучаствовать во многих локальных конфликтах, один ирано-иракский чего стоит... А не случалось ли за это время ситуаций, когда им приходилось выходить на прямую наводку против танков? И если да, то чем это кончилось?
"Акация" и "Гвоздика" это самоходные арткомплексы с броней так не более 12мм кажись даже по лбу.Выход их против танков на дистанцию и позицию прямой наводки возможен от большого отчаяния только. И это гаубичные аркомплексы ,преимуществеенно стреляющие настильными траекториями снаряд которых не только не имеет дожной скоости для пробивания танковой брони но собственно кажись и бронебойного снаряда то не имеет.
От
|
Artur Zinatullin
|
К
|
Дервиш (26.11.2002 01:25:08)
|
Дата
|
26.11.2002 11:19:10
|
Re: Дык все...
> Выход их против танков на дистанцию и позицию прямой наводки возможен от большого отчаяния только.
Видимо, имеется ввиду выход танков на дистанцию и позицию прямой наводки.
> И это гаубичные аркомплексы ,преимуществеенно стреляющие настильными траекториями
Траектории с малыми углами падения (до 20?) называются отлогими, а стрельба - настильной; траектории с углами падения свыше 20?
называются крутыми, а стрельба - навесной. (ц) БСЭ, траектория.
ИМХО, для гаубицы характерна, как раз, стрельба по крутым траекториям. До мортирных.
artur@merit.ee :: Artur Zinatullin :: GSM +37 251 11859
guitar, blues, love, friends, summer, !violence, !rush
От
|
Дервиш
|
К
|
Дервиш (26.11.2002 01:25:08)
|
Дата
|
26.11.2002 01:49:31
|
Вообще поправка.
Хмм есть у "Гвоздики" и "Акации" возможность бороться с бронированными целями. Не знал даже :)
У обеих ЕСТЬ бронебойные снаряды с оперением! Мало но даже в возимом боекомплекте несколько штук есть. И в ПРИНЦИПЕ я так понял эти систему МОГУТ работать по танкам с прямой наводки.
Кроме того самоходные 152мм арсистемы типа "Акация""Мста-С" и еще 2С5 имеют еще возможность поражать бронированные цели с помощью управляемого по лазерному лучу противотанковым снарядом "Краснополь". Можно смеяться но бронебойные снаряды ВЕРОЯТНО по книгеТ,Дж. и О, Мейли "Современная артиллерия" входят даже в состав 130мм мобильной артсистемы береговой обороны , эта которая дура на базе МАЗ-543.
От
|
GAI
|
К
|
Дервиш (26.11.2002 01:49:31)
|
Дата
|
26.11.2002 05:09:43
|
А что удивительного ?
>Можно смеяться но бронебойные снаряды ВЕРОЯТНО по книгеТ,Дж. и О, Мейли "Современная артиллерия" входят даже в состав 130мм мобильной артсистемы береговой обороны , эта которая дура на базе МАЗ-543.
Вообще-то бронебойные снаряды всегда были неотъемлимой частью боекомплекта береговой артиллерии.Только не против танков. а против кораблей.