От SDA
К Роман Храпачевский
Дата 15.11.2002 15:50:52
Рубрики WWII; Армия; 1941;

Re: Что за "орган" такой?

Добрый день!

> Другое дело, что даже руководство экспедиционнго корпуса итальянцев дистанцировалось от немецкого политики на занятых территориях - даже создало в нем специальный орган, следящий чтобы итальянские солдаты не подражали немцам.

Роман, а как назывался этот "полит-отдел"? Известна ли его структура и численность, ну и практические результаты работы среди итальянских солдат и офицеров?

С уважением, SDA.

ЗЫ: спасибо за ссылку. Думаю, что в ленинке найду.

От Роман Храпачевский
К SDA (15.11.2002 15:50:52)
Дата 15.11.2002 16:04:00

Re: Что за...


>Роман, а как назывался этот "полит-отдел"? Известна ли его структура и численность, ну и практические результаты работы среди итальянских солдат и офицеров?

Увы, у Филатова только упоминание, со ссылкой на книгу комадующего КСИР (итальянский эксп. корпус) генерала Мессе. Я кстати, ошибся - это был не исполнительный орган, а информационный, он только собирал информацию о политике на оккупированной территории для передачи в Рим.

С уважением