>"Находившийся в составе осажденного гарнизона в Порт-Артуре выпускник УВП морской офицер лейтенант М.И. Лавров сумел собрать из подручного материала воздушные шары, однако в связи с его гибелью аэростаты широко применения в боевых действиях не получили."
> https://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/history/more.htm?id=12244013@cmsArticle
Из БПЛАшников в "штурма" перевели, потому что по штату должности такой не было?
Эти аэростаты вроде так и не смогли поднять в воздух
То водород плохой получался, то с самими оболочками шаров оказывались какие-то проблемы, но в итоге если мне не изменяет склероз не один из них так и не взлетел.
В общем неудивительно, удивительно было бы обратное, если бы в осажденной крепости без необходимого производственного оборудования (а Артур это даже близко не Париж 1870 года) получилось бы изготовить аэростат, способный нормлаьно летать.
>>"Находившийся в составе осажденного гарнизона в Порт-Артуре выпускник УВП морской офицер лейтенант М.И. Лавров сумел собрать из подручного материала воздушные шары, однако в связи с его гибелью аэростаты широко применения в боевых действиях не получили."
>> https://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/history/more.htm?id=12244013@cmsArticle
>
>Из БПЛАшников в "штурма" перевели, потому что по штату должности такой не было?
«…на правой вершине от артиллерийского огня была большая убыль, для пополнения которой послана была часть воздухоплавательной команды, с которой направился и лейтенант Лавров.