>>Вымпела в Афгане не было. Если имеете ввиду Каскад то он Стингеров не захватывал.
>секундочку, как это не было? был, по-моему.
Не было. Медицинский факт.:) Был отряд "Каскад" от КГБ СССР.До 83года включительно.Точне их было пять отрядов Герат,Кандагар,Кабул,Кундуз, Мазари-Шариф.Четыре состава каждый примерно по 6-7 месяцев.Потом их расформировали, Потом создали отряд "Омега" до 84 просуществовал.Но занимался не боевыми операциями непосредственно а советнической деятельностью в частях ХАД ДРА. Потом от КГБ еще была "Альфа" , ну тоесть не "Альфа " а отряды "А" и "Зенит" а сама Альфа регулярно выезжала на боевую обкатку в Афган (стажировку), в основном в провинции Кундуз.Был еще отряд"Кобальт"от МВД СССР.Эти проводили такую же деятельность как Каскад и Омега но по линии МВД .Обучали Царандой (грубо это ВВ ДРА). Всеми остальными делами занимались бригады и батальоны СпН размещенные по дуге от Герата до файзабада.
Приветствую
ничего не понимаю(с) шеф. я тоже человек, могу ошибаться, но...
"Штурм дворца планировалось осуществить двумя группами. Первая - "Гром", это бойцы Альфы под командой Михаила Романоа. Позже, перед штурмом, к 20 бойцам группы "А" подключились Э.Козлов (первый командир "Вымпела" - примечание мое), Г. Бояринов из ПГУ и мы, 25 человек из "мусбата". Как раз получилось 9 человек на каждую БМП. Вторую группу составили бойцы спецподразделения "Зенит" и еще одна группа ребят из нашего батальона на БТРах.
Это выдержка из книги Козлова "Спецназ ГРУ, часть 2", Воспоминания Шарипова.
также по поводу "Вымпела" предлагаю посмотреть статью в газете "Спецназ России" за август (по-моему) месяц прошлого года, статья посвящена 20-летию "Вымпела", то есть "Вымпел" , как "Вымпел" оформился в 81 году, но то что он на территории Афганистана действовал, не сомневаюсь.
Домой приду кину ссылку на статью.