>Очевидно, что арсеналы не прикрыты ПВО, либо она не справляется. Вопрос, что со всем этим делать. Хранить в шахтах? Делать заглублённые хранилища? Реально заглублённые, а не вот эти вот домики с жалкой и наивной обваловкой. Что-то другое?
Есть мнение, что надо в принципе отказываться от неуправляемых боеприпасов. Что позволит кратно снизить расход на поражение цели, и соответственно снизить объёмы производства, перевозки и хранения взрывоопасных предметов, соответственно убрав связанные с этим уязвимые места.
Сделать же боеприпасы управляемыми можно сравнительно недорого в современных условиях. Пример те же УМПК. Т.е. система управления может стоить уже не сильно-то дорого.
Причём применительно к артиллерии это ещё и позволяет экономить ресурс стволов.
Не уверен что мнение абсолютно верное, но как концепт - выглядит логичным.
>>Очевидно, что арсеналы не прикрыты ПВО, либо она не справляется. Вопрос, что со всем этим делать. Хранить в шахтах? Делать заглублённые хранилища? Реально заглублённые, а не вот эти вот домики с жалкой и наивной обваловкой. Что-то другое?
>
>Есть мнение, что надо в принципе отказываться от неуправляемых боеприпасов. Что позволит кратно снизить расход на поражение цели, и соответственно снизить объёмы производства, перевозки и хранения взрывоопасных предметов, соответственно убрав связанные с этим уязвимые места.
>Сделать же боеприпасы управляемыми можно сравнительно недорого в современных условиях. Пример те же УМПК. Т.е. система управления может стоить уже не сильно-то дорого.
>Причём применительно к артиллерии это ещё и позволяет экономить ресурс стволов.
>Не уверен что мнение абсолютно верное, но как концепт - выглядит логичным.
Снимать минное поле управляемыми снарядами странно. Да и подавлять опорник тоже.
>Снимать минное поле управляемыми снарядами странно.
Такой ли большой это процент огневых задач?
>Да и подавлять опорник тоже.
С чего бы это? Одни сплошные плюсы от возможности уложить снаряды в траншеи и огневые точки, а не засеивать гектары чугунием куда Бог пошлёт.
Это же вопрос о том, насколько дороже управляемый снаряд неуправляемого (с поправкой на стоимость ресурса стволов и т.п.). Есть ощущение, что в современных реалиях разница при достаточно массовом производстве может быть весьма скромной. Если конечно не ставить задачу выдерживать пресловутые поражающие факторы ЯВ и пр.
А если удастся добиться разницы допустим в полтора-два раза (что не выглядит прямо фантастикой) - то даже для задачи с минным полем управляемые снаряды могут оказаться сильно выгоднее просто исходя из возможности методично укладывать квадратно-гнездовым методом, а не сыпать, добиваясь приемлемой вероятности уничтожения мин согласно старика Гаусса.