От apple16
К Melnikov
Дата 19.04.2025 18:52:24
Рубрики Прочее;

Отмените олимпиады ))

>ерунда!
>или вы хотите сказать, что в СССР на мех.мате МГУ москвичи составляли 90%, а теперь благодаря ЕГЭ всего 10% ?
>и в СССР поступали из регионов

Если смотреть на динамику поступления то там наблюдается дикое количество людей, которые также с репетиторами, но натаскивались не на ЕГЭ, а на олимпиады. И да это проще делать в Москве.

>я, например, жил в городке с населением около 80 000, 9 школ, да районный центр, но до цивилизации 220км. Автобус туда - 1 в сутки! До электрички - 2 часа на каком-либо поезде (2 в сутки) и потом еще 2+ часа на электричке.

Надо обратный вариант, чтобы массово условно дети преподавателей вузов первого ряда не могли поступить в свои же вузы ))

От Prepod
К apple16 (19.04.2025 18:52:24)
Дата 21.04.2025 07:36:24

Re: Отмените олимпиады...


>Надо обратный вариант, чтобы массово условно дети преподавателей вузов первого ряда не могли поступить в свои же вузы ))
Будут поступать в другие. Когда ВУЗов нормальных больше одного в городе это не проблема. Все друг друга знают и общаются.

От Boris
К apple16 (19.04.2025 18:52:24)
Дата 20.04.2025 11:28:19

Победителей олимпиад в вузах меньше 2,5%

Доброе утро,
>

но они собираются в топовых вузах на модных специальностях и сезонно привлекают внимание общества.

Олимпиады так устроены, что стать победителем и призером могут установленные правилами %% участников, ссылки на документы не привожу, но доля победителей и призеров заключительного этапа т.н. "перечневых" олимпиад от общего фактического числа участников заключительного этапа олимпиады - не более 25%, доля победителей - не более 8 %, для всероссийской олимпиады намного меньше, десятки на страну. В статистике приема в вузы победители и призеры олимпиад учитываются как поступившие без вступительных испытаний (БВИ). Наверное, кто-то из победителей и призеров может поступать на общих основаниях, но их скорее всего очень мало.

Доступна статистика в Мониторинге приема в вузы НИУ ВШЭ
https://ege.hse.ru/rating/2024/98607722/all/ и в статистической отчетности по форме ВПО-1 на сайте Минобрнауки России https://www.minobrnauki.gov.ru/action/stat/highed/. Данные немного отличаются, мониторинг показывает не всех:

мониторинг: вузов всего 718, в них студентов на бюджете 357 514, вузов куда поступили без вступительных испытаний (БВИ) 167, в них на бюджете 184 955 студентов, в них поступивших с БВИ 8400, доля поступивших с БВИ в них 4,5%, доля поступивших с БВИ во всех вузах 2,3%

ВПО-1: студентов на бюджете 374 785, поступили без вступительных испытаний 9069, или 2,4%

По данным мониторинга принятых БВИ больше всего в Москве - 5498, или 67 %, потом СПб - 1695, или 21%, затем Екатеринбург - 181, или 2,2%, по данным обработки 97% всех поступивших БВИ.

собственно, вот статистика, в отличие от основного топика форума актуальные данные вполне доступны онлайн))):

http://vif2ne.org/nvk/forum/files/Boris/(250420105924)_Monitoring_priema_2024_VSHA.xlsx



С уважением, Boris.

От Iva
К apple16 (19.04.2025 18:52:24)
Дата 19.04.2025 21:30:11

Re: Отмените олимпиады...

Привет!

>Если смотреть на динамику поступления то там наблюдается дикое количество людей, которые также с репетиторами, но натаскивались не на ЕГЭ, а на олимпиады. И да это проще делать в Москве.

просто с определенного года в Москве за победу на олимпиадах стали доплачивать очень большие суммы.
В итоге учителя, работавшие в регионах, вместе с учениками стали перебираться в Москву.

мой однокурсник работал в Мордовии, имел там спецкласс, а теперь в Москве. И он знаком с такими учителями. регулярно привозившими учеников на всерос - они тоже массово мигрировали в Москву.
Возможность заработать несколько млн руб - это такой мощный стимул.

Подмосковье тоже стало платить.

Он говорил, что из 4х прошлогодних победителей международной по физике, которые представляли лицей Капицы - трое его мордовские.



Владимир

От apple16
К Iva (19.04.2025 21:30:11)
Дата 19.04.2025 22:13:02

Это как спорт высоких достижений - нафиг не нужно

Те школьная команда по баскетболу не играет каждые выходные с соседними школами, потому как денег нет, но зато есть школа олимпийского резерва которая готовит сырье для профессионалов.

Так и тут - отчитаться, что опять набрали золотых медалей (никогда не говорить какой процент, а то на фоне китайцев не всегда ярко) это за счастье дл чиновников от образовния.

Как это коррелирует с потребностями в кадрах и наукой вообще и кто вообще не уедет, а останется, не ясно. Но метрика понятная и всем нравится.

От Boris
К apple16 (19.04.2025 22:13:02)
Дата 20.04.2025 11:31:50

Re: Это как...

Доброе утро,

Надо различать победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников и т.н. "перечневых" олимпиад, из утвержденного Минобрнауки перечня олимпиад, дающих право на льготы при приеме, обычно их проводят вузы. Первых десятки, вторых тысячи.



С уважением, Boris.

От apple16
К Boris (20.04.2025 11:31:50)
Дата 29.04.2025 10:15:19

И то и другое суть механизмы позволяющие объехать ЕГЭ

Те детям, родители которых не пускают карьеру детей на самотек, дается возможность сделать вложения заранее и поступить в желаемое заведение.

Хорошо ВУЗ (есть своя олимпиада = есть курсы подготовки = есть финансирование)
Хорошо в целом поступившим (цель достигнута без рисков ЕГЭ)
Плохо для остальных - на отдельные специальности без знаний вне школьной программы не поступишь
Плохо для общества - снижается социальная мобильность

Поэтому соревнуйтесь на олимпиадах сколько угодно, а поступать на общих основаниях.
Но это социализм какой-то - те невозможно практически.

Решение конечно есть например в американском изводе - зачислять на первый курс сильно больше людей и олимпиадников и детей военных и спортсменов и вообще примерно всех желающих. У каждого индивидуальный контракт, у некоторых он бесплатен. Но выгонять нещадно. Но тогда нужна серьезная реформа системы высшего образования, что тоже невозможно.

От Melnikov
К apple16 (19.04.2025 22:13:02)
Дата 19.04.2025 22:32:20

всерос - это действительно спорт

>Как это коррелирует с потребностями в кадрах и наукой вообще и кто вообще не уедет, а останется, не ясно. Но метрика понятная и всем нравится.

Согласен, никак не коррелирует!
Кроме того, большинство на всеросе это надрессированные своими тренерами.
Видел таких (в их естественной среде т.е. на финале).

От Iva
К Melnikov (19.04.2025 22:32:20)
Дата 20.04.2025 12:41:23

Re: всерос -...

Привет!

>Согласен, никак не коррелирует!
>Кроме того, большинство на всеросе это надрессированные своими тренерами.
>Видел таких (в их естественной среде т.е. на финале).

вы далеко не всех можете надрессировать на всерос. Только очень малую часть.

но, да, без дополнительной дрессировки. что на всеросе, что на международных победить нельзя. Но это не означает, что вы можете так надрессировать любого среднего ученика. Да и не среднего.

Владимир

От Melnikov
К Iva (20.04.2025 12:41:23)
Дата 20.04.2025 17:18:03

Re: всерос -...


>вы далеко не всех можете надрессировать на всерос. Только очень малую часть.

>но, да, без дополнительной дрессировки. что на всеросе, что на международных победить нельзя. Но это не означает, что вы можете так надрессировать любого среднего ученика. Да и не среднего.

:-)
конечно, да.

только шаг в сторону и они такие... :-)

От Iva
К Melnikov (20.04.2025 17:18:03)
Дата 20.04.2025 17:25:42

Re: всерос -...

Привет!


>только шаг в сторону и они такие... :-)

а что вас удивляет?

безсмертное - специалист подобен флюсу - выпуклость его односторонняя (с) Козьма Птрутков.

Владимир

От Melnikov
К apple16 (19.04.2025 18:52:24)
Дата 19.04.2025 19:17:49

Re: Отмените олимпиады...

>Если смотреть на динамику поступления то там наблюдается дикое количество людей, которые также с репетиторами, но натаскивались не на ЕГЭ, а на олимпиады. И да это проще делать в Москве.

ой не скажите!
может и проще в Москве т.к. народа больше, но и по закону больших чисел там больше олимпиадников
регионы получают дипломы и гораздо больше москвичей!

>>я, например, жил в городке с населением около 80 000, 9 школ, да районный центр, но до цивилизации 220км. Автобус туда - 1 в сутки! До электрички - 2 часа на каком-либо поезде (2 в сутки) и потом еще 2+ часа на электричке.
>
>Надо обратный вариант, чтобы массово условно дети преподавателей вузов первого ряда не могли поступить в свои же вузы ))

чаще всего дети преподавателей увлекаются другими науками нежели родители или бабушки-дедушки!
да, знаю, бывают и дети... с не очень результатами в науке.
Но многие не пользуются протекцией - сами поступают.

От apple16
К Melnikov (19.04.2025 19:17:49)
Дата 19.04.2025 19:41:07

Как бы есть два момента

1. Заведение, в котором студент получает высшее образование, очень влияет на доходы в ближайшие лет 10 после выпуска. Формирование личных связей также никто не отменял.
Поэтому народ рвется в Москву и не рвется в провинциальный бывший педагогический, ставший по недосмотру университетом, хотя специальности могут совпадать.
2. Знание процедуры экзамена и возможность попробовать заранее варианты сильно повышает шансы его успешно сдать. Потому унифицированный ЕГЭ это хорошо, а олимпиады плохо. Нам же социальная справедливость нужна как приоритет?

ЕГЭ строился на соображениях, что элита и так уедет в Оксбридж, а средний класс нам нужен хороший и крепкий. Поэтому надо отбирать сравнительно честно.
Теперь вот выяснилось что с Global Russians не очень все здорово, а ЕГЭ тупо деклассирует многих.

С ЕГЭ проблем вообще никаких, проблемы с перспективой чтобы учили нужному и давали хорошую работу выпукникам. Эта цепочка дважды рвется - и учат не тому, чему надо и работы потом не дают за вменяемые деньги. Бизнесу часто нужна не университетская школа, а ПТУ с этими как их "скиллами". А наука финансируется так себе, чтобы сразу вчерашний студент 3-4 медианных получал такого нет.

От Melnikov
К apple16 (19.04.2025 19:41:07)
Дата 19.04.2025 22:10:49

Re: Как бы...

>1. Заведение, в котором студент получает высшее образование, очень влияет на доходы в ближайшие лет 10 после выпуска. Формирование личных связей также никто не отменял.
>Поэтому народ рвется в Москву и не рвется в провинциальный бывший педагогический, ставший по недосмотру университетом, хотя специальности могут совпадать.

и в СССР так же рвались

>2. Знание процедуры экзамена и возможность попробовать заранее варианты сильно повышает шансы его успешно сдать. Потому унифицированный ЕГЭ это хорошо, а олимпиады плохо. Нам же социальная справедливость нужна как приоритет?

олимпиады идут помимо ЕГЭ, в дополнение.
есть у меня на примете одна масенькая олимпиада.
в этом году в отборочном туре участвовало 500+ человек (москвичей - около 60, + около 30 из моск.области, питерцев - больше 70 но меньше 80, из Лен.области - единицы)
В финал прошло чуть больше 100 человек (из них москвичей и из области: чуть больше 10, и примерно столь ко же из СПб и Лен.обл. )
В итоге победители и призеры: 6 человека
из них только 1 (из 9-го класса) из пригорода СПб.
Все остальное - РФ (ближайший призер к Москве - в Чебоксарах.)

Так что олимпиада дает бонус к поступлению для тех кто из регионов.
И бонус хороший!

>ЕГЭ строился на соображениях, что элита и так уедет в Оксбридж, а средний класс нам нужен хороший и крепкий. Поэтому надо отбирать сравнительно честно.

не совсем согласен...

первопричина ЕГЭ
1) это отобрать у ВУЗов право проводить экзамены тогда когда контролировать сей процесс нет возможности.
2) дать возможность поступать в несколько ВУЗов, а не как в СССР - в один

Пункт №2 нужен для того чтобы молодежь была пристроена и болталась по улицам.
В частности из-за этого у нас сейчас бюджетных мест в ВУЗах почти столько же сколько и выпускников в школах. Правда сейчас вовсю пиарят колледжи (я всеми лапами за них!) и частично они оттягивают бюджетные места, но не та много.

А вот первый пункт привел к перераспределению место-нахождения "волосатой лапы" - она из ВУЗов ушла в регионы.

Не так давно один ректор предложил во всей стране обязательный ЕГЭ для тех кто поступает на юристов. Ему ответили просто: у вас есть право вводить доп.экзамен - вводите! У себя - делайте, но не по все стране.
А ведь ректор дело говорил! Конкурс к юристам - дикий! Борьба жуткая! Нужен еще критерий.
Но и это не главная причина. Логика! Простая математическая логика и причинно-следственные связи - этого не хватает тем кто учится на юристов. Многие предметы очень туго идут во время обучения. Хотя все там с 298-300 баллами.
Сейчас посмотрел - да, 4-эй экзамен таки ввели - математику.
Посмотрим что будет в приеме.

"волосатая лапа" в математике редко проявляется.


>Теперь вот выяснилось что с Global Russians не очень все здорово, а ЕГЭ тупо деклассирует многих.

да, деклассирует, и потому олимпиада - отдушина.
но только потому как в школе изменилось отношение к обучению
В основном борьба идет за то что бы решали часть 1 в математике, а часть 2 ушла на откуп репетиторам (часто тем же учителям, но на дому и не всем).
С одной стороны оно и понятно - не все поступают на мат.факультеты и не все даже хотят и часть 1 нормально сдать, а есть еще и странные типы которые хайпуют на том что бы вывести учителей из себя.

В СССР все учебники одинаковые и учили одинаково, а дефицит учителей выравнивали выпускниками пед.училищ.
Сейчас всего этого нет. И учитель, если может готовить к ЕГЭ то готовит в меру своих способностей.

Кстати, отсюда пошло и то, что стали появляться ориентированные классы. Био-классы и т.п. У них режут математику в угоду доп.часов по биологии.

А еще толпа родителей верещит, что часов много и домашки много.
Конечно!
Дите за помощью идет к родителю, а тот ни бум-бум ибо в школе на тройбаны учился.
Кто виноват, конечно школа! Ибо много задают его дитяти.

Вспоминаю свою учебу в СССР и не понимаю, как меня хватало на кружки и секции...
А сейчас все такие нежные аж жуть!

>С ЕГЭ проблем вообще никаких, проблемы с перспективой чтобы учили нужному и давали хорошую работу выпукникам. Эта цепочка дважды рвется - и учат не тому, чему надо и работы потом не дают за вменяемые деньги. Бизнесу часто нужна не университетская школа, а ПТУ с этими как их "скиллами". А наука финансируется так себе, чтобы сразу вчерашний студент 3-4 медианных получал такого нет.

Про колледжи - я целиком за! Шикарная штука! Особенно сейчас!
Жаль что туда поступают в основном по остаточному принципу.
У нас в школе были токарные станки - к 7-му классу мы выполнили разряд на токаря. Корочки не дали потому как началась перестройка и всем стало наплевать.

То что учат не тому, так и в СССР все так же говорили!.
------

Проблема с ЕГЭ во многом это проблема с поступлением.
Вроде как можно послать документы в несколько ВУЗов, но надо еще подать подлинник. А его либо ногами везти, либо почтой. Почтой - это несколько дней т.е. посылать надо еще не зная поступил или нет.
Получается единственный вариант - ехать самому и ждать под дверями комиссии. Самые умные так и делают. А те кто сидит дома и ждет... в результате поступает в свой региональный ВУЗ - тот куда успеет добежать со своим подлинником ибо до столиц не успевает.
Посему слова о том, что ЕГЭ причина вымывания регионов - совсем не верная.
Это и в СССР было.

Связанная с этим проблема - это дутые списки.
Мест 100, а заявлений 1000.
Человек на 500-м месте сидит и не знает что ему делать.
А из первых 200 только 20 подали подлинники, а остальные ждут другие ВУЗы, а тут - запасной вариант. В результате никто ничего не понимает и только приемная комиссия обзванивает и пытается понять ситуацию. На моей памяти и самые крайние из списка поступали!

А волны это вообще бред сумасшедшего!

Только 2 года назад создали систему которая более менее нормально работает.
Подача документов во ВУЗы на едином портале.
Там сразу ставится ВУЗ с рейтингом и на рейтинг №1 сразу ставится оригинал.
Если тебя выбили - уходишь на второе или третье направление этого ВУЗа, а выбили из ВУЗа - на второй по рейтингу ВУЗ и так далее по пищевой цепочке.

Вот теперь, система должна нормально работать.
А не как последние 15-20 лет (с 2003года если точнее)


От Melnikov
К Melnikov (19.04.2025 22:10:49)
Дата 19.04.2025 22:46:42

добавка

ЕГЭ и процесс поступления это адаптированная к РФ калька западной системы.

Там сдаешь тест и рассылаешь в несколько ВУЗов и ждешь когда тебя пригласят.
ВУЗ рассылает приглашения 100 претендентам и ждет.
Те кто ответил - те зачислены (почти).
На остаток мест ВУЗ рассылает еще приглашения и т.д.

Почему у них это работает?
Потому как на 1-ый курс они могут зачислить хоть 500 человек - главное тут то что все это платное образование (а хватит преподов или нет - потом решится вопрос).
Зато отчислять можно хоть сколько (почти).
Если из этих 500 закончат всего 100 или 50 - не проблема!
Можно пускать миф о том, что у них серьезный отбор.
А то что там отсеились банально те кто не мог больше платить - этого никому не скажут.

Цифры я взял "с потолка", но принцип вы поняли.

Процесс поступления растянут во времени и не привязан к количеству бюджетных мест.

А у нас эту "сову натянули" на бюджетный прием и вылезли косяки.
Уродство волн чего стоит!

------------

да, еще.
Учат не тому...
Введите всеобщее платное образование - сразу все колледжи разбухнут!
И будет как в СССР, только платно.