От KGI
К All
Дата 05.12.2024 22:32:34
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

А что если так - независимое гос-во Тартус и Латакия(+)

Побережье прикрыто горной грядой, всего несколько дорог надо перекрыть. Сгоношить из местных богатеев и олигархов некое правительство (обязательно без Асада и его родственников) и объявить независимую республику. Типа Абхазии и тп. У наших в подобных делах опыт большой.

От digger
К KGI (05.12.2024 22:32:34)
Дата 10.12.2024 23:15:53

Re: А что...

>Побережье прикрыто горной грядой, всего несколько дорог надо перекрыть.

Оставшихся очень малочисленных сторонников Асада победили, его брата повесили.Израиль уничтожил вооружения Сирии, в том числе флот. Почему асадовцы не организовали угон техники в 3-и страны, а флота - передачу РФ?

От apple16
К digger (10.12.2024 23:15:53)
Дата 12.12.2024 18:14:10

Про флот надо понимать что старый боевой корабль это всегда минус

Те старый танк лучше чем никакого танка, а старый ракетный катер это просто мишень и легкая добыча. Конечно если списать волевым решением свой антиквариат, то экипажи сами никуда не денутся и большой экономии достигнуто не будет. Но чужой хлам на баланс брать нельзя.

Вообще это конечно страшный удар по Черноморскому флоту - место заработка и поездок в теплые края накрылось тазиком, а в Ливии всего сильно поменьше.
Правда спишут под буйства исламистов наверное немеряно всего, как на беспорядки в Поти в свое время. Но это единовременно.

От Сибиряк
К apple16 (12.12.2024 18:14:10)
Дата 13.12.2024 11:32:43

Re: Про флот...

>Те старый танк лучше чем никакого танка, а старый ракетный катер это просто мишень и легкая добыча.

Честно говоря, многочисленные видики с танками, которые широко постятся в последние годы, создают впечатление, что танк на поле боя - такая же обреченная мишень, как и корабль в зоне действия противокорабельных средств противника. Разница только в том, что танки более многочисленны, и поэтому их уничтожение занимает несколько больше времени, за которое некоторые успевают скрыться. Да, логические построения того типа, что лучше убиться на танке, чем на мотоцикле, безусловно имеют место быть, но в дальнейшем, по-видимому, будут находить всё меньше приверженцев.

А для парадов, которые вы не очень любите, танки по-прежнему так же хороши, как и корабли - и те, и другие по-своему красивы и величественны.




От apple16
К Сибиряк (13.12.2024 11:32:43)
Дата 13.12.2024 19:32:02

Танк можно правильно применять. С катером проекта 205 в условиях

любого театра правильное применение сейчас это его где-то пустым поставить чтобы потратили на него ракету, которая вдруг дороже окажется.

От Сибиряк
К apple16 (13.12.2024 19:32:02)
Дата 14.12.2024 16:32:11

Re: Танк можно...

>Танк можно правильно применять.

Не похоже. Артиллерийским кораблям в ходе ВМВ тоже пытались найти правильное применение, но они хотя бы представляли собой платформы для достаточно мощной зенитной артиллерии, что впрочем могло быть эффективно только до появления управляемых боеприпасов. У танка же только пассивная защита от атак с воздуха, что оставляет мало шансов при существенно увеличившейся точности поражения.

>С катером проекта 205 в условиях любого театра правильное применение сейчас это его где-то пустым поставить чтобы потратили на него ракету, которая вдруг дороже окажется.

Ну, ещё можно посадить на него пару десятков вооруженных мужиков и отправить на высадку на каком-нибудь вражьем берегу - вдруг доплывут и закрепятся?

От Vyacheslav
К KGI (05.12.2024 22:32:34)
Дата 08.12.2024 23:00:42

Башар Асад уже в Москве

Бывший президент Сирии Башар Асад находится в Москве и получил в России убежище, сообщил ТАСС источник в Кремле.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/22612655

От Iva
К KGI (05.12.2024 22:32:34)
Дата 08.12.2024 11:49:31

весе финита

Привет!

Премьер-министр Сирии Мухаммад Гази аль-Джалали заявил, что готов сотрудничать с любым руководством, выбранным сирийским народом, и принимать любые меры по «передаче» власти, передает Al Arabiya. Он добавил, что остается в своем доме в Дамаске.
«Эта страна может быть нормальной страной, страной, которая строит хорошие отношения со своими соседями и с миром <...>, но этот вопрос зависит от любого руководства, выбранного сирийским народом. Мы готовы сотрудничать с ним, чтобы предоставить ему все возможности», — сказал он.

https://t.me/rbc_news/108584



Владимир

От Iva
К Iva (08.12.2024 11:49:31)
Дата 08.12.2024 15:30:37

Re: весе финита

Привет!


Член иранской КСИР в интервью The New York Times после того как все иранские силы покинули Сирию:

«Падение Сирии — это как падение Берлинской стены для иранской оси сопротивления. Лидеры сопротивления были ликвидированы в течение нескольких месяцев: Хания, Насралла, а теперь Асад».

https://mignews.com/news/politic/predstavitel-ksir-krah-sirii-padenie-berlinskoj-steny-osi-soprotivleniya.html


Владимир

От Iva
К Iva (08.12.2024 11:49:31)
Дата 08.12.2024 11:50:42

Re: весе финита

Привет!
>Привет!

>Премьер-министр Сирии Мухаммад Гази аль-Джалали заявил, что готов сотрудничать с любым руководством, выбранным сирийским народом, и принимать любые меры по «передаче» власти, передает Al Arabiya. Он добавил, что остается в своем доме в Дамаске.
>«Эта страна может быть нормальной страной, страной, которая строит хорошие отношения со своими соседями и с миром <...>, но этот вопрос зависит от любого руководства, выбранного сирийским народом. Мы готовы сотрудничать с ним, чтобы предоставить ему все возможности», — сказал он.

>
https://t.me/rbc_news/108584

Дамаск взят. Премьер-министр объявил о готовности передать власть.

Генштаб армии Асада проинформировал солдат и офицеров о падении режима и приказал сложить оружие.

Противникам Асада понадобилось всего 11 дней войны, чтобы разгромить коалицию Асада-Ирана-России и взять Дамаск.

53 года правления династии Асадов официально закончились, 7 декабря 2024 года

ссылку не дает канал голос израиля

Владимир

От Сибиряк
К Iva (08.12.2024 11:50:42)
Дата 08.12.2024 14:30:20

Re: весе финита


>53 года правления династии Асадов официально закончились, 7 декабря 2024 года

Возникает вопрос, а что же это было и зачем? Я имею в виду все 53 года. Закачивали туда горы оружия, направляли военных советников и воинские контингенты. При этом Сирия всё более проигрывала в экономическом отношении своим соседям по региону, стартовав изначально с более высокого по сравнению со многими уровня и обладая уникально выгодным географическим положением, которое само по себе в течение тысячелетий давало, если не процветание, то во всяком случае благополучие.

От digger
К Сибиряк (08.12.2024 14:30:20)
Дата 08.12.2024 15:22:58

Re: весе финита

>>53 года правления династии Асадов официально закончились, 7 декабря 2024 года
>Возникает вопрос, а что же это было и зачем? Я имею в виду все 53 года. Закачивали туда горы оружия, направляли военных советников и воинские контингенты.

Холодная война во всех смыслах и региональный союзник, качество режима не имеет значения, лишь бы "за нас".Никогда союзникам извне не удавалось реформировать и привести в человеческий вид подопечный режим.

От Сибиряк
К digger (08.12.2024 15:22:58)
Дата 08.12.2024 18:53:08

Re: весе финита

>>>53 года правления династии Асадов официально закончились, 7 декабря 2024 года
>>Возникает вопрос, а что же это было и зачем? Я имею в виду все 53 года. Закачивали туда горы оружия, направляли военных советников и воинские контингенты.
>
> Холодная война во всех смыслах и региональный союзник, качество режима не имеет значения, лишь бы "за нас".Никогда союзникам извне не удавалось реформировать и привести в человеческий вид подопечный режим.

А сирийцы зачем втянулись в это по уши? Ведь алавитско-христианская правящая элита хорошо и по-европейски образованна. Почему не сумели вырваться, как египтяне? Башар после своего отца вполне мог бы стать для Сирии чем-то вроде Хуана Карлоса после Франко. Да, трудно, но внешняя обстановка была вполне благоприятная до прихода "арабской весны", т.е. целое десятилетие у него было.

От Iva
К Сибиряк (08.12.2024 18:53:08)
Дата 08.12.2024 18:59:06

Re: весе финита

Привет!

>А сирийцы зачем втянулись в это по уши? Ведь алавитско-христианская правящая элита хорошо и по-европейски образованна. Почему не сумели вырваться, как египтяне?

видимо, когда опираешься на 13% - это тяжело и страшно. В Египте же мубароковское семейство не смогло удежаться власть. По тем же причинам по которым Асад не смог.
узкая база. Назначение только своих отодвигает остальных от власти и денег. И вызывает недовольство на среднем уровне власти.

Владимир

От Сибиряк
К Iva (08.12.2024 18:59:06)
Дата 08.12.2024 19:17:07

Re: весе финита


>>А сирийцы зачем втянулись в это по уши? Ведь алавитско-христианская правящая элита хорошо и по-европейски образованна. Почему не сумели вырваться, как египтяне?
>
>видимо, когда опираешься на 13% - это тяжело и страшно. В Египте же мубароковское семейство не смогло удежаться власть. По тем же причинам по которым Асад не смог.
>узкая база. Назначение только своих отодвигает остальных от власти и денег. И вызывает недовольство на среднем уровне власти.

Семейство тирана не может долго удерживать власть после его смерти - закономерность, известная с античных времен. Однако двадцатый век даёт ряд примеров, когда смена курса позволяет по крайней мере сохранить жизнь семейства и сподвижников умершего тирана при одновременном позитивном эффекте для развития страны: Хрущев после Сталина, Хуан Карлос после Франко. Франко, кстати, прямо наставлял Хуана Карлоса, что тот не сможет управлять так же как он, поэтому и нет пользы перенимать его методы. Неужели Асады и их окружение об этом совсем не задумывались?

От Claus
К Сибиряк (08.12.2024 19:17:07)
Дата 09.12.2024 02:29:54

Re: весе финита

>Неужели Асады и их окружение об этом совсем не задумывались?
Как показывает практика, мало кто задумывается

От KGI
К Сибиряк (08.12.2024 19:17:07)
Дата 08.12.2024 20:54:32

И жизнь семье и себе по последним данным тоже сохранил:)(-)


От KGI
К Сибиряк (08.12.2024 19:17:07)
Дата 08.12.2024 20:07:47

Хафез - 29 лет, Башар - 24 года. Не намного меньше(-)


От digger
К Сибиряк (08.12.2024 19:17:07)
Дата 08.12.2024 19:38:03

Re: весе финита

>Семейство тирана не может долго удерживать власть после его смерти - закономерность, известная с античных времен.

Чем хуже иорданский король, который бедуин и правит палестинским большинством, или Кимы? В нехороших странах общество всегда разделено на группы, одна правит, других гнобят. Правит не одно семейство, а большой клан.Численности активных штыков там смешные, алавиты с христианами всегда могли бы выставить достаточно солдат, а технику с вооружением им давали.Ну и общегосударственные технологии, когда другим тоже дают жить и продвигаться, держа контроль.

От Сибиряк
К digger (08.12.2024 19:38:03)
Дата 08.12.2024 19:57:02

Re: весе финита

>>Семейство тирана не может долго удерживать власть после его смерти - закономерность, известная с античных времен.
>
> Чем хуже иорданский король, который бедуин и правит палестинским большинством,

У монархических династий мандат на правление происходит из их генеалогии. Тираны, захватившие власть при формально народном правлении - это другая категория.

> или Кимы?

Кимы - явно особый случай, заслуживающий изучения.

>В нехороших странах общество всегда разделено на группы, одна правит, других гнобят. Правит не одно семейство, а большой клан.Численности активных штыков там смешные, алавиты с христианами всегда могли бы выставить достаточно солдат, а технику с вооружением им давали. Ну и общегосударственные технологии, когда другим тоже дают жить и продвигаться, держа контроль.

Очевидно, что Асады выбрали неверную ориентацию в мире, погубив и себя, и страну. Вопрос, почему не смогли вовремя поменять курс, имея перед глазами в целом успешный египетский пример?

От sas
К Сибиряк (08.12.2024 19:57:02)
Дата 08.12.2024 20:34:54

Re: весе финита


>>
>> Чем хуже иорданский король, который бедуин и правит палестинским большинством,
>
>У монархических династий мандат на правление происходит из их генеалогии.
Где в самом начале этой самой "генеалогии" часто находятся граждане, взявшие власть насильственным путем?


От Сибиряк
К sas (08.12.2024 20:34:54)
Дата 09.12.2024 09:04:34

Re: весе финита


>>У монархических династий мандат на правление происходит из их генеалогии.
>Где в самом начале этой самой "генеалогии" часто находятся граждане, взявшие власть насильственным путем?

Да, но официальная генеалогия, обрастая легендами, как правило старается обосновать легитимность неким высшим предначертанием, божественным происхождением и т.п. Хотя есть и династии в той же Европе, у которых в истоках лежит совершенно неприкрытое завоевание. В любом случае монархия (в т.ч.и в случаях выборности) опирается на длительную утвердившуюся традицию.

От sas
К Сибиряк (09.12.2024 09:04:34)
Дата 09.12.2024 11:10:30

Re: весе финита


>>>У монархических династий мандат на правление происходит из их генеалогии.
>>Где в самом начале этой самой "генеалогии" часто находятся граждане, взявшие власть насильственным путем?
>
>Да, но официальная генеалогия, обрастая легендами, как правило старается обосновать легитимность неким высшим предначертанием, божественным происхождением и т.п.
"Официально" у тех, кого Вы оптом определили в "тираны", с "легитимностью" тоже все отлично.


От fenix~mou
К sas (08.12.2024 20:34:54)
Дата 09.12.2024 06:33:33

Re: весе финита

Здравствуйте.

>>>
>>> Чем хуже иорданский король, который бедуин и правит палестинским большинством,
>>
>>У монархических династий мандат на правление происходит из их генеалогии.
>Где в самом начале этой самой "генеалогии" часто находятся граждане, взявшие власть насильственным путем?

Часто они там оказываются вполне легитимным образом.
Например первого израильского царя по Библии тупо назначили.
Рюрика, Ягайло пригласили, Романова выбрали.

В этом случае положение монархического рода более устойчивое, конечно.

От sas
К fenix~mou (09.12.2024 06:33:33)
Дата 09.12.2024 09:12:05

Re: весе финита

>Здравствуйте.

>>>>
>>>> Чем хуже иорданский король, который бедуин и правит палестинским большинством,
>>>
>>>У монархических династий мандат на правление происходит из их генеалогии.
>>Где в самом начале этой самой "генеалогии" часто находятся граждане, взявшие власть насильственным путем?
>
>Часто они там оказываются вполне легитимным образом.
Я где-то выше написал "всегда"?


>Например первого израильского царя по Библии тупо назначили.
>Рюрика, Ягайло пригласили, Романова выбрали.
Начнем с того, что был ли Рюрик вообще и, если был, как стал князем, нам достоверно неизвестно. А продолжим тем, что выбранный Ягайло к моменту этих самых выборов успел минимум убить своего дядю и его жену, а про регулярные войны с братьями. родными и двоюродными я вообще молчу.



От Iva
К sas (08.12.2024 20:34:54)
Дата 08.12.2024 20:40:45

Re: весе финита

Привет!

>Где в самом начале этой самой "генеалогии" часто находятся граждане, взявшие власть насильственным путем?

династия не является династией, пока не умер ее второй представитель (с) мой.

в цлом, в человеческой исторри влать не дают (хотя есть и такое - Романовы например), ее берут.
а дальше уже на сколкьо мозгов и гибкости хватит.
Всяких недоносков - папа взял, а сын упустил в мировой истории вагон и маленькая тележка. Иранский шах, например.

Владимир

От sas
К Iva (08.12.2024 20:40:45)
Дата 08.12.2024 21:29:15

Re: весе финита

>Привет!

>>Где в самом начале этой самой "генеалогии" часто находятся граждане, взявшие власть насильственным путем?
>
>династия не является династией, пока не умер ее второй представитель (с) мой.
Простите, Вы слово "генеалогия" принципиально не прочитали или это у Вас случайно получилось?


>в цлом, в человеческой исторри влать не дают (хотя есть и такое - Романовы например), ее берут.
У Вас тут нарисовались взаимоисключающие параграфы.

От digger
К Сибиряк (08.12.2024 19:57:02)
Дата 08.12.2024 20:07:36

Re: весе финита

>Очевидно, что Асады выбрали неверную ориентацию в мире, погубив и себя, и страну. Вопрос, почему не смогли вовремя поменять курс, имея перед глазами в целом успешный египетский пример?

Египет - крупнейшая арабская страна, да еще и на канале, потому очень ценная.США принимали их под свой патронаж под любыми условиями, даже отжали у Израиля Синай.Сирия - мелкая и слабая, с внутренними проблемами и поливанием бунтовщиков газами.США не стали бы говорить с Асадом и скинули бы его без помощи СССР.

От Siberiаn
К KGI (05.12.2024 22:32:34)
Дата 08.12.2024 09:59:27

как то быстро посыпалось там всё

договорняк? это ж стало почти нормой

сдаем мы их в обмен на укров имхо

Siberian

От А.Никольский
К Siberiаn (08.12.2024 09:59:27)
Дата 09.12.2024 16:33:01

"Договорняк" был на стадии, когда почти все осыпалось

Но точную его дату установить не удастся, не зная, когда Асад прилетел к нам. Скорее всего, уже 6-7 декабря.
Предмет договорняка - "прекращение бессмысленного сопротивления" в обмен на то, что наших на данный момент не трогают (что дальше - предмет переговоров, то ли вывод в разумные сроки, то ли оставление баз, если очень сильно повезет).
В принципе наши давно видели, что турки готовят наступление, пытались их убедить это не делать, те, конечно, отрицали, зная то, что мы видим. Что в самой Сирии натурально голод, и Асаду надо договариваться с турками, более менее знали, как мне кажется. Во всяком случае публичные выступления и записки профильных институтов были.

От Iva
К Siberiаn (08.12.2024 09:59:27)
Дата 09.12.2024 12:31:19

Re: как то...

Привет!

>договорняк? это ж стало почти нормой

>сдаем мы их в обмен на укров имхо

за укров нам еще предстоят тяжелые переговоры с Трампом.
это не договорняк - это очередной блицкриг Эрдогана.

Владимир

От Claus
К Siberiаn (08.12.2024 09:59:27)
Дата 09.12.2024 02:32:04

Re: как то...

не, мы за это ничего не получим, кроме проблем.

От digger
К Siberiаn (08.12.2024 09:59:27)
Дата 08.12.2024 12:52:43

Re: как то...

>договорняк? это ж стало почти нормой
>сдаем мы их в обмен на укров имхо

Воевать вместо Асада при том, что сами алавиты не желают воевать - глупая затея изначально. Алавитов - около 3-х миллионов, можно было собрать армию любого разумного для тех условий размера.Если+ христиане и шииты, то вообще устроить СИГ суннитам и курдам и отжать нефть.Провал российской и иранской дипломатии - что не раскрыли гнилость режима с 2020 года и не предприняли мер по его мирному демонтажу.


От KGI
К digger (08.12.2024 12:52:43)
Дата 08.12.2024 13:10:48

Во всем виноват именно Иран и только он(+)

>>договорняк? это ж стало почти нормой
>>сдаем мы их в обмен на укров имхо
>
> Воевать вместо Асада при том, что сами алавиты не желают воевать - глупая затея изначально. Алавитов - около 3-х миллионов, можно было собрать армию любого разумного для тех условий размера.Если+ христиане и шииты, то вообще устроить СИГ суннитам и курдам и отжать нефть.Провал российской и иранской дипломатии - что не раскрыли гнилость режима с 2020 года и не предприняли мер по его мирному демонтажу.

именно его необдуманные действия привели к тому что случилось. Решил что в Сирии уже все хорошо и можно повоевать с Израилем. И всю "пехоту Асада" там и положил. Своей то у него никогда не было. И у отца не было. Это прекрасно знали все и то что случилось сейчас должно было случиться еще в 2015г если бы...



От АМ
К KGI (08.12.2024 13:10:48)
Дата 08.12.2024 15:09:32

BRe: Во всем виноват именно Иран и только он

>>>договорняк? это ж стало почти нормой
>>>сдаем мы их в обмен на укров имхо
>>
>> Воевать вместо Асада при том, что сами алавиты не желают воевать - глупая затея изначально. Алавитов - около 3-х миллионов, можно было собрать армию любого разумного для тех условий размера.Если+ христиане и шииты, то вообще устроить СИГ суннитам и курдам и отжать нефть.Провал российской и иранской дипломатии - что не раскрыли гнилость режима с 2020 года и не предприняли мер по его мирному демонтажу.
>
>именно его необдуманные действия привели к тому что случилось. Решил что в Сирии уже все хорошо и можно повоевать с Израилем. И всю "пехоту Асада" там и положил. Своей то у него никогда не было. И у отца не было. Это прекрасно знали все и то что случилось сейчас должно было случиться еще в 2015г если бы...

Гнилой режим поддерживать не перспективно

От KGI
К АМ (08.12.2024 15:09:32)
Дата 08.12.2024 15:40:24

Re: BRe: Во...

>Гнилой режим поддерживать не перспективно

"Гнилой режим" (терпеть не могу эту дурацкое определение:)) образца 2024 года ничем не отличался от такового образца 15 года, а так же 10-го и 00-х годов. Но что-то все-таки изменилось. Изменился баланс сил. По известным, вышеуказанным причинам.

От digger
К KGI (08.12.2024 15:40:24)
Дата 08.12.2024 19:18:39

Re: BRe: Во...

>"Гнилой режим" (терпеть не могу эту дурацкое определение:)) образца 2024 года ничем не отличался от такового образца 15 года, а так же 10-го и 00-х годов. Но что-то все-таки изменилось. Изменился баланс сил. По известным, вышеуказанным причинам.

Было не очевидно, войска Асада вроде как-то воевали и создалось впечатление, что Иран и Россия помогали преодолеть временные трудности, а потом всё наладится.Оценки были в любом случае субъективны и потому из прессы невозможно было оценить : союзники Асада говорил, что он крепкий, и наоборот.Гнилой режим - и есть гнилой, как гнилое деревянное сооружение : рушится без посторонней помощи и не способен функционировать.Как падает 100 метров забора на деревянных столбах потому, что сгнили - незбываемое зрелище.

От KGI
К digger (08.12.2024 19:18:39)
Дата 08.12.2024 19:45:20

Ну да, ну да, посмотрим как молодой и не гнилой режим будет обходиться(+)

>>"Гнилой режим" (терпеть не могу эту дурацкое определение:)) образца 2024 года ничем не отличался от такового образца 15 года, а так же 10-го и 00-х годов. Но что-то все-таки изменилось. Изменился баланс сил. По известным, вышеуказанным причинам.
>
> Было не очевидно, войска Асада вроде как-то воевали и создалось впечатление, что Иран и Россия помогали преодолеть временные трудности, а потом всё наладится.Оценки были в любом случае субъективны и потому из прессы невозможно было оценить : союзники Асада говорил, что он крепкий, и наоборот.Гнилой режим - и есть гнилой, как гнилое деревянное сооружение : рушится без посторонней помощи и не способен функционировать.Как падает 100 метров забора на деревянных столбах потому, что сгнили - незбываемое зрелище.

без посторонней помощи.

От Паршев
К KGI (08.12.2024 19:45:20)
Дата 13.12.2024 02:32:59

Если у него будут хотя бы зерно и бензин - будет жить. (-)


От digger
К Паршев (13.12.2024 02:32:59)
Дата 13.12.2024 16:04:26

Re: Если у...

Зависит от отношений с курдами, за которыми не менее, чем США.Возможна гражданская война и даже захват всей страны курдами при американской помощи, как в Афганистане против Талибана, хотя маловероятно.

От АМ
К KGI (08.12.2024 15:40:24)
Дата 08.12.2024 18:06:10

Re: BRe: Во...

>>Гнилой режим поддерживать не перспективно
>
>"Гнилой режим" (терпеть не могу эту дурацкое определение:)) образца 2024 года ничем не отличался от такового образца 15 года, а так же 10-го и 00-х годов. Но что-то все-таки изменилось. Изменился баланс сил. По известным, вышеуказанным причинам.

Совершенно верно, ассаду следовало уйти в 13 м

От digger
К KGI (08.12.2024 13:10:48)
Дата 08.12.2024 13:17:44

Re: Во всем...

>именно его необдуманные действия привели к тому что случилось. Решил что в Сирии уже все хорошо и можно повоевать с Израилем. И всю "пехоту Асада" там и положил. Своей то у него никогда не было. И у отца не было. Это прекрасно знали все и то что случилось сейчас должно было случиться еще в 2015г если бы...

Потери Хизбаллы в Ливане - около 500 человек, а всего их там 20-30000, ни о чем, только моральные потери.Война началась после начала перемирия в Ливане, теоретически вся Хизбалла свободна.

От KGI
К digger (08.12.2024 13:17:44)
Дата 08.12.2024 13:27:37

Да ладно, весь комсостав полег Палестинским формированиям тоже не до Асада(-)


От Calmman
К Siberiаn (08.12.2024 09:59:27)
Дата 08.12.2024 10:06:16

ну как бы как обычно - сдача уже есть, а обмена пока не видно... и сомнительно,

>договорняк? это ж стало почти нормой

>сдаем мы их в обмен на укров имхо

... что увидим.. "Нас обменили", версия 3425324
>Siberian

От writer123
К KGI (05.12.2024 22:32:34)
Дата 07.12.2024 01:31:30

Re: А что...

>Побережье прикрыто горной грядой, всего несколько дорог надо перекрыть. Сгоношить из местных богатеев и олигархов некое правительство (обязательно без Асада и его родственников) и объявить независимую республику. Типа Абхазии и тп. У наших в подобных делах опыт большой.

Господи, сколько можно мриить дальними берегами, когда Абхазию у себя под боком нормально контролировать не удаётся? Опыт большой, да уж. Только всё больше негативный.

От Iva
К writer123 (07.12.2024 01:31:30)
Дата 08.12.2024 11:53:32

Re: А что...

Привет!

>Господи, сколько можно мриить дальними берегами, когда Абхазию у себя под боком нормально контролировать не удаётся? Опыт большой, да уж. Только всё больше негативный.

зуд в отрезанной ноге :(

на что бы еще запросить у государства на наи личные (корпоративные) интерсы денег потратить. То что нам упадет всего 1-2% от су, а большая часть будет пространа на дары местным эмирам - дя по фиг, зато нам очередное звание, орденок, премия.

Владимир

От tramp
К Iva (08.12.2024 11:53:32)
Дата 09.12.2024 01:31:30

Re: А что...

>на что бы еще запросить у государства на наи личные (корпоративные) интерсы денег потратить. То что нам упадет всего 1-2% от су, а большая часть будет пространа на дары местным эмирам - дя по фиг, зато нам очередное звание, орденок, премия.
Сколько просрали и украли демократы с либералами и не сосчитать..

От writer123
К tramp (09.12.2024 01:31:30)
Дата 09.12.2024 22:20:37

Re: А что...

>Сколько просрали и украли демократы с либералами и не сосчитать..

Типа украденное и проэтосамованное государственниками и патриотами посчитать легче? Или им можно?
Может для начала уже надо наконец просто перестать воровать, независимо от политической ориентации? А потом уже про Л/ТНР мечтать?

От tramp
К writer123 (09.12.2024 22:20:37)
Дата 10.12.2024 18:12:34

Re: А что...

>Типа украденное и проэтосамованное государственниками и патриотами посчитать легче?
Нет, однако для либералов все это считается невозможным и они типа не воруют, тем более с нашими убогими начетниками, не умеющими даже строить нормальные госсистемы с развитием..
>Может для начала уже надо наконец просто перестать воровать, независимо от политической ориентации? А потом уже про Л/ТНР мечтать?
Для начала нужно перестать видеть и ожидать от либералов чистых и честных натур, ведущих к светлому завтра, а искать и формировать команды с учётом их профессионализма и при общем независимом контроле.

с уважением

От Iva
К tramp (10.12.2024 18:12:34)
Дата 10.12.2024 22:25:14

Re: А что...

Привет!

>Нет, однако для либералов все это считается невозможным и они типа не воруют, тем более с нашими убогими начетниками, не умеющими даже строить нормальные госсистемы с развитием..

все госистемы с разщвитием - они либеральны по сути.
не госудаство взглавляет и организует движение вперед - а всякие частники. А государство должно обеспечить неприкосновенность частной собственности.
иначе они валят в другое госудасрво развиваться и развивать свои окретности.

>Для начала нужно перестать видеть и ожидать от либералов чистых и честных натур, ведущих к светлому завтра, а искать и формировать команды с учётом их профессионализма и при общем независимом контроле.

всяких "большевиков" желающих вести к светлому будущему, не важно коммунистическому или капиталистическому - надо сразу на кол.
не будущее надо строить, а настоящее. Тогда будет толк. А "Благими намерениями выморщена дорога в ад" это было, есть и будет.

но проблема, что строить кнастоящее - это так скучно для массы желающих все хорошее и против всего плохого. Это надо пахать и работать, а результаты незначительны.
поэтому гораздо приятнее строить воздушные замки и отнимать иделить, созданное не тобой.

Владимир

От tramp
К Iva (10.12.2024 22:25:14)
Дата 11.12.2024 06:48:39

Re: А что...

>все госистемы с разщвитием - они либеральны по сути.
до-до-до..
>не госудаство взглавляет и организует движение вперед - а всякие частники. А государство должно обеспечить неприкосновенность частной собственности.
СССР смотрит на вас с интересом, да и Китай тоже.. да даже США, без гоззаказа мало что глобального появляется, слишком велики затраты.
>иначе они валят в другое госудасрво развиваться и развивать свои окретности.
У нас много свалило в 90-е, некий эффект есть только у И., ввиду малости страны.
>всяких "большевиков" желающих вести к светлому будущему, не важно коммунистическому или капиталистическому - надо сразу на кол.
Нда? большевики построили страну, в которой де-факто мы еще живем, и живы благодаря оружию, которое они создали, а что сделали либералы? они только 30 лет разворовывали страну, делили собственность, причем уровень их как управленцев, показывал все провалы на внешних рынках, возможность и желание торговать сырьем и простейшими переделами.

От Iva
К tramp (11.12.2024 06:48:39)
Дата 11.12.2024 10:32:02

Re: А что...

Привет!

>СССР смотрит на вас с интересом,

это вы из альтернативной реальности смотрите. СССР уже 30 лет как помер в результате своих "достижений".


Владимир

От tramp
К Iva (11.12.2024 10:32:02)
Дата 13.12.2024 09:21:20

Re: А что...

>это вы из альтернативной реальности смотрите. СССР уже 30 лет как помер в результате своих "достижений".
Его убили такие как вы либералы, рядившиеся в шкуры коммунистов ради своих частных целей, и потом оказавшиеся у разбитого корыта, ибо они даже украсть не могли и все их прибыли с госплеча, самостоятельно что-то развить они не умели и не умеют. Показательно, что вам нечего конкретно возразить, ибо история показала чего стоят все эти рассказчики про светлое капиталистическое завтра.

От Iva
К Iva (10.12.2024 22:25:14)
Дата 10.12.2024 22:27:25

Re: А что...

Привет!

>поэтому гораздо приятнее строить воздушные замки и отнимать иделить, созданное не тобой.

«Передел собственности группировок». На третий год войны Россия поставила рекорд по национализации

В 2024 году в России было национализировано как минимум 67 компаний с общей выручкой свыше 807,6 млрд рублей и стоимостью активов более 544,7 млрд рублей. В 2023 году общая стоимость активов национализированных предприятий составила около 483,5 млрд рублей, в 2022-м — 280,5 млрд рублей.

Чаще всего в 2024 году национализировали предприятия, работающие в пищевой промышленности (19 компаний), с операциями с недвижимостью (12 компаний), в торговле (6 компаний).

https://t.me/moscowtimes_ru/28166


Владимир

От Prepod
К KGI (05.12.2024 22:32:34)
Дата 06.12.2024 09:54:36

Малореально.

>Побережье прикрыто горной грядой, всего несколько дорог надо перекрыть. Сгоношить из местных богатеев и олигархов некое правительство (обязательно без Асада и его родственников) и объявить независимую республику. Типа Абхазии и тп. У наших в подобных делах опыт большой.
С Асадом, без Асада, это детали. Без него, кстати, не получится, бо с Асадом в Латакии будут законное правительство, признанное как минимум РФ и ИРИ. А без Асада это сепаратистское образование, которое правительство в Дамаске задавит на законных основаниях. Да, правительство какого-нибудь Мухаммеда Аль-БармалеИ будет признано «мировым сообществом» (ТМ) немедленно после захвата Дамаска.
Впрочем, Латакию в любом случае задавят.
Потенциалы несопоставимы, а выход к морю для правительства в Дамаске дело нужное.

От KGI
К Prepod (06.12.2024 09:54:36)
Дата 06.12.2024 13:00:03

Сепаратистское образование это именно то, что нужно(+)

>>Побережье прикрыто горной грядой, всего несколько дорог надо перекрыть. Сгоношить из местных богатеев и олигархов некое правительство (обязательно без Асада и его родственников) и объявить независимую республику. Типа Абхазии и тп. У наших в подобных делах опыт большой.
>С Асадом, без Асада, это детали. Без него, кстати, не получится, бо с Асадом в Латакии будут законное правительство, признанное как минимум РФ и ИРИ. А без Асада это сепаратистское образование, которое правительство в Дамаске задавит на законных основаниях. Да, правительство какого-нибудь Мухаммеда Аль-БармалеИ будет признано «мировым сообществом» (ТМ) немедленно после захвата Дамаска.
>Впрочем, Латакию в любом случае задавят.
>Потенциалы несопоставимы, а выход к морю для правительства в Дамаске дело нужное.

Не Асад в изгнании, что автоматически будет трактоваться, как претензия на всю Сирию, а именно компактное сепаратистское образование алавитского меньшинства. Которое в Латакии, как раз большинство. Защита от геноцида, соблюдение религиозных прав и все такое. Ну вобщем стандартный набор российских обоснований в подобных случаях:). Ну а беспокоится о том, что еще одно сепаратистское образование будет не признанным, с нашим-то послужным списком, как-то это даже смешно:).

От Prepod
К KGI (06.12.2024 13:00:03)
Дата 06.12.2024 23:43:36

Это может быть целью, но заявлять о ней сразу неразумно

>>>>Побережье прикрыто горной грядой, всего несколько дорог надо перекрыть. Сгоношить из местных богатеев и олигархов некое правительство (обязательно без Асада и его родственников) и объявить независимую республику. Типа Абхазии и тп. У наших в подобных делах опыт большой.
>>>С Асадом, без Асада, это детали. Без него, кстати, не получится, бо с Асадом в Латакии будут законное правительство, признанное как минимум РФ и ИРИ. А без Асада это сепаратистское образование, которое правительство в Дамаске задавит на законных основаниях. Да, правительство какого-нибудь Мухаммеда Аль-БармалеИ будет признано «мировым сообществом» (ТМ) немедленно после захвата Дамаска.
>>>Впрочем, Латакию в любом случае задавят.
>>>Потенциалы несопоставимы, а выход к морю для правительства в Дамаске дело нужное.
>>
>>Не Асад в изгнании, что автоматически будет трактоваться, как претензия на всю Сирию, а именно компактное сепаратистское образование алавитского меньшинства. Которое в Латакии, как раз большинство.
Конечно претензии. Которые на этапе «мирного урегулировании» разменяют на фактическую независимость от Аль-БармалеИ в Дамаске.
Но до этого надо дожить. А дожить можно если:
В руках остаются структуры сирийского государства.
Поддержка ИРИ с РФ не прекращается на выяснение вопроса «кто вы такие».
В Латакии легитимное правительство, а не такие же незаконные власти, как исламисты в Дамаске.
>> Защита от геноцида, соблюдение религиозных прав и все такое. Ну вобщем стандартный набор российских обоснований в подобных случаях:).
Это потом, до этого надо дожить. А перед этим эвакуировать всё осталось дееспособного из Дамаска в Тартолатакию. Скорее всего уже через территорию Ливана. Получится - будет шанс, если хотя бы 5-10 тыс. вооруженных и организованных людей прорвутся из Дамаска на побережье.
>>Ну а беспокоится о том, что еще одно сепаратистское образование будет не признанным, с нашим-то послужным списком, как-то это даже смешно:).
Беспокоиться надо о том, что МО, МИД и прочие структуры «в установленном порядке» устранятся от решения проблем Тартолатакии. И этого лага на бюрократические увязки хватит чтобы её задавили.
Российское государство сейчас очень медленное. У персов тоже смена караула и какой-то мутный азер во главе светской власти.

От digger
К KGI (06.12.2024 13:00:03)
Дата 06.12.2024 15:10:53

Re: Сепаратистское образование...

>Не Асад в изгнании, что автоматически будет трактоваться, как претензия на всю Сирию, а именно компактное сепаратистское образование алавитского меньшинства.

Курдистан там уже есть, причем под американцами, остальное - будет суннитское государство, логично.Может еще Туркестан.

От МУРЛО
К KGI (05.12.2024 22:32:34)
Дата 06.12.2024 06:07:29

И назвать Южной Чеченией. Под управлением(+)

Генерал-губернатора Рамзана Ахматовича.

От Forger
К KGI (05.12.2024 22:32:34)
Дата 06.12.2024 04:25:39

Есть ощущение, что это договорняк под команду Трампа (-)


От Flanker
К KGI (05.12.2024 22:32:34)
Дата 06.12.2024 00:18:42

Re: А что...

>Побережье прикрыто горной грядой, всего несколько дорог надо перекрыть. Сгоношить из местных богатеев и олигархов некое правительство (обязательно без Асада и его родственников) и объявить независимую республику. Типа Абхазии и тп. У наших в подобных делах опыт большой.
Снявши голову по волосам не плачут.

От Iva
К KGI (05.12.2024 22:32:34)
Дата 05.12.2024 22:57:23

Re: А что...

Привет!

>Побережье прикрыто горной грядой, всего несколько дорог надо перекрыть. Сгоношить из местных богатеев и олигархов некое правительство (обязательно без Асада и его родственников) и объявить независимую республику. Типа Абхазии и тп. У наших в подобных делах опыт большой.

видел в ФБ карту, что нынешний раскол Сирии соответсвует адиминстраивному делению времен Османской империи.

Владимир

От МУРЛО
К Iva (05.12.2024 22:57:23)
Дата 06.12.2024 05:54:52

Re: А что...

>видел в ФБ карту, что нынешний раскол Сирии соответсвует адиминстраивному делению времен Османской империи.

Тоже вчера такая мысль пришла. Смотрел карту османской империи за 1831год.

От Максим~1
К KGI (05.12.2024 22:32:34)
Дата 05.12.2024 22:40:46

нет

> У наших в подобных делах опыт большой.
--------
нет.
у "наших" послужной список по таким делам - "не до конца просрать, что само в руки упало".

От Эвок Грызли
К Максим~1 (05.12.2024 22:40:46)
Дата 06.12.2024 14:24:18

Re: нет

/усмехаясь/
Экий вы оптимист - "не до конца"...