>Этого не могло быть потому что этого не могло быть никогда. Люди (впрочем как и животные) никогда не уходят с пригодной для обитания территории. Не зарегистрировано таких событий в мировой истории. И даже если вдруг бы это случилось - любая незаселенная пригодная для жизни земля немедленно заселяется соседями (опять же как и животными не имеющими здесь врагов).
>По всему побережью Северного Ледовитого океана жили люди непрерывно исторически, несмотря на ужасный климат. А вполне подходящую для жизни Восточно-Европейскую равнину люди бросили. Как же.
>С уважением
у историков археологов даже термин есть темные века или как то так...
обьяснения на текуший момент произошедшему нет... было несколько периодов сокрашения населения региона.... но именно в 9 веке (если не ошибаюсь) Дьяковская культура прекрашает существовать , это все по материалам археологов.
что это это было: война, мор или что еше - не известно
опять же , славянские племена распространялись на восток... причина миграции - отдельный разговор...
>у историков археологов даже термин есть темные века или как то так...
>обьяснения на текуший момент произошедшему нет... было несколько периодов сокрашения населения региона....
Есть вполне доказанная история населения данного региона. Никакой лесной пустыни в миллионы квадратных километров в этой истории нет
Население менялось вполне известными группами населения. Угрофинны отходили, балты и славяне продвигались. Славяне активнее.
Как конкретно это происходило не так и существенно. Не было в истории эпидемий полностью уничтожавших население какого то региона. Тем более учитывая очень низкую контактность населения того уровня развития. И про какие то истребительные нашествия сведений нет. Обыкновенное замещение племен менее численных и менее развитых на другие. Как сапиенсы вытеснили неандертальцев.
>опять же , славянские племена распространялись на восток... причина миграции - отдельный разговор...
Что означает это "опять же"? Это и есть основная причина. Как кельты заняли всю Западную Европу, а потом их самих вытеснили.
Для чего искать какие то тайны там где все просто объясняется?
>>у историков археологов даже термин есть темные века или как то так...
>>обьяснения на текуший момент произошедшему нет... было несколько периодов сокрашения населения региона....
>
>Есть вполне доказанная история населения данного региона. Никакой лесной пустыни в миллионы квадратных километров в этой истории нет
хорошо, Вы можете привести ссылки хоть на какие документы о поселениях 9 века на территории современной Москвы и области ? любое поселение существовавшеее в 9 веке