От Юрий Лямин
К K. von Zillergut
Дата 29.08.2002 15:11:25
Рубрики 11-19 век; Локальные конфликты; Политек;

Не могли бы.


>Допустим, Петр не стал бы пробиваться к Балтийскому морю, а взял бы курс на Черное (что он и начал делать раньше - Азов). Смог бы он устроить туркам то, что сделала Екатерина II?


Не хватило бы сил, в это время Османская империя была на пике своей мощи. Ее флот полностью главенствовал в Черном море и Восточном Средиземноморье. Армия властвовала на балканах. + вассальное Крымское ханство.
А Россия только начала индустриализацию и строительство мощной армии и флота.
Против шведов мы подключили Данию, Польшу и Саксонию, и после поражения под Нарвой 2-3 года передышки, пока карл разбирался с ними помогли создать армию способную разбить шведов.
Против Османской Империи мы бы выступили в одиночку. Вся Западная и Центральная европа были охвачены войной за Испанское наследство, извечный противник Турции - Австрия была в ней глубоко завязана.
Речь посполита не полезла бы потому, что Карлу в принципе нужен был малейший предлог чтобы напасть на нее. Швеция явно хотела отхватить кусок Речи посполитой.

В результате мы (Россия) в одиночку с реформируемой армией и без флота начинаем войну против могущественнейшего государства того времени? Это самоубийство.
Напомню, что как в предыдущие войны (походы на Крым 80х-90х гг 17 века), так и в последующие (Прутский поход 1711, война 1730) мы или в чистую проигрывали, либо ничего не добивались в войнах.

В общем мы в конце 17 - начале 18 века, были либо слабее, либо максимум равны туркам по совокупности экономического и военного потенциала. Тут конечно очень сказывалось отсутствие флота, напомню что мы в ходе последующих войн посылали из Балтики эскадры кораблей, что отвлекало часть сил.
Понятно что в этой ситуации много добиться нельзя.

От Червяк
К Юрий Лямин (29.08.2002 15:11:25)
Дата 29.08.2002 17:38:59

Re: еще добавлю

Приветствую!

Постепенно все делалось. Сначала захватили устья Дона и Днепра. Построитли какие-то лодчонки, научили людей на них плавать и воевать, это позволило захватить восточную Таврию. Потом пришел черед Крыма. Потом построили большие корабли и воевали с турками на равных. Но в это время уже другие сильные мира сего не захотели русского обладания Босфором. Так он и остался турецким.

С уважением

От Начальник Генштаба
К Червяк (29.08.2002 17:38:59)
Дата 29.08.2002 21:05:12

И я еще добавлю

Приветствую непременно!

А тот корабль, на котором приезжало русское посольство, первый корабль азовского флота - "Предистинация", был потом продан туркам

Илья Кудряшов ==
http://genstab.ru

От Exeter
К Начальник Генштаба (29.08.2002 21:05:12)
Дата 29.08.2002 21:23:42

Не "Предестинация", а "Крепость"

Здравствуйте, уважаемый Начальник Генштаба!

В Константинополь посольство Украинцева доставлял корабль "Крепость". Он не был продан туркам, а был в 1709 г вытащен на берег в Азове, пришел в негодность, и в октябре 1711 г был оставлен туркам при передаче крепости.
"Гота Предестинация" был не первым, а лучшим кораблем Азовского флота. Он был первым, построенным без помощи иностранных мастеров (хотя и по английскому чертежу). Он никуда с посольством не плавал, и в 1711 г действительно был продан туркам.


С уважением, Exeter