От Чобиток Василий
К All
Дата 08.11.2000 12:21:07
Рубрики Танки;

Re: И я, и я белены :)

Привет!
>Приветствую!
>Василий, а как Вам нравится идея уставновки на танке радара? Почему средства обнаружения всего на свете ограничиваются только оптикой (включая ИК)?

А "Дрозд" не радар? Из всего на свете обнаруживает малоскоростные снаряды и ПТУР.

А по отношению к радарам, как средству обнаружения целей на поле боя, моя позиция нейтральна. Я не Исаев, готовых ответов на все вопросы не имею, поэтому чтобы ответить должен глубоко разбираться в вопросе.

Этот путь имеет преимущества и недостатки, они мне в общем известны, но насколько одни перевешивают другие (стоит ли игра свеч) мне неизвестно.

С уважением, В.Чобиток
http://armor.kiev.ua/

От Comte
К Чобиток Василий (08.11.2000 12:21:07)
Дата 09.11.2000 04:20:42

Еще ламерский вопрос

Приветствую!
>Привет!
>>Приветствую!
>>Василий, а как Вам нравится идея уставновки на танке радара? Почему средства обнаружения всего на свете ограничиваются только оптикой (включая ИК)?
>
>А "Дрозд" не радар? Из всего на свете обнаруживает малоскоростные снаряды и ПТУР.

>А по отношению к радарам, как средству обнаружения целей на поле боя, моя позиция нейтральна. Я не Исаев, готовых ответов на все вопросы не имею, поэтому чтобы ответить должен глубоко разбираться в вопросе.
А есть работы в этом направлении? А у заклятых друзей? Просветите, не дайте дурой помереть.
>Этот путь имеет преимущества и недостатки, они мне в общем известны, но насколько одни перевешивают другие (стоит ли игра свеч) мне неизвестно.

>С уважением, В.Чобиток
http://armor.kiev.ua/
С уважением, Comte

От Валерий Мухин
К Comte (09.11.2000 04:20:42)
Дата 09.11.2000 12:55:38

Re: Еще ламерский вопрос

>А есть работы в этом направлении? А у заклятых друзей? Просветите, не дайте дурой помереть.

Собственно говоря, еще для Т-64 сделали радиолокационный прицел, но практическое использование его натолкнулось на трудности с опознаванием цели.
Ходят слухи, что есть специальная радиолокационная примочка для Иртыша. Опять же некоторые фотографии странных Т-80У наводят на аналогичные мысли.
Радиолокационное СУО могло бы дать неплохой результат при компьютерной обработке сигнала с целью распознавания целей (с использованием элементов ИИ) – танк не самолет, на местности полно предметов, которые легко спутать с целью.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Москалев.Е.
К Чобиток Василий (08.11.2000 12:21:07)
Дата 08.11.2000 13:29:35

Re: Не в тему но по существу :)

Приветствую Василий.

Спасибо за материал по быстроходности ВГМ.

Очень наглядно показывает сложность любого вопроса связаного с подобной техникой.

Вопрос

При построении тяговой характеристики один из пунктов звучит так
радиус ведущего колеса rв.к ИЛИ шаг трака l и их число zв.к, которое укладывается на ведущем колесе.
Почему ИЛИ а не А ТАКЖЕ.

Получается шаг трака ни на что не влияет

А в графике зависимость удельных потерь в гусеничном движителе от скорости движения танка очень удивила зависимость от наличия/отсутствия поддерживающих катков
(особенно при больших скоростях)

Сразу быстроходный БТ вспомнился.
(с большим шагом трака и без поддерживающих катков)

Заранее спасибо



С уважением Евгений

От Чобиток Василий
К Москалев.Е. (08.11.2000 13:29:35)
Дата 08.11.2000 14:55:57

Re: Не в тему но по существу :)

Привет!
>Приветствую Василий.

>Спасибо за материал по быстроходности ВГМ.

>Очень наглядно показывает сложность любого вопроса связаного с подобной техникой.

>Вопрос

>При построении тяговой характеристики один из пунктов звучит так
> радиус ведущего колеса rв.к ИЛИ шаг трака l и их число zв.к, которое укладывается на ведущем колесе.
>Почему ИЛИ а не А ТАКЖЕ.

Просто там две разных формулы для получения одного результата. Если известна частота вращения ведущего колеса и его радиус, считаем по одной формуле, если известна частота, шаг трака и число зубьев ВК, то считаем по другой формуле.

>Получается шаг трака ни на что не влияет

Сделан неверный вывод - в данном случае шаг трака использован для получения передаточного отношения гусеничного движителя.

>А в графике зависимость удельных потерь в гусеничном движителе от скорости движения танка очень удивила зависимость от наличия/отсутствия поддерживающих катков
>(особенно при больших скоростях)


1 Поддерживающие катки снижают возникновение колебаний верхней ветви гусеничной цепи - на эти колебания уходит большая часть мощности.
2 Наиболее оптимальная форма гусеничной цепи на высоких скоростях в смысле минимизации потерь - кольцо.
3 Для высоких скоростей желательно иметь хорошее натяжение гусеницы, в ходовой части с ПК натяжение обеспечивается выше.

>Сразу быстроходный БТ вспомнился.
>(с большим шагом трака и без поддерживающих катков)

Кстати, в свете вышеперечисленного БТ по данной характеристике должен занимать промежуточное положение - у него верхняя часть направляющего и ведущего колес примерно на уровне опорных катков, т.е. нет провиса верхней ветви гусеницы как у танков типа Т-54 - Т-62.

С уважением, В.Чобиток
http://armor.kiev.ua/

От Москалев.Е.
К Чобиток Василий (08.11.2000 14:55:57)
Дата 08.11.2000 16:00:14

Re: Не в тему но по существу :)


Получается шаг трака ни на что не влияет
>
>Сделан неверный вывод - в данном случае шаг трака использован для получения передаточного отношения гусеничного движителя.

Понял!
Я не туда отнес шаг трака.
Я отнес его на зависимость удельных потерь в гусеничном движителе
Есть такая болезнь невнимательность.

Но кстати в расчете удельных потерь ненашел ничего о шаге трака.
Посмотрю еще раз.

С уважением Евгений