От fenix~mou
К АМ
Дата 18.03.2025 06:54:45
Рубрики WWII; Танки;

Ре: не совсем

Здравствуйте.
>>>единственный ресурс который в большой войне может кончится это людской, залежы в недрах угля, нефти, руды трудно исчерпать а вот людские ресурсы вполне
>>Не совсем так - миллион боевых вылетов в год, в т.ч. 325 тыс. на 4х моторных бомберах, и такой ресурс как топливо у немцев внезапно накрылся медным тазом.
>
>это все возобновляемо пока есть люди
Ну как, 45ый год - КА выносит японскую инфраструктуру в Китае, железо-уголь брать японцам больше негде. Людей полно.
Как японцы могли возобновить потерянные в Китае ресурсы?

>вот именно потерии людских ресурсов в 1941-42 был сильнейшим стратегическим ударом по СССР
Не бьётся с тезисом "война моторов". Промышленные мощности были потеряны или эвакуированы, это был фактор намного более значимый.

От АМ
К fenix~mou (18.03.2025 06:54:45)
Дата 18.03.2025 18:14:35

Ре: не совсем

>Здравствуйте.
>>>>единственный ресурс который в большой войне может кончится это людской, залежы в недрах угля, нефти, руды трудно исчерпать а вот людские ресурсы вполне
>>>Не совсем так - миллион боевых вылетов в год, в т.ч. 325 тыс. на 4х моторных бомберах, и такой ресурс как топливо у немцев внезапно накрылся медным тазом.
>>
>>это все возобновляемо пока есть люди
>Ну как, 45ый год - КА выносит японскую инфраструктуру в Китае, железо-уголь брать японцам больше негде. Людей полно.
>Как японцы могли возобновить потерянные в Китае ресурсы?

это уже потеря территории но запасы железа-угля в недрах Китая исчерпаны не были

>>вот именно потерии людских ресурсов в 1941-42 был сильнейшим стратегическим ударом по СССР
>Не бьётся с тезисом "война моторов". Промышленные мощности были потеряны или эвакуированы, это был фактор намного более значимый.

они, мощности, были эвакуированны и их пытались расширять но что для этого необходимо в первую очередь?

Людские ресурсы необходимы для всего этого.

От fenix~mou
К АМ (18.03.2025 18:14:35)
Дата 18.03.2025 20:50:55

Ре: не совсем

Здравствуйте.

>Людские ресурсы необходимы для всего этого.

Тут я могу подкинуть интересного. Как-то разговорился со стариком местным, здесь в Новосибирске.
Тот до войны ещё всё наблюдал что происходило.
И что тут происходило - фундаменты Чеколды небезызвестной которая по 10 самолётов в сутки штамповала к концу войны залиты были ещё до войны, причём задолго до войны.
Электростанции 2 заложены были, одна построена - до войны.
Т.е. те предприятия которые сюда высадились с колёс - они высадились на готовую инфраструктуру. Которую если бы заранее не сделали никакие человеческие ресурсы(а они тут далеко не безграничные были и есть) не помогли бы.
И то - танки и прочую технику поначалу под навесами зимой собирали. При температурах до минус 40, как утверждается.