>>>
>>>ПРи средней зарплате около 90 тыс не может быть медианная 52.
>>На основании каких именно свойств медианы и среднего Вы сформулировали данное утверждение?
>
>Потому что это означало бы что средняя зарплата одной половины населения России втрое больше зарплаты второй половины
Нет. Это всего лишь означало бы, что у половины населения России зарплата меньше 52 тыс., а у второй половины - больше. И не более того. При этом средним зарплатам этих половин вовсе не обязательно отличатся именно в три раза - все зависит от конкретных значений зарплат.
>Что возможно разве в Алабаме 1850 года
С чего Вы взяли, что это возможно только там? У Вас есть для этого достаточный набор статистики?
Впрочем, есть данные за 2023 год (пока что Википедия, найдете альтернативные данные - буду только рад): средняя месячная зарплата - 74854 рублей; медианная месячная зарплата - 52558 рублей. Отношение медианной месячной зарплаты к средней примерно такое же, как в 2021 г., но несколько ниже, чем в 2011-2019 годах.
>Впрочем, есть данные за 2023 год (пока что Википедия, найдете альтернативные данные - буду только рад): средняя месячная зарплата - 74854 рублей; медианная месячная зарплата - 52558 рублей. Отношение медианной месячной зарплаты к средней примерно такое же, как в 2021 г., но несколько ниже, чем в 2011-2019 годах.
Ознакомьтесь какая средняя зарплата сейчас. О чем я с самого начала говорил.
>То есть по вашему при росте средней зарплаты почти на четверть до 90 тыс медианная не поменялась и осталась 52 тысячи?
По-моему, для того, чтобы обсуждать среднюю и медианную месячную зарплату в 2025 году необходимо хотя бы дождаться окончания этого самого 2025 года и появления соответствующих данных. И да, если Вы считаете, что при изменении среднего значения обязательно должно измениться и медианное, то Вы ошибаетесь.