От Flanker
К zero1975
Дата 28.04.2025 21:46:50
Рубрики 11-19 век; Политек;

Re: Дополню


>И вот тут мы приходим к вопросу о том, почему они "воспользовались", а другие нет (включая тех же китайцев). И тут теорий - вагон: от веберовской "Протестантской этики" (которая вообще-то не на пустом месте родилась) до даймондовского "поперек, а не вдоль" или паршевской "изотермы".
>Но нам с периферии только и остаётся рассказывать, про "англичанка гадит" и про "мы не такие".
Периферия это нагличанка на своем острове :) а мы - как раз самый центр. Ну и да гадит и да не такие. По множеству причин и не вижу причин этого стеснятся :)
>>терь колесо истории завертелось несколько иначе :)
>
>Вот и хочется из зависти им катаклизма пожелать... Но боюсь, что если империализм падет под тяжестью своих преступлений, то первыми пострадавшими окажемся мы сами.
Кому из зависти, а кому из-за справедливости :)) Первыми точно не окажемся :) Первыми будут те кто привык к хлебу и зрелищам, а тут буякс и какие то варвары в Риме :))

От Iva
К Flanker (28.04.2025 21:46:50)
Дата 01.05.2025 16:39:09

Re: Дополню

Привет!

>Периферия это нагличанка на своем острове :) а мы - как раз самый центр.

вот изотерма с вами не согласна. И не смотря на то, что Паршев выводы неправильные сделал, она играет.

Владимир

От zero1975
К Flanker (28.04.2025 21:46:50)
Дата 28.04.2025 22:04:18

Re: Дополню

>Периферия это нагличанка на своем острове :) а мы - как раз самый центр.

Это я так ненавязчиво на "Периферийную империю" намекнул.

>Ну и да гадит и да не такие. По множеству причин и не вижу причин этого стеснятся :)

А кто стесняется? Я - так точно нет.

>Кому из зависти, а кому из-за справедливости :))

Разница между первыой и второй определятся положением оценивающего.

>Первыми точно не окажемся :) Первыми будут те кто привык к хлебу и зрелищам, а тут буякс и какие то варвары в Риме :))

Как-бы опыт прошлых кризисов говорит о другом - см. ту же "Периферийную империю". Публицистика, конечно, но вот этот момент иллюстрирует.