>>И в чём отличие?
>В конвертируемости.
Рейхсмарка не была свободно конвертируемой, поскольку не могла свободно обмениваться на иностранную валюту.
>Определение:
>Валюта бывает Свободно конвертируемой (СКВ). Её легко поменять на денежные средства другой страны, минуя промежуточные перерасчёты в другие валюты. При этом государство не устанавливает никаких ограничений по владению или операциям. Наиболее известные свободно конвертируемые валюты — доллар США и евро.
Вы заблуждаетесь. Признак СКВ не возможность обмена на другие валюты, а отсутствие ограничений на ввоз и вывоз капитала из страны - эмитента валюты. Доллар СКВ не потому что его можно обменять, а потому что его можно без ограничений вывозить из США и ввозить туда, что называется отсутствие ограничений на капитальные валютные операции.
>Частично конвертируемой (ЧКВ). В большинстве стран установлено ограничение на валютные операции. ЧКВ нельзя напрямую конвертировать в деньги другой страны.
Глупости. Рубль с 1992 г.можно было свободно обменять внутри России на любую валюту, но СКВ он не был, а был как рпз частично конвертируемой валютой
>Замкнутой (неконвертируемой). Такую валюту нельзя обменять на деньги других стран, поэтому она используется только в пределах одного государства.
Любую валюту можно обменять на валюту другого государства. Вопрос в процедуре
>До 1939-40 рейхсмарка относилась к 1й категории и свободно торговалась на Börse Berlin, с чем и боролся Ялмар Шахт
Вас и здесь обманули. Валютную выручку экспортеры сдавали в Рейхсбанк.
А импортерам Рейхсбанк выдавал валюту по всё более усложняющейся процедуре.
А Берлинская биржа фондовая, не валютная
>Рейхсмарка не была свободно конвертируемой, поскольку не могла свободно обмениваться на иностранную валюту.
Свободно торговалась на бирже
>Вы заблуждаетесь.
Я привёл определение
>Вас и здесь обманули. Валютную выручку экспортеры сдавали в Рейхсбанк.
Какой я доверчивый.вот и Вы обманываете.Вернее просто пытаетесь.В меру таланта
>А Берлинская биржа фондовая, не валютная
Мой источник г-н Ялмар Шахт и его мемуары. Исторический источник, так сказать( согласно монографии источниковеда).Ваш?