От Вад
К NetReader
Дата 08.11.2000 16:23:18
Рубрики Современность; Флот;

Re: Типы торпед на ПЛ

>О торпедах УГСТ и АПР-3:

>
http://www.flot.tsi.ru/sub/sub/971/971.htm
> http://www.milparade.ru/ru/27/077.htm
> http://www.milparade.ru/ru/27/088.htm
> http://www.zatulin.ru/institute/sbornik/009/03.shtml
> http://www.presscenter.ru/dlls/search.dll/text?ch=theme&id=272

>Яндекс - найдется все...
>Видно, что ничего сильно нового я не описал.

Приветствую,я тоже предпочитаю Яндекс,по пунктам
1.УГСТ-я не сомневался в ее существовании как объекта,я сомневался состоит ли она на вооружении и вижу,что сомневался правильно,она только испытывалась на Курске и не более того,кстати думаю,что ей хана.
2.АПР-3-тем более я не сомневался в существовании АПР-3,я сомневался и продолжаю сейчас,что она используется в качестве второй ступкем РПК-6,7,я думаю,что там продолжает быть авиацион.торпеда УМГТ-1.



От Григорий
К Вад (08.11.2000 16:23:18)
Дата 08.11.2000 18:06:01

Re: Типы торпед на ПЛ

>>О торпедах УГСТ и АПР-3:
>
>>
http://www.flot.tsi.ru/sub/sub/971/971.htm
>> http://www.milparade.ru/ru/27/077.htm
>> http://www.milparade.ru/ru/27/088.htm
>> http://www.zatulin.ru/institute/sbornik/009/03.shtml
>> http://www.presscenter.ru/dlls/search.dll/text?ch=theme&id=272
>
>>Яндекс - найдется все...
>>Видно, что ничего сильно нового я не описал.
>
>Приветствую,я тоже предпочитаю Яндекс,по пунктам
>1.УГСТ-я не сомневался в ее существовании как объекта,я сомневался состоит ли она на вооружении и вижу,что сомневался правильно,она только испытывалась на Курске и не более того,кстати думаю,что ей хана.

Про УГСТ на Курске, как версию, писал на этом Форуме я ещё в августе и с моего согласия эта версия была опубликована на Прессцентре, так что относится к ней, как к некому откровению не стоит! :-)))

Григорий

От NetReader
К Вад (08.11.2000 16:23:18)
Дата 08.11.2000 17:20:42

Re: Типы торпед на ПЛ

>1.УГСТ-я не сомневался в ее существовании как объекта,я сомневался состоит ли она на вооружении и вижу,что сомневался правильно,она только испытывалась на Курске и не более того,кстати думаю,что ей хана.

Гм... Что там испытывалось, сказать трудно. Статейка в МилПараде от 98г, причем речь идет об экспорте. А продолжать испытания экпортного изделия - какой смысл?

>2.АПР-3-тем более я не сомневался в существовании АПР-3,я сомневался и продолжаю сейчас,что она используется в качестве второй ступкем РПК-6,7,я думаю,что там продолжает быть авиацион.торпеда УМГТ-1.

А вот тут интересно. Дагдизель ПРОИЗВОДИТ именно ракеты:
http://www.dgu.ru/dagestan/dosto/kaspiysk1.html
Т.е., изготовители сопрягли старый проверенный носитель со старой же проверенной головной частью, и решили понаблюдать за результатом в реальных условиях. Такие "испытания" могли быть. Тем более, что и УМГТ, и АПР скорее всего, унифицированы по посадочным местам.

Что касается термина "стоит на вооружении" - в советской (ну и российской, видимо) практике это мало связано с физическим наличием чего-то на борту. Есть немало примеров, когда комплексы вооружений формально принимались уже после размещения в войсках, и обратных примеров (когда на бумаге уже числилось, а в войсках не было) тоже немало...

От fd
К NetReader (08.11.2000 17:20:42)
Дата 08.11.2000 17:27:56

Re: Типы торпед на ПЛ

Интересный абзац (ссылки вверху):

"Продолжается совершенствование и ракето-торпед, входящих в состав вооружения АПЛ 971-го проекта. В настоящее время они комплектуются новой второй ступенью, представляющей собой подводную ракету АПР-ЗМ (калибр 355 мм, масса 450 кг, масса БЧ 76 кг) с гидроакустической системой самонаведения, имеющей радиус захвата 2 км. Использование закона наведения с адаптивным углом упреждения позволило сместить центр группировки попаданий ракеты к середине подводной цели, поражая ее в прочный корпус. На торпеде использован регулируемый турбоводо-метный двигатель на смесевом высококалорийном топливе, обеспечивающий АПР-ЗМ высокую скорость сближения с целью, затрудняющей применение противником средств гидроакустического противодействия. "

От Григорий
К fd (08.11.2000 17:27:56)
Дата 08.11.2000 18:03:16

Re: Типы торпед на ПЛ

>Интересный абзац (ссылки вверху):

>"Продолжается совершенствование и ракето-торпед, входящих в состав вооружения АПЛ 971-го проекта. В настоящее время они комплектуются новой второй ступенью, представляющей собой подводную ракету АПР-ЗМ (калибр 355 мм, масса 450 кг, масса БЧ 76 кг) с гидроакустической системой самонаведения, имеющей радиус захвата 2 км. Использование закона наведения с адаптивным углом упреждения позволило сместить центр группировки попаданий ракеты к середине подводной цели, поражая ее в прочный корпус. На торпеде использован регулируемый турбоводо-метный двигатель на смесевом высококалорийном топливе, обеспечивающий АПР-ЗМ высокую скорость сближения с целью, затрудняющей применение противником средств гидроакустического противодействия. "

Я бы не стал безоговорочно доверять информации с этого сайта. Там и про ТЭСТ-71 на 945 проекте и про САЭТ-60М на Комсомольце понаписано, что является чушью. Вообще, цитировать В.Ильина - бестолковое занятие... :-(((

Григорий

От Exeter
К Григорий (08.11.2000 18:03:16)
Дата 08.11.2000 18:23:57

Re: Типы торпед на ПЛ

Уважаемый Григорий!

Упоминания о наличии торпед САЭТ-60 на "Комсомольце" (по крайней мере, в носовых ТА) я сам несколько раз встречал в литературе о его гибели или при обсуждении вопроса о его подъеме лет пять назад. То же фигурирует и в справочнике Павлова по кораблям 1945-1995 гг. Меня это тоже удивляло, но вопрос темный. Так что тут Ильин не выдумывает, а просто повторяет давно "кочующие" данные.

Вы совершенно правы: данный "труд" г-на Ильина - жуткая компиляция всевозможных источников, данный кусок про АПР-3, видимо, просто "врезан" из какой-то рекламной статьи или проспекта.

С уважением, Exeter.

От Вад
К Exeter (08.11.2000 18:23:57)
Дата 08.11.2000 18:28:14

Господа,а каком Вы труде Ильина говорите(-)

>Уважаемый Григорий!

>Упоминания о наличии торпед САЭТ-60 на "Комсомольце" (по крайней мере, в носовых ТА) я сам несколько раз встречал в литературе о его гибели или при обсуждении вопроса о его подъеме лет пять назад. То же фигурирует и в справочнике Павлова по кораблям 1945-1995 гг. Меня это тоже удивляло, но вопрос темный. Так что тут Ильин не выдумывает, а просто повторяет давно "кочующие" данные.

>Вы совершенно правы: данный "труд" г-на Ильина - жуткая компиляция всевозможных источников, данный кусок про АПР-3, видимо, просто "врезан" из какой-то рекламной статьи или проспекта.

>С уважением, Exeter.

От NetReader
К Вад (08.11.2000 18:28:14)
Дата 08.11.2000 20:44:56

Судя по всему...

...речь идет о тематическом номере Техники и Вооружений (5-6/2000), выпуск Отечественные Атомные Подводные Лодки (авторы Ильин, Колесников).