От apple16
К nia
Дата 31.10.2024 10:49:13
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек;

Предположим описанный выше сценарий произошел - США рухнули

Европейцы, которым по идее передается бремя снабжения ВСУ как-то без энтузиазма к этой работе отнеслись - у них своя игра - надо в новых условиях как-то устраиваться и Украина тут бесполезный груз.
Снарядов нет, дронов нет, поставок нет.
Но есть больше сотни тысяч выгодоприобретателей войны на Украине, которым по законам РФ грозит статья за терроризм и отсидка (это если сразу не пристрелят). У них нет больше самолетов, ПВО и танков, но стрелкового оружия хоть завались.

Меланхолично умирать в окопах дураков нет - конечно сидеть в третьем эшелоне и гнать на убой бедняков приятно, но без ПВО и дронов все это быстро рухнет. Поэтому сплошной фронт на левом берегу падает и часть нацистов отходит например в Харьков. Многие там местные опять же. Территории освобождаются - Харьковская область например быстро возникает.
Но есть город с 500000 заложников и 20 например тысяч нацистов.

Дальше что - непонятно.

Избежать создания Харьковской области сложно - прагматично снести север Харькова авиацией и сделать зону безопасности 50 км от границы а там трава не расти, когда легко можно взять всю область кроме областного центра это "трудное решение".

От sss
К apple16 (31.10.2024 10:49:13)
Дата 31.10.2024 11:18:25

Честно говоря - очень натянутый сценарий(+)

>Меланхолично умирать в окопах дураков нет - конечно сидеть в третьем эшелоне и гнать на убой бедняков приятно, но без ПВО и дронов все это быстро рухнет. Поэтому сплошной фронт на левом берегу падает и часть нацистов отходит например в Харьков.

В чем для них разница глобально - где умирать, в окопах или в застройке Харькова?
Если выгодоприобретатели не хотят умирать - им надо не в харьков укрываться, а пересечь Тису и продолжать вызвильну боротьбу из Торонто, благо денежных средств должно быть аккумулировано за прошедшие годы вполне достаточно у большинства. Это тоже весьма натянутый сценарий, но при развитии событий в направлении "всё развалилось, снарядов и дронов не стало и система подачи мобилизантов на передовую остановилась" - гораздо вероятнее, что они просто эвакуируются под шумок.

Проблема в другом, что во первых - даже без американской помощи текущая ситуация может протянуться еще очень долго, а во вторых - даже полностью потеряв пресловутые 4 области действующий режим (либо его прямые наследники) вероятнее всего вполне сможет замириться, т.е. задача его полной аннигиляции во всяком случае открыто не декларируется отечественными ЛПР.

От apple16
К sss (31.10.2024 11:18:25)
Дата 31.10.2024 16:47:33

Выгодоприобретатели они разные

95й квартал конечно сдрыснет при первых признаках
Аффилированные военные предприниматели тоже успеют
Венгрия условно введет войска в Закарпатье, а Польша во Львов (а кто им помешет?) и все, считай убежали.

Но есть огромное количество мелкой сошки уровня комбата и меньше.
Простой оператор дрона например тоже не жилец ибо бомбил мирных жителей в РФ
Вот эта публика добежать до европейской зоны оккупации не успеет, а оружие на руках имеет
Плюс прагматизм разной степени, когда командиры прежде чем бежать отдатут приказы держаться любой ценой.

От Prepod
К apple16 (31.10.2024 16:47:33)
Дата 01.11.2024 14:42:11

Re: Выгодоприобретатели они...


>Но есть огромное количество мелкой сошки уровня комбата и меньше.
>Простой оператор дрона например тоже не жилец ибо бомбил мирных жителей в РФ
Российское государство гуманно. Да и общество тоже. И сферически в вакууме и по сравнению с в(на). И они об этом знают.
>Вот эта публика добежать до европейской зоны оккупации не успеет, а оружие на руках имеет
Что им помешает? Предположим ВСРФ наступают от Синельниково к Днепру (и реке и городу) и от Черникова на Киев. Или фронт по Днепру. Что мешает проехать 300 км до молдавской/румынской границы, через которую уже прут беженцы? Расчеты дронов моторизованы, а 300 км это пол-бака пикапа или чуть больше.
>Плюс прагматизм разной степени, когда командиры прежде чем бежать отдатут приказы держаться любой ценой.
Когда над тобой нет своих дронов, ибо БЛАшники свинтили, командование не отвечает, ибо свинтило, арта не работает, ибо свинтила, есть, пить, и БК нет, ибо МТО свинтило, соединения как организованные силы перестают существовать безотносительно политморсоса, по сугубо военным причинам.
А держаться в Харькове без еды и БК невозможно. Даже растворяться там бессмысленно. Шанса пройти фильтрацию нет (разве что местным). А в плену «сейчас ужин, макароны» (с).