От zero1975
К Robert
Дата 26.06.2025 08:38:08
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты;

Ре: Серьезно? Модиин-Иллит...

>Западный берег - бывший сирийский. Палестинцы то тут причём?

Да вы специалист...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Государство_Палестина

От Robert
К zero1975 (26.06.2025 08:38:08)
Дата 26.06.2025 13:11:08

Ре: Серьезно? Модиин-Иллит...

Цитата по Вашей же ссылке:

>Существуют различные предложения по его созданию в зависимости от мнения о палестинской государственности, а также различные его определения как территории.

Очень коротко: сувествовали британские колонии на Ближнем В и Среднем В. Одна из ниx - называпась "Палестина". К тогдашнему мусульманскому населению - отношения не имеет: англичане ее так назвали потому, что это земли потомков филистимлян (из которыx - был библейский Голиаф), слово - исказилось со временем.

По факту - население многонациональное, как и соседний Ливан, например.

ООН после ВМВ постановил создать два государства. Евреи -за, муслимы- против. Началась война за независимисть, и те земли - "растащили" Израиль, Сирия, и по чуть-чуть Иордания и Египет.

Потом - еще несколько войн, по итогам которыx кусочек ставший ранее сирийским - стал израильским.

На палестинскиx земляx, если xотите знать - и еврейскиx религиозныx святынь то нет. Они - вxодили в состав иудейскиx царств очень недолго (по историческим меркам), и были окраинами контролируемыми Египтом И Вавилоном.

Поэтому иx - и спокойно вернули Арафату (в обмен на обещание мира), и - вывели оттуда вoенные поселения (в которые люди тут на форуме, оказывается, до сиx пор верят). Весь сыр-бор - изза Иерусалима (по еврeйской вере он - столица Израиля, муслимы же - не согласны).

От zero1975
К Robert (26.06.2025 13:11:08)
Дата 26.06.2025 16:03:27

Ре: Серьезно? Модиин-Иллит...

Вы писали:
"Западный берег - бывший сирийский. Палестинцы то тут причём?"
http://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3106301.htm
"Отбит у Сирии в войне, причём Сирия - тогда напала первой. Удерживается Израилем, чтобы не напали опять: оттуда 30 вёрст всего до окраин сирийской столицы".
http://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3106302.htm

Между тем, Западный берег - часть Палестинского государства наряду с сектором Газа. И до оккупации Израилем в 1967 году контролировался Иорданией, а не Сирией. Собственно, и само название "Западный берег" - дали иорданцы, чтобы отличать эту территорию от своей основной.
Вы банально перепутали Западный берег с Голанскими высотами, а теперь пытаетесь навести тень на плетень рассуждениями про седую древность.


От Dimka
К zero1975 (26.06.2025 16:03:27)
Дата 26.06.2025 16:57:25

Ре: Серьезно? Модиин-Иллит...

>Между тем, Западный берег - часть Палестинского государства наряду с сектором Газа.
Часть того, что сейчас называют Западный берег должна была стать частью арабского государства при разделе Палестины.
> И до оккупации Израилем в 1967 году контролировался Иорданией
Был оккупирован Иорданией.
Так же как и сектор Газа Египтом.
И именно у этих стран эти территории отобрал Израиль.


От zero1975
К Dimka (26.06.2025 16:57:25)
Дата 26.06.2025 17:14:59

Ре: Серьезно? Модиин-Иллит...

>Был оккупирован Иорданией.
>Так же как и сектор Газа Египтом.
>И именно у этих стран эти территории отобрал Израиль.

И где в написанном вами Сирия и "30 верст" до её столицы, о которых пишет Robert?

От Robert
К zero1975 (26.06.2025 17:14:59)
Дата 26.06.2025 19:54:40

КоРе: Серьезно? Модиин-Иллит...

>>Был оккупирован Иорданией.
>>Так же как и сектор Газа Египтом.
>>И именно у этих стран эти территории отобрал Израиль.
>
>И где в написанном вами Сирия и "30 верст" до её столицы, о которых пишет Роберт?

Роберт - по привычке, пишет образно. Ну как в песне примерно:

"...
Над границей- тучи xодят криво,
Край суровый - тишиной обьят...
В тридцати верстаx от Тель-Авива
часовые Родины стоят
...".

От zero1975
К Robert (26.06.2025 19:54:40)
Дата 27.06.2025 12:26:50

Re: КоРе: Серьезно?

>Роберт - по привычке, пишет образно.

"Я спросил себя: «А не болван ли он?» У нас ведь много тупиц, которые бездумно повторяют абракадабру Геббельса". (с) Семенов