>это не офицер, а какой-нибудь супер пупер старшина или недоофицер (ступень в подготовке офицера).
Срочно снимаем офицерские звания почти со всего состава Военно-Медицинской академии например. Ибо нефиг руки распускать..
Усиленно думаем, достойны ли Кожедуб, Гуляев, да и Гагарин заодно офицерского звания, А то безруких пилотов не бывает почему то. Кто то должен ручкой оперировать.
>Те это просто советское, что хоть какой-то уровень от человека можно ожидать только дав ему статус и какие-никакие социальные гарантии. Без высшего образования значит совсем немытый.
Во всех крупных войнах большинство офицеров воевали без высшего образования. Во всех странах.
Идея в том, что стать офицером в СССР конца 1950-х сравнительно легко
Училищ много - поступай и получай.
При этом командовать и управлять могут только единицы из тех, кто имеет офицерские звания. Остальные или узкие специалисты или крутильщики гаек.
Экономики страны не хватает на всех, чтобы социальный статус был высокий.
Чтобы поднять надо подвинуть планку выше, офицеров должно быть меньше, а больше всяких суперсержантов и гиперстаршин.
В условиях СССР планку поднять можно даже выше чем у буржуев. Фактически на две звездочки - советский капитан как почти почти офицер. Дополнительно, должности которые не подразумевают непосредственного управления личным составом не офицерские.
Достижения разных людей которые толком в жизни никем не командовали, но имели офицерские звания это другая история. Продвигать за разные подвиги можно всех, даже рядовых. А раздавать плюшки просто по факту наличия звания нет.