От АМ
К ttt2
Дата 02.01.2025 22:12:06
Рубрики Современность; Флот;

Ре: Чтоб других...

>>>>Начать можно с того как всерьёз не воспринимались ФПВ-дроны, которые в данный момент практически парализовали мобильные операции в ходе СВО, как в своё время пулемёты в первую мировую. Наблюдаем позиционную войну, пехота воюет с пехотой, темпы передвижения соответствующие.
>>>
>>>Наблюдаем столкновение сторон не имющих практически никакой противодроновой обороны на переднем крае. Столкновение на искусствено ограниченной ЛБС. При невозможности ни одной из сторон создать преимущество ни в личном составе ни в технике, ни обеспечить господство в воздухе, ни создать сплошное поле ДРЛО. Последние два разом ваши прекрасные теории обнулили бы. Дроновые группы прекрасные цели для ударов авиационным ВТО при хорошей разведке.
>>
>>а кто обладает особенной противодроновой обороной? И какие такие дроновые группы сотни тысяч фпв используют? И как Ф-35 будт охотится на фпв и даже залами?
>
>А кто из развитых стран страдает от дронов?

угроза от дронов давно всем очевидна, поэтому многочисленные разработки по борьбе с дронами, но дешевого и массового решения не видно

>И откуда вы вытащили группы в сотни тысяч дронов? Может миллиарды? Ф-35 будут их уничтожать так же как возможно будут вскоре Су, элементарно - на земле. На позициях по данным радиоразведки, на поездах которые их подвозят. На заводах которые их производят. Вы похоже и слов таких не знаете "господство в воздухе", "ВТО", "Изоляция района БД"

около миллиона квадрокоптеров и других дронов обе стороны СВО используют в год

>>>Откуда они зарывают? Цели с маневренностью и скоростью коровы? Авианосцы при правильном использовании не подходят к берегу ближе 500 км, это не танк в 2 км. Много ущерба нанесли дроны в данном конфликте по целям в 500 км?
>>
>>они и за 1000 км наносят ущерб
>
>Серьезный ущерб очень редко и при отсутствии раннего обнаружения ДРЛО, что малореально над морем.

но наносят, если дрон попадет то нанесет ущерб

Несколько десятков попаданий даже боеприпасов с очень слабой БЧ может привести к тому что авианосец или там крейсер останутся без средств самообороны от нескольких старых ПКР, или там бэков.

>>>Опять неверно. Если конфликт дошел до использования авианосцев ГПС считай нет.
>>
>>в целом хватит по компасу
>
>очень неточно

если есть система поиска и самонаведения на конечном участке...

>>дешевых УРВВ для ПА не существует, лазеров мало, господство в воздухе само по себе не означает необходимый (для подавления пунктов запуска) уровень эффективности работы по земле
>
>Не существует так создадут когда прижмет. И лазеров выпустят сколько надо. Что означает последний пассаж я вообще не понял.

так посмотрите как долго длится наращивание производства классических систем вооружения на западе

Как вы думаете сколько десятков тысяч данных лазеров будут делать в год?

>Что нам не надо захватывать господство в воздухе потому что не зачем? Блестящее заявление.

захватывать надо, но супер истребитель в воздухе не означает эффективное подавление дронов

>>Скоро закончится 3 год СВО, как можно все ещё писать про "скопища говна и палок".
>
>Это я просто повторил форумный штамп. Пусть уже не это, все равно тихоходный неманевренный аппарат характеристики на уровне этажерок ПМВ.

а квадрокоптер сбивается из гладкоствола, это даже не этажерка ПМВ.... однако....

>С уважением

От ttt2
К АМ (02.01.2025 22:12:06)
Дата 02.01.2025 23:58:20

Ре: Чтоб других...

>угроза от дронов давно всем очевидна, поэтому многочисленные разработки по борьбе с дронами, но дешевого и массового решения не видно

Очевидна только последние менее трех лет. И неучаствующим странам спешить пока некуда. Украинцев им не жалко, свои не страдают. И учтите жестокое торможение работы их ВПК в последние десятиления. Сколько лет разрабатывались все эти Ф-35, Вирджинии, и тп.

>около миллиона квадрокоптеров и других дронов обе стороны СВО используют в год

Никаких физических ограничений производить простые антидроны сотнями тысяч тоже нет. Система наведения навряд ли дороже дорого смартфона производимых миллионами. Смартфон легко определяющий лицо владельца уж как нибудь заметит другой дрон на фоне монотонного неба

>>Серьезный ущерб очень редко и при отсутствии раннего обнаружения ДРЛО, что малореально над морем.
>
>но наносят, если дрон попадет то нанесет ущерб

ДРЛО над морем легко обнаружит дрон заранее, далее дело техники. И приемлемой стоимости антидронового оружия. См ранее сказанное.


>Несколько десятков попаданий даже боеприпасов с очень слабой БЧ может привести к тому что авианосец или там крейсер останутся без средств самообороны от нескольких старых ПКР, или там бэков.

Я не говорил что дроны бесперспективны на море. Но оснований для паники нет. Всяко ущерб будет меньше чем от 400 кг октола боеголовки торпеды.

>если есть система поиска и самонаведения на конечном участке...

До этого конечного участка еще долеть надо.

>>Не существует так создадут когда прижмет. И лазеров выпустят сколько надо. Что означает последний пассаж я вообще не понял.
>
>так посмотрите как долго длится наращивание производства классических систем вооружения на западе

С этим согласен. Вы сами подтверждаете ответ на ваше первое возражение.

>Как вы думаете сколько десятков тысяч данных лазеров будут делать в год?

Сколько надо столько сделают. Их не не миллион нужен. Попадай да попадай.

>>Что нам не надо захватывать господство в воздухе потому что не зачем? Блестящее заявление.
>
>захватывать надо, но супер истребитель в воздухе не означает эффективное подавление дронов

При нормальном применении означает эффективное подавление ПУ дронов. Вы считаете они невидимки?

>>Это я просто повторил форумный штамп. Пусть уже не это, все равно тихоходный неманевренный аппарат характеристики на уровне этажерок ПМВ.
>
>а квадрокоптер сбивается из гладкоствола, это даже не этажерка ПМВ.... однако....

Ну вы и сами понимаете.

С уважением

От АМ
К ttt2 (02.01.2025 23:58:20)
Дата 03.01.2025 18:34:43

Ре: Чтоб других...

>>угроза от дронов давно всем очевидна, поэтому многочисленные разработки по борьбе с дронами, но дешевого и массового решения не видно
>
>Очевидна только последние менее трех лет. И неучаствующим странам спешить пока некуда. Украинцев им не жалко, свои не страдают. И учтите жестокое торможение работы их ВПК в последние десятиления. Сколько лет разрабатывались все эти Ф-35, Вирджинии, и тп.

так эти страны ведут подготовку к войне

>>около миллиона квадрокоптеров и других дронов обе стороны СВО используют в год
>
>Никаких физических ограничений производить простые антидроны сотнями тысяч тоже нет. Система наведения навряд ли дороже дорого смартфона производимых миллионами. Смартфон легко определяющий лицо владельца уж как нибудь заметит другой дрон на фоне монотонного неба

это некаких таким образом относится к преминению тех самых гражданских технологий которые лежат в основе армии дронов...

>>>Серьезный ущерб очень редко и при отсутствии раннего обнаружения ДРЛО, что малореально над морем.
>>
>>но наносят, если дрон попадет то нанесет ущерб
>
>ДРЛО над морем легко обнаружит дрон заранее, далее дело техники. И приемлемой стоимости антидронового оружия. См ранее сказанное.

но стоимость тех средств над которыми интенсивно работают как правило нериемлима, всякие там лазеры в том числе

>>Несколько десятков попаданий даже боеприпасов с очень слабой БЧ может привести к тому что авианосец или там крейсер останутся без средств самообороны от нескольких старых ПКР, или там бэков.
>
>Я не говорил что дроны бесперспективны на море. Но оснований для паники нет. Всяко ущерб будет меньше чем от 400 кг октола боеголовки торпеды.

больше, так как пл можно потопить и нет угрозы...

Бэков на ЧМ наверное уже потапили много сотен, однако.

>>если есть система поиска и самонаведения на конечном участке...
>
>До этого конечного участка еще долеть надо.

технически реализуемо долететь, а дальше гражданские камеры, оптика и та самая электроника мобильных телефонов про которую вы написали выше

>>>Не существует так создадут когда прижмет. И лазеров выпустят сколько надо. Что означает последний пассаж я вообще не понял.
>>
>>так посмотрите как долго длится наращивание производства классических систем вооружения на западе
>
>С этим согласен. Вы сами подтверждаете ответ на ваше первое возражение.

но это принципиально, классический подход к борьбе с дронами не подходит

>>Как вы думаете сколько десятков тысяч данных лазеров будут делать в год?
>
>Сколько надо столько сделают. Их не не миллион нужен. Попадай да попадай.

я вот уверен что если завтра война то все, массовое использование жести, сеток и гладкоствола у западных армий, так как против дешевых дронов нужно много классических антидроновых систем на производство которых нужно много лет на раскачегаривание промышленности и потом много лет на оснащение армии

>>>Что нам не надо захватывать господство в воздухе потому что не зачем? Блестящее заявление.
>>
>>захватывать надо, но супер истребитель в воздухе не означает эффективное подавление дронов
>
>При нормальном применении означает эффективное подавление ПУ дронов. Вы считаете они невидимки?

я считаю что их относительно легко сделать малозаметными для истребителя

>>>Это я просто повторил форумный штамп. Пусть уже не это, все равно тихоходный неманевренный аппарат характеристики на уровне этажерок ПМВ.
>>
>>а квадрокоптер сбивается из гладкоствола, это даже не этажерка ПМВ.... однако....
>
>Ну вы и сами понимаете.

я называю то что вижу, а вижу парадокс что квадрокоптеры можно сбить из гладкоствола ( и даже палкой сбивают) и одновременно данные всем сбиваемые квадрокптеры продолжают свой террор

Из этого я делаю вывод что высокая уязвимость определенного средства не означает автоматически устранение ис ходящей от этого средства угрозы. Это похоже свойство всех дронов, на суше квадрокоптеры можно сбить чем угодно, на море бэки по сути можно уничтожить чем угодно, но демоны продолжают гулять.

>С уважением

От ttt2
К АМ (03.01.2025 18:34:43)
Дата 04.01.2025 10:43:16

Ре: Чтоб других...

>>Очевидна только последние менее трех лет. И неучаствующим странам спешить пока некуда. Украинцев им не жалко, свои не страдают. И учтите жестокое торможение работы их ВПК в последние десятиления. Сколько лет разрабатывались все эти Ф-35, Вирджинии, и тп.
>
>так эти страны ведут подготовку к войне

К непонятного вида участию в украинском конфликте. К большой войне особой подготовки нет. Нам это в принципе хорощо, в очень плохом случае у нас хотя бы опыт ударов дронами будет.

>>Никаких физических ограничений производить простые антидроны сотнями тысяч тоже нет. Система наведения навряд ли дороже дорого смартфона производимых миллионами. Смартфон легко определяющий лицо владельца уж как нибудь заметит другой дрон на фоне монотонного неба
>
>это некаких таким образом относится к преминению тех самых гражданских технологий которые лежат в основе армии дронов...

Не понимаю о чем этот набор слов? Я вам про то что к созданию массового антидронового оружия все готово. Вы простите мне какую то непонятную мещанину из слов.

>>ДРЛО над морем легко обнаружит дрон заранее, далее дело техники. И приемлемой стоимости антидронового оружия. См ранее сказанное.
>
>но стоимость тех средств над которыми интенсивно работают как правило нериемлима, всякие там лазеры в том числе

Неправда. Вы хоть гляньте на ролики в которых наши простые ФПВ дроны влет сбивают украинские тяжелые ударные. Лазеры? А что лазеры? Почему вы решили что они будут сверхдорогими? Лазерные дальномеры доступны. Лазерные указки которыми одно время пилотов лайнеров слепили вообще копейки.

>>Я не говорил что дроны бесперспективны на море. Но оснований для паники нет. Всяко ущерб будет меньше чем от 400 кг октола боеголовки торпеды.
>
>больше, так как пл можно потопить и нет угрозы...

ПЛ может подойти незаметно, что они целый век и делали. Часами летящую к авианосцу стаю дронов он как нибудь заметит.

>Бэков на ЧМ наверное уже потапили много сотен, однако.

Не надо проецировать нашу текущую отсталость в борьбе с БЭКами на века и на всех.

>>До этого конечного участка еще долеть надо.
>
>технически реализуемо долететь, а дальше гражданские камеры, оптика и та самая электроника мобильных телефонов про которую вы написали выше

Без обороны часами летя реализуемо. Вот как с обороной будет, когда ДРЛО всех фиксирует за часы до прилета.

>>С этим согласен. Вы сами подтверждаете ответ на ваше первое возражение.
>
>но это принципиально, классический подход к борьбе с дронами не подходит

Где это классичекий подход? И что такое классика? Я вот вижу ролик как наш дрон не особо парясь спокойно отправляет в дроновый рай тяжелый украинский. Это классика или не классика?

>>Сколько надо столько сделают. Их не не миллион нужен. Попадай да попадай.
>
>я вот уверен что если завтра война то все, массовое использование жести, сеток и гладкоствола у западных армий,

Кстати да, до них похоже угроза дронов мало пока доходит. Ну нам хоть с опытом будет легче.

С уважением