От Colder
К Venik
Дата 18.07.2002 13:35:03
Рубрики Современность; ВВС;

Электронные системы управления

>... Да и TCAS II еще очень "сырая" система.

Во-во, вот вам иллюстрирующий пример - только сегодня поржал над описаниями мучений владельцев нового совместного чуда BMV Germany&USA - некоей X5. В числе новых примочек - электронный стояночный тормоз. Дык он, оказывается имеет тенденцию отказывать - причем в обе стороны - гы-гы. Т.е. на стоянке вдруг берет и разблокируется ни с того, ни с сего. А бывает, что и не хочет разблокироваться. Вот не хочет и все. Производители придумали фичу - специальный багор с фигурным наконечником, коим комплектуют мафынку и советуют владельцу в случае отказа разблокировки стояночного тормоза, отодвинуть заднее сиденье и разблокировать его вручную, нажав что-то там фигурным наконечником внутрях. А еще один тип жалился, что у него какого-то хрена открывалась задняя дверь при включении дальнего света. Починили. Дверь стала открываться при резком нажатии тормоза. Класс! "И весь этот fun за миллион" (с). Как сказал один участник - ну ее нахрен, эту электронную хрень. Хрень должна быть железная и по возможности ржавая :)

От Чобиток Василий
К Colder (18.07.2002 13:35:03)
Дата 18.07.2002 14:18:56

Re: Электронные системы...

Привет!

>Как сказал один участник - ну ее нахрен, эту электронную хрень. Хрень должна быть железная и по возможности ржавая :)

В подобном ключе я уже пересказывал слова моего отца о "фаршировке" танка - вся электроника должна ПОВЫШАТЬ эффективность танка но при ее отсутствии этот же танк должен оставаться танком, т.е. она не должна заменять собой полностью механику.

С уважением, В.Чобиток
http://armor.kiev.ua/

От tarasv
К Чобиток Василий (18.07.2002 14:18:56)
Дата 18.07.2002 14:22:42

Re: Ну танк еще можно реализовать соблюдая этот принцип а вот самолет - нет (-)


От tarasv
К Colder (18.07.2002 13:35:03)
Дата 18.07.2002 13:42:47

Re: Летайте на этажерках летайте только не плачте когда гробанетесь (-)


От Unicorn
К tarasv (18.07.2002 13:42:47)
Дата 18.07.2002 14:39:14

Re: Летайте на...

К вопросу о "этажерках".

Был случай - МиГ-31 после отказа бортовой электроники посадили вручную, используя аварийную механическую проводку к органам управления. А ориентировались при заходе на посадку по старомодному магнитному компасу КИ-7.

Так что на всякой "новомодной" штуке стоит держать что-то пусть старое, но надежное.

Unicorn