От apple16
К Iva
Дата 19.04.2025 22:13:02
Рубрики Прочее;

Это как спорт высоких достижений - нафиг не нужно

Те школьная команда по баскетболу не играет каждые выходные с соседними школами, потому как денег нет, но зато есть школа олимпийского резерва которая готовит сырье для профессионалов.

Так и тут - отчитаться, что опять набрали золотых медалей (никогда не говорить какой процент, а то на фоне китайцев не всегда ярко) это за счастье дл чиновников от образовния.

Как это коррелирует с потребностями в кадрах и наукой вообще и кто вообще не уедет, а останется, не ясно. Но метрика понятная и всем нравится.

От Boris
К apple16 (19.04.2025 22:13:02)
Дата 20.04.2025 11:31:50

Re: Это как...

Доброе утро,

Надо различать победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников и т.н. "перечневых" олимпиад, из утвержденного Минобрнауки перечня олимпиад, дающих право на льготы при приеме, обычно их проводят вузы. Первых десятки, вторых тысячи.



С уважением, Boris.

От apple16
К Boris (20.04.2025 11:31:50)
Дата 29.04.2025 10:15:19

И то и другое суть механизмы позволяющие объехать ЕГЭ

Те детям, родители которых не пускают карьеру детей на самотек, дается возможность сделать вложения заранее и поступить в желаемое заведение.

Хорошо ВУЗ (есть своя олимпиада = есть курсы подготовки = есть финансирование)
Хорошо в целом поступившим (цель достигнута без рисков ЕГЭ)
Плохо для остальных - на отдельные специальности без знаний вне школьной программы не поступишь
Плохо для общества - снижается социальная мобильность

Поэтому соревнуйтесь на олимпиадах сколько угодно, а поступать на общих основаниях.
Но это социализм какой-то - те невозможно практически.

Решение конечно есть например в американском изводе - зачислять на первый курс сильно больше людей и олимпиадников и детей военных и спортсменов и вообще примерно всех желающих. У каждого индивидуальный контракт, у некоторых он бесплатен. Но выгонять нещадно. Но тогда нужна серьезная реформа системы высшего образования, что тоже невозможно.

От Melnikov
К apple16 (19.04.2025 22:13:02)
Дата 19.04.2025 22:32:20

всерос - это действительно спорт

>Как это коррелирует с потребностями в кадрах и наукой вообще и кто вообще не уедет, а останется, не ясно. Но метрика понятная и всем нравится.

Согласен, никак не коррелирует!
Кроме того, большинство на всеросе это надрессированные своими тренерами.
Видел таких (в их естественной среде т.е. на финале).

От Iva
К Melnikov (19.04.2025 22:32:20)
Дата 20.04.2025 12:41:23

Re: всерос -...

Привет!

>Согласен, никак не коррелирует!
>Кроме того, большинство на всеросе это надрессированные своими тренерами.
>Видел таких (в их естественной среде т.е. на финале).

вы далеко не всех можете надрессировать на всерос. Только очень малую часть.

но, да, без дополнительной дрессировки. что на всеросе, что на международных победить нельзя. Но это не означает, что вы можете так надрессировать любого среднего ученика. Да и не среднего.

Владимир

От Melnikov
К Iva (20.04.2025 12:41:23)
Дата 20.04.2025 17:18:03

Re: всерос -...


>вы далеко не всех можете надрессировать на всерос. Только очень малую часть.

>но, да, без дополнительной дрессировки. что на всеросе, что на международных победить нельзя. Но это не означает, что вы можете так надрессировать любого среднего ученика. Да и не среднего.

:-)
конечно, да.

только шаг в сторону и они такие... :-)

От Iva
К Melnikov (20.04.2025 17:18:03)
Дата 20.04.2025 17:25:42

Re: всерос -...

Привет!


>только шаг в сторону и они такие... :-)

а что вас удивляет?

безсмертное - специалист подобен флюсу - выпуклость его односторонняя (с) Козьма Птрутков.

Владимир