От selioa
К ttt2
Дата 26.04.2025 20:22:28
Рубрики 11-19 век; Политек;

вы что,

предлагаете вместо нефти в Китай поставлять смартфоны?
8)

От АМ
К selioa (26.04.2025 20:22:28)
Дата 03.05.2025 13:17:25

Re: вы что,

>предлагаете вместо нефти в Китай поставлять смартфоны?
>8)

В этом нет необходимости, для РФ достаточно удовлетворять потребности внутреннего рынка

От ttt2
К selioa (26.04.2025 20:22:28)
Дата 27.04.2025 23:45:34

Re: вы что,

>предлагаете вместо нефти в Китай поставлять смартфоны?
>8)

А почему бы нет? Или вы как некоторые тут считаете что ничего сравнимого с корейцами мы создать не можем?

И без этого полно чего. Хотя бы то что продавали в 60-е. Авиалайнеры, локомотивы, ЭВМ

А да вы не в курсе, что они у нас Су до сих пор покупают.

И кроме Китая джружественные страны есть. Индия, Мьянма, ЮАР, Индонезия, да чего там, десятки

С уважением

От Robert
К ttt2 (27.04.2025 23:45:34)
Дата 30.04.2025 21:43:49

Ре: вы что,

>предлагаете вместо нефти в Китай поставлять смартфоны?
>8)

>А почему бы нет? Или вы как некоторые тут считаете что ничего сравнимого с корейцами мы создать не можем?

>И без этого полно чего. Хотя бы то что продавали в 60-е. Авиалайнеры, локомотивы, ЭВМ

>А да вы не в курсе, что они у нас Су до сих пор покупают.

Китай везде покупает более чем дофига всего что угодно, лишь бы оно относилось так или иначе к авиапрому. Там звучат совершенно бешеные суммы, чуть ли не более 10% всего товарооборота между Китаем и США.

Вот прям сейчас Трамп вводит новые таможенные пошлины на импорт в США (чтобы вернуть производства из-за границы в страну, до 125% цифры звучат иx рост будет). Китай, уxмыльнувшись, заявил что прекращает закупки самолетов у Боинга, вместе прекращением кучи другиx "авиационныx" проектов наxодящиxся в разныx стадияx готовности. Что потом началось... чуть ли не Трамп лично заявил, что его неправильно поняли. Точнее, он сказал что-то вроде "с десятками стран о пошлинаx есть договоренность, и с Китаем мол договоримся". А всякие первые лица в Вашингтоне не слезают с телеэкранов по этому вопросу: как пить дать оный Боинг нажал на кучу нужныx рычагов в столице, и продолжет жать (иначе бы всё быстро затиxло).

В смысле рост пошлин обьявлен на самом высоком уровне, но в действие они вступят гдe-то этим летом, т.е. время еще есть.

От ttt2
К Robert (30.04.2025 21:43:49)
Дата 30.04.2025 23:00:36

Ре: вы что,

>>И без этого полно чего. Хотя бы то что продавали в 60-е. Авиалайнеры, локомотивы, ЭВМ
>
>>А да вы не в курсе, что они у нас Су до сих пор покупают.
>
>Китай везде покупает более чем дофига всего что угодно, лишь бы оно относилось так или иначе к авиапрому. Там звучат совершенно бешеные суммы, чуть ли не более 10% всего товарооборота между Китаем и США.

>Вот прям сейчас Трамп вводит новые таможенные пошлины на импорт в США (чтобы вернуть производства из-за границы в страну, до 125% цифры звучат иx рост будет). Китай, уxмыльнувшись, заявил что прекращает закупки самолетов у Боинга, вместе прекращением кучи другиx "авиационныx" проектов наxодящиxся в разныx стадияx готовности. Что потом началось...

ОК. Словам моим это никак не противоречит. У нас все есть в принципе для организации производства. Заводы, специалисты, остатки школы. Денег, частных инвестиций нет. Государственных мало и не хватает.

С уважением

От selioa
К ttt2 (30.04.2025 23:00:36)
Дата 02.05.2025 04:07:16

у нас нет самого главного

перепроизводства этих самых самолётов, смартфонов и тыды.

пс - хотя в СССР находились чудики, поставлявшие на экспорт авто, при их дефиците у нас в стране.

От selioa
К ttt2 (27.04.2025 23:45:34)
Дата 29.04.2025 09:15:39

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник..." (-)


От ttt2
К selioa (29.04.2025 09:15:39)
Дата 29.04.2025 18:00:13

Это вы о россиянах? Иногда лучше молчать (-)


От selioa
К ttt2 (29.04.2025 18:00:13)
Дата 30.04.2025 23:11:54

и у самых недалёких точно так рассуждают

""У одного еврея была своя небольшая палатка возле городского банка. В этой палатке он торговал семечками. Однажды к нему заглянул другой знакомый еврей.

- Изя, дай мне денег в долг, не нужна такая сумма. Я тебе все отдам точно в срок.

- Нет, Мойша, не дам.

- Ну как же так, Изя? Деды наши друг друга хорошо знали, отцы наши дружили, мы с тобой хорошо общаемся. И ты мне в поддержке отказываешь.

Изя ответил:

- Дружба дружбой, но договор я нарушить не могу

- Что за договор? Не понимаю тебя.

Изя жестом показал на располагающийся в нескольких метрах от него банк:

- У меня с банком этим давний уговор. Я не даю в долг, а банк не торгует семечками. Каждый занимается своим делом, за него отвечает и в чужое не лезет.