Голубев по мнению А. Дикова (а он как раз архивами флотских ВВС занимается - ЦАВМФ) - действительно ас, причем насколько я понял без обнаруженых оверклеймов, как это было например у Антоненко и Бринько. Так что пилот действительно очень крутой. Чего хотя бы стоит его тактика борьбы с "охотниками" ! Человек добровольно изображал отбившегося от строя "подранка", выжидая когда ему зайдут в хвост. И только в последний момент резким боевым разворотом выходил на встречно-пересекающийся курс и открывал огонь практически вупор.
Есть еще очень интересный балтийский ас - Костылев. Жаль мемуаров не оставил.
>Голубев по мнению А. Дикова (а он как раз архивами флотских ВВС занимается - ЦАВМФ)
ЦВМА
> - действительно ас, причем насколько я понял без обнаруженых оверклеймов,
Повторюсь, что _полностью_ я его счет не проверял. Но то, что проверял - сходится.
Полагаю, что завышения были определенно, но в данный момент я ничего точно не могу утверждать. Это надо копать. Посмотрим.
Кстати, чтобы поймать Михаила Свирина на слове перед честнОй публикой - он обещался сделать ближе к концу года мою статью в "Полигоне" о воздушных боях над Ханко 1-5 ноября 1941, в которых Василий Голубев принимал активное участие (отрывок из общей книги об авиагруппе Ханко), где все подробно описано. Надеюсь, что в долгий ящик он ее не отложит.
Кстати, будет видно как отличается то, что представляешь, читая мемуары, и то, что складывается из разных источников.