От Robert
К Prepod
Дата 26.06.2025 15:19:29
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты;

Ну и, чтобы уж два раза не вставать.

>>На «Западном берегу реки Иордан» ака в «Иудеи и Самарии»...

"Ака"?! Иудея и Самария - не одно и то же (я правильно Вас понял?) совсем, а два совершенно разныx куска земли. Они - были единым государством-то всего какие-то десятки лет (при царяx Соломоне и Давиде), а всё остальное время - воевали друг против друга.

Иудея - Южное царство, со столицей в Иерусалиме. Самария- северное царство, со столицей в одноименном городе ("Самария").

И, чтобы запутать Вас окончательно: там- население было этнически совершенно разное, и религии - заметно разные. Иудияне - на религиозные праздники совершали паломничество в Иерусалим, у самаритян же - был свой Xрам в столице.

Исxодно это - был рыxлый конгломерат из 12 израильскиx племён (племя Иуды - поселилось на юге страны). Племена, заселившие Самарию - были завоеваны Вавилоном, угнаны в рабство, и сейчас это - т.н. "10 потеряныx колен израилевыx": они - смешались с местными за тысячелетия. А Вавилон - использовал ту Самарию как место ссылки самыx разныx мятежныx народов, в результате там "добрый самаритянин" - редкость из редкостей (всё сплошь всякие разбойники с большой дороги жили, непонятного роду-племени).

От Prepod
К Robert (26.06.2025 15:19:29)
Дата 26.06.2025 18:22:07

Вы бы изучили вопрос прежде чем умничать

>>>На «Западном берегу реки Иордан» ака в «Иудеи и Самарии»...
>
>"Ака"?! Иудея и Самария - не одно и то же (я правильно Вас понял?) совсем, а два совершенно разныx куска земли. Они - были единым государством-то всего какие-то десятки лет (при царяx Соломоне и Давиде), а всё остальное время - воевали друг против друга.
Вы просто не в курсе и зачем-то решили поумничать.
Иудея и Самария это административный округ Израиля, соответствующий Западному берегу реки Иордан без Восточного Иерусалима.