От Dinamik
К Роман (rvb)
Дата 04.07.2002 18:24:44
Рубрики WWII;

Разные ипостаси

У Полевого был интерес, описать покрасивее работу штурмовиков. В чем он и приуспел, даже чересчур. Чем вызвал скепсис ветерана-писателя.

Голушко просто описывает эпизод, причем, весьма не героический.

С уважением к сообществу

От Роман (rvb)
К Dinamik (04.07.2002 18:24:44)
Дата 04.07.2002 18:32:11

Re: Разные ипостаси


>У Полевого был интерес, описать покрасивее работу штурмовиков. В чем он и приуспел, даже чересчур. Чем вызвал скепсис ветерана-писателя.

И что, сам факт того, что он писатель позволяет _по умолчанию_ ставить его слова о том, что он летал за стрелка на боевой вылет, под сомнение?

Кстати, далеко не самый лихой эпизод был в его корреспондентской жизни (причем пока никаких явных опровержений не нашлось, однако :) ).

S.Y. Roman

P.S. Смотреть описание вылета советую по варианту мемуаров под названием "Самые памятные", там он описан весьма-таки сдержано и с изрядной долей самокритики/самоиронии :).

От Dinamik
К Роман (rvb) (04.07.2002 18:32:11)
Дата 04.07.2002 18:35:16

Re: Разные ипостаси

>>У Полевого был интерес, описать покрасивее работу штурмовиков. В чем он и приуспел, даже чересчур. Чем вызвал скепсис ветерана-писателя.
>
>И что, сам факт того, что он писатель позволяет _по умолчанию_ ставить его слова о том, что он летал за стрелка на боевой вылет, под сомнение?

Нет. Для начала, прочтите еще раз комментарий Емельяненко. Он придирается к конкретным вещам.
А что касается писательства как ремесла, то тут таки, да, Емельяненко как коллега Полевого по цеху, так и сказал, мол Полевому хотелось покрасивее это все изобразить. Но покрасивее не значит правдивее.


С уважением к сообществу

От Роман (rvb)
К Dinamik (04.07.2002 18:35:16)
Дата 04.07.2002 18:38:24

Re: Разные ипостаси


>Нет. Для начала, прочтите еще раз комментарий Емельяненко. Он придирается к конкретным вещам.

Причем, как уже выяснилось, далеко не ко всем придирается обоснованно (см. тот же постинг Василия Чобитка). Хотя бы по тому, что тактика, применявшаяся в разных частях, могла весьма сильно различаться, завися как от обстановки на данном участке фронта, так и от опыта летчиков, да и от десятков других факторов.

Если в той части, где воевал Емельяненко, данная тактика не применялась, то это не значит, что она не применялась вообще.

Кстати, отправить корреспондента могли как раз в часть с хорошей подготовкой, из вполне понятного желания "показать товар лицом".

S.Y. Roman

От Dinamik
К Роман (rvb) (04.07.2002 18:38:24)
Дата 04.07.2002 19:02:52

Re: Разные ипостаси

>>Нет. Для начала, прочтите еще раз комментарий Емельяненко. Он придирается к конкретным вещам.
>
>Причем, как уже выяснилось, далеко не ко всем придирается обоснованно (см. тот же постинг Василия Чобитка).


А, ну да, конечно. Вася роздал всем сестрам по серьгам. ;-)Правда, даже в этой сводке цитат неувязочка с рассказом Полевого вышла.


С уважением к сообществу

От Роман (rvb)
К Dinamik (04.07.2002 19:02:52)
Дата 04.07.2002 19:07:22

Нету там _явного_ противоречия. Ну нету, и все тут :) (-)