От Kosta
К Begletz
Дата 27.04.2025 22:26:02
Рубрики 11-19 век; Политек;

Re: Интересно, а...


>
>Это ирония или вы всерьез?

))) вот так понятно?

>>>И началось. Британская пресса писала о "бойни в Ханко", газеты выходили с пестрящими выдуманными подробностями заголовками и рисунками, где звероватого вида русский полковник вырезает сердце из груди бедного британского юноши, общество требовало отмщения.
>>
>>Что за бред? Это небось, Махов - известный п...л (правдолюбъ) - там опять поёт. Вполне всё британская пресса адекватно описывала.
>
>>The Times (London), 19 June 1855: “A massacre of English sailors has been reported in the Baltic. A party from HMS Cossack, under a flag of truce, was treacherously fired upon by Russian forces near Hango, resulting in several deaths. The sole survivor, an ordinary seaman named John Brown, recounted the harrowing escape, highlighting the perfidy of the enemy.”
>
>Это выглядит адекватно только если вы верите каждому написанному слову. А мжду тем Тревор Ройл упоминает инциденты, когда британеские отряды высаживались под флагами перемирия и сжигали финские рыбацкие деревни, в том числе расстреливая их жителей. Он также приводит комментарий американского посла в Спб Томаса Сеймура: "Пока британский и французски флоты не решаются что-то предпринять против Кронштадта, капитаны судов, от нечего делать, уничтожают мирные деревни, медленно, но верно добиваясь заслуженного бесславия.".

>Ройл также упоминает журналиста Кармайкла, сочинившего для Illustrated London News рассказ, как отряд с HNS Nile был атакован 3 тыс русских солдат после высадки на берег.

Конечно. И даже Маркс со ссылкой на Морнинг стар, ЕМНИП, упоминал, что британцы использовали белый флаг для промера глубин. И ЧТО? Какое это отношение имеет к конкретному случаю в Ханко?

Представленный граду и миру текст аффтара Рико от этого не перестаёт быть голимой пропагандой (сиречь, версией одной стороны) и поэтому, КМК, должен маркироваться как "мусорный контент", нет? Или фейу ньюз это только для "врагов отечества"?

От Begletz
К Kosta (27.04.2025 22:26:02)
Дата 28.04.2025 00:40:11

Re: Интересно, а...

>Конечно. И даже Маркс со ссылкой на Морнинг стар, ЕМНИП, упоминал, что британцы использовали белый флаг для промера глубин. И ЧТО? Какое это отношение имеет к конкретному случаю в Ханко?

Да такое, что Ройл подтверждает, что (1) британцы использовали белый флаг, чтобы обмануть противника, так что вашей цитате из Таймс верить нельзя; что (2) британцы сжигали приморские поселения; и (3) что британские журналисты сочиняли для своих газет.

>Представленный граду и миру текст аффтара Рико от этого не перестаёт быть голимой пропагандой (сиречь, версией одной стороны) и поэтому, КМК, должен маркироваться как "мусорный контент", нет? Или фейу ньюз это только для "врагов отечества"?

Конкретно этот эпизод Ройл не упоминает, однако, одназначно маркировать его, как фейк и мусор оснований не вижу.

От Kosta
К Begletz (28.04.2025 00:40:11)
Дата 28.04.2025 10:14:53

Re: Интересно, а...


>
>Да такое, что Ройл подтверждает, что (1) британцы использовали белый флаг, чтобы обмануть противника, так что вашей цитате из Таймс верить нельзя; что (2) британцы сжигали приморские поселения; и (3) что британские журналисты сочиняли для своих газет.

Ну и что? Факт гибели гражданского населения на Донбассе не означает, что конкретная история с "распятым мальчиком" - правда. Интересно, а если кто-то заблажит "они не верят в нашу историю про распятого мальчика - и так уже 400 лет!!!" - вы тоже согласитесь?

>
>Конкретно этот эпизод Ройл не упоминает, однако, одназначно маркировать его, как фейк и мусор оснований не вижу.

Да? Ну давайте посмотрим, что говорит спикер, и как там было по данным российскизх дознавателей:


--Британцы заявляют, что они хотели кого-то там поменять,

Что значит «заявляют»? Они высадили на берег капитанов захваченных финских судов, которые потом были свидетелями расследования, проведенного по приказу ген-губернатора Финлянлдии Берга. На этом можно бы и закончить, поскольку ежели спикер не в курсе деталей собсвенного российского расследвания, то он п...л, а не спикер.

--но в реальности просто сожгли деревню.

Они не сжигали деревню.

--он рассказал душераздирающую историю, как русские, взяв британцев в плен, тут же порубили всех топорами.

Это он не рассказывал.

--рисунками, где звероватого вида русский полковник вырезает сердце из груди бедного британского юноши, общество требовало отмщения.

Пруфы есть? Пруфоф нет. А у меня есть – никто там ни у кого ничего ен вырещал.

--Выяснилось, что российские войска, обнаружил британцев, которые сожгли деревню,

Еще раз - не сжигали.

--окружили и предложили сдаться.

Не окружали и не предлагали. Был открыт огонь без предупреждения.

-но после второго залпа сложили оружие,

С английской стороны оружие не применялось.

-в плен попало 78 британских морпехов,

Ого-го-го! Скока-скока? Это чтобы создать впечатление реального «десанта»?

Ну кого это волнует? Правда?


От Begletz
К Kosta (28.04.2025 10:14:53)
Дата 28.04.2025 15:17:27

Re: Интересно, а...

>Да? Ну давайте посмотрим, что говорит спикер, и как там было по данным российскизх дознавателей:


Это вы про какие данные каких дознавателей?

От Kosta
К Begletz (28.04.2025 15:17:27)
Дата 28.04.2025 15:47:46

Re: Интересно, а...

>>Да? Ну давайте посмотрим, что говорит спикер, и как там было по данным российскизх дознавателей:
>

>Это вы про какие данные каких дознавателей?

Это я про данные генерал-майора фон Моллера и флигель-адъютанта Черткова.

От Begletz
К Kosta (28.04.2025 15:47:46)
Дата 30.04.2025 02:57:56

Ау! (-)


От Begletz
К Kosta (28.04.2025 15:47:46)
Дата 29.04.2025 18:03:40

ссылку дать не затруднит? (-)