От VVS
К All
Дата 16.06.2025 17:06:13
Рубрики Современность; Флот;

ПЛО на СМП

А как задумывалось ПЛО на СМП в военное или около того время? Основные же компоненты - вертолеты с ГАС, бомбометы, ракетоторпеды - не работают по ледовым причинам? Или там какие-нибудь хитрости были вроде "первый залп для взлома льда?" Или только на ПЛ вся надежда была? Или считали маловероятным?

От FLayer
К VVS (16.06.2025 17:06:13)
Дата 18.06.2025 18:26:16

Re: ПЛО на...

Доброго времени суток
>А как задумывалось ПЛО на СМП в военное или около того время? Основные же компоненты - вертолеты с ГАС, бомбометы, ракетоторпеды - не работают по ледовым причинам? Или там какие-нибудь хитрости были вроде "первый залп для взлома льда?" Или только на ПЛ вся надежда была? Или считали маловероятным?

На низкоширотных маршрутах в пределах тервод в разгар навигации вполне работают традиционные методы. Там льда не так чтобы много, а в большинстве районов вообще нет. У супостата, например, море Баффина очищается ото льда совсем на период навигации.
Опять же, сейчас ледоколы не так часто работают в режиме проводки караванов, больше в режиме поддержания каналов во льду.
И вообще, надо понимать, что образ "ледяной щит Арктики" он скорее для зимы, либо совсем уж для высоких широт. Скажем так, за 82-й градус уже заглядывали рыбаки (это чуть севернее ЗФИ). Рыбаки, если что, без ледового класса.
На высокие широты в основном забираются либо туристы либо НИСы, которых мало и их ещё найти надо, по крайней мере некоторых. И это опять же, в навигацию, при наличии контракта, а не просто так сами по себе.
Ну и не забываем, что раньше все ледоколы числились вспомогательными крейсерами ВМФ. Дальше сами поймёте.

Ибо потому что около близко приблизительно точно!

От badger
К FLayer (18.06.2025 18:26:16)
Дата 19.06.2025 13:30:28

Re: ПЛО на...

>И вообще, надо понимать, что образ "ледяной щит Арктики" он скорее для зимы, либо совсем уж для высоких широт.

Ну, скажем так, он меняется со временем

В вики есть картинка характерная:

площадь ледовой шапки:
1981 год - 4.4 млн. км^2
2012 год - 2.4 млн. км^2 (минимум)
2021 год - 3.4 млн. км^2

Таяние паковых льдов в Арктике
[263K]



в статье Паковый лед

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D1%91%D0%B4




От badger
К VVS (16.06.2025 17:06:13)
Дата 18.06.2025 14:10:41

Re: ПЛО на...

И на всякий случай сразу отметим, что после перехода на Trident I в начале 80-ых, у которого дальность пуска 7400 км, смысл лезть под лёд для ПЛАРБ US Navy исчез, они с середины Атлантики накрывали европейскую часть СССР с такой дальностью. А в 90-ые пошёл переход на Trident II с 11000 км дальности.

От badger
К VVS (16.06.2025 17:06:13)
Дата 18.06.2025 13:41:32

Re: ПЛО на...

>А как задумывалось ПЛО на СМП в военное или около того время? Основные же компоненты - вертолеты с ГАС, бомбометы, ракетоторпеды - не работают по ледовым причинам? Или там какие-нибудь хитрости были вроде "первый залп для взлома льда?" Или только на ПЛ вся надежда была? Или считали маловероятным?

Вам надо определиться, о какой конкретно задаче вы говорите. Если о охране судоходства на СМП - то это одно (зимой там судоходства нет. летим - можете посмотреть как в ВМВ там ПЛО осуществлялось). А если о противодействии "первому залпу" ПЛАРБ и ПЛАРК - то тут ПЛА естестевенно, в первую очередь, поскольку, как вы верно заметили, если противник подо льдом, то и его очень тяжело там найти и ему оттуда выполнить атаку тоже крайне затруднительно, поэтому вопрос ПЛО сужался, больше к кромке паковых льдов, нежели ко всей гигантской площади ледовой шапки вокруг Серверного полюса.

От VVS
К badger (18.06.2025 13:41:32)
Дата 19.06.2025 10:35:30

Re: ПЛО на...

>>А как задумывалось ПЛО на СМП в военное или около того время? Основные же компоненты - вертолеты с ГАС, бомбометы, ракетоторпеды - не работают по ледовым причинам? Или там какие-нибудь хитрости были вроде "первый залп для взлома льда?" Или только на ПЛ вся надежда была? Или считали маловероятным?
>
>Вам надо определиться, о какой конкретно задаче вы говорите. Если о охране судоходства на СМП - то это одно (зимой там судоходства нет. летим - можете посмотреть как в ВМВ там ПЛО осуществлялось).

Охрана. Проводка важного груза и\или кораблей между ТВД в условиях пред- или военного состояния. Не ядерного или ограниченно ядерного.

От badger
К VVS (19.06.2025 10:35:30)
Дата 19.06.2025 12:46:34

Re: ПЛО на...

>Охрана. Проводка важного груза и\или кораблей между ТВД в условиях пред- или военного состояния. Не ядерного или ограниченно ядерного.

Ну поскольку перевозка грузов по воде происходит, а не подо льдом - то будут те же средства ПЛО, что и в обычных условиях.
Какая-то прямо специфика может быть только у варианта ледовой проводки в сплошном льду, но там вряд ли у кого-то есть сколь-нибудь полноценное представление, что и как делать.

Можно только сказать, что американский подплав раз в два года проводит учения ICEX

https://en.wikipedia.org/wiki/ICEX:_US_Navy_Mission_in_Arctic

В том числе стреляет торпедами и потом водолазы тренируются их вытаскивать из подо льда тоже:

https://www.navytimes.com/news/your-navy/2022/03/16/navy-divers-recover-torpedoes-under-arctic-ice-during-icex/

У нас на эту тему, про эффективность ( точнее про неэффективность ГСН наших торпед) подо льдом пишет такой публицист как Максим Климов, он же мина, капитан 3-го ранга в запасе, здесь он тоже одно время присутствовал.

Например:

https://bmpd.livejournal.com/2558825.html

Он очень много об этом говорит и пишет постоянно, так что вы без труда найдете много публикаций, плюс можете посмотреть его ТГ-канал(там сейчас СВО больше, но поиском по слову лёд найдете):

https://t.me/ASWman

От badger
К badger (19.06.2025 12:46:34)
Дата 19.06.2025 14:27:41

Re: ПЛО на...

>Например:
>
https://bmpd.livejournal.com/2558825.html

Это старая статья, 2017 года, глянул - в ней нет ещё про "подлёд", просто критика торпедного вооружения.

По "подлёд" вот статья о учениях "Умка-2021":

https://topwar.ru/181456-torpednaja-nischeta-uchenij-vmf-rf-umka-2021.html

От badger
К badger (19.06.2025 12:46:34)
Дата 19.06.2025 13:18:58

Re: ПЛО на...

>Он очень много об этом говорит

Вот, например, выступление на "Радио Аврора" свежее достаточно, про лед на 15:45 примерно

https://rutube.ru/video/2ce41cfcdff289de03868b6706cfd334/

Там не много про "подлёд", но, возможно вам будет проще воспринимать его тексты, если вы посмотрите, как он это говорит.



От badger
К badger (19.06.2025 12:46:34)
Дата 19.06.2025 12:52:23

Re: ПЛО на...

>он же мина

Мина - это был ЖЖ его, если я правильно помню, но сейчас mina030 называется, возможно, предыдущий снесли:

https://mina030.livejournal.com/

Но тоже придётся между СВО-тематикой выбирать.

От Дмитрий Козырев
К badger (18.06.2025 13:41:32)
Дата 18.06.2025 19:18:59

Re: ПЛО на...

>>А как задумывалось ПЛО на СМП в военное или около того время? Основные же компоненты - вертолеты с ГАС, бомбометы, ракетоторпеды - не работают по ледовым причинам? Или там какие-нибудь хитрости были вроде "первый залп для взлома льда?" Или только на ПЛ вся надежда была? Или считали маловероятным?
>
>Вам надо определиться, о какой конкретно задаче вы говорите. Если о охране судоходства на СМП - то это одно (зимой там судоходства нет. летим - можете посмотреть как в ВМВ там ПЛО осуществлялось.

Причем здесь ВМВ с ныряющими лодками, которые не подходили ко льдам и тем более не ныряли под них?

От badger
К Дмитрий Козырев (18.06.2025 19:18:59)
Дата 19.06.2025 12:35:34

Re: ПЛО на...

>Причем здесь ВМВ с ныряющими лодками, которые не подходили ко льдам и тем более не ныряли под них?

Судоходство по льду не происходит, происходит по воде, так что абсолютно релевантный опыт.

Если вы хотите обсудить какие-то сферические в вакууме эпические сражения подо льдом - я же вам ничем не мешаю, пишите прямо топикстартеру и обсуждаете вашу фантастику сколько вам угодно.

От Дмитрий Козырев
К badger (19.06.2025 12:35:34)
Дата 19.06.2025 13:31:07

Re: ПЛО на...

>>Причем здесь ВМВ с ныряющими лодками, которые не подходили ко льдам и тем более не ныряли под них?
>
>Судоходство по льду не происходит, происходит по воде, так что абсолютно релевантный опыт.

>Если вы хотите обсудить какие-то сферические в вакууме эпические сражения подо льдом - я же вам ничем не мешаю, пишите прямо топикстартеру и обсуждаете вашу фантастику сколько вам угодно.

Я не понимаю зачем вы пытаетесь надувать щеки, но всёЩ замечу что возможность осуществлять судоходство во льдах появилась с появлением ледоколов это раз.
И в практике арктических конвоев (без ледоколов) было движение вблизи кромки паковых льдов, куда ПЛ не заходили. ПЛА напротив продемонстрировали возможность плавания подо льдом.
Так что к чему отсылка на "опыт ВМВ" непонятно

От badger
К Дмитрий Козырев (19.06.2025 13:31:07)
Дата 19.06.2025 13:38:05

Re: ПЛО на...

>Я не понимаю зачем вы пытаетесь надувать щеки,

Не знаю, где вы увидели "надутые щеки", я лишь предложил вам обсуждать интересующие вас темы с теми, кому они интересны, а не со мной.

>но всёЩ замечу что возможность осуществлять судоходство во льдах появилась с появлением ледоколов это раз.

Гениальное наблюдение, тянущие на нобелевскую премию сразу, в этом году.


>И в практике арктических конвоев (без ледоколов) было движение вблизи кромки паковых льдов, куда ПЛ не заходили.

То есть, можно и без ледоколов всё же ?

>ПЛА напротив продемонстрировали возможность плавания подо льдом.

Ещё одно гениальное наблюдение, сегодня вы нас балуете просто.

>Так что к чему отсылка на "опыт ВМВ" непонятно

К тому, что вы будете сейчас опыт судоходства по СМП "подо льдом" высасывать из пальца, а в ВМВ был реальный опыт ПЛО на СМП против реальных подводных лодок, которые там, кстати, даже топили, что уже показатель, учитывая сколько всего было немецких ПЛ потоплено ВМФ КА за ВМВ.

Но если вам интереснее высасывать из пальца фактуру для обсуждения, вместо того, что бы посмотреть на реальный опыт - я, как сказал выше, совершенно не имею желания вам мешать, просто это надо не со мной делать.

От Дмитрий Козырев
К badger (19.06.2025 13:38:05)
Дата 19.06.2025 22:43:58

Re: ПЛО на...

Поскипал несодержательные глупости

>>Так что к чему отсылка на "опыт ВМВ" непонятно
>
>К тому, что вы будете сейчас опыт судоходства по СМП "подо льдом" высасывать из пальца, а в ВМВ был реальный опыт ПЛО на СМП против реальных подводных лодок, которые там, кстати, даже топили, что уже показатель, учитывая сколько всего было немецких ПЛ потоплено ВМФ КА за ВМВ.

Я вас обращу к топик стартеру, который именнопостасил вопрос как оно подойдёт льдом. А вы начали выдумывать и тянуть "опыт ВМВ" на глобус.
А опыт ВМВ он или не отличается от прочих акваторий или закрыт для ПЛО

От badger
К Дмитрий Козырев (19.06.2025 22:43:58)
Дата 20.06.2025 14:07:42

Re: ПЛО на...

>Я вас обращу к топик стартеру, который именнопостасил вопрос как оно подойдёт льдом. А вы начали выдумывать и тянуть "опыт ВМВ" на глобус.

Я специально уточнил у топикстартера, что его именно интересует, ответ был судоходство по СМП. Судоходство по СМП, преимущественно, осуществляется по воде и опыт ВМВ тут весьма релевантен.

Я это уже вам объяснял выше, но с первого раза вы, увы, не сумели/не захотели понять.


>А опыт ВМВ он или не отличается от прочих акваторий или закрыт для ПЛО

Не понял, кто там у вас и где "закрыт для ПЛО", или что хотя бы это выражение может значить на русском в вашем понимании.