Народная милиция (Lidové milice) в ЧССР, Боевые группы (Kampfgruppen der Arbeiterklasse) в ГДР, Рабочая милиция (Munkásőrség) в ВНР – просуществовали достаточно долго, десятилетия, и считались вполне пригодными для решения поставленных задач. Интересно, что все они не подчинялись прямо Вооруженным силами, а были тесно связаны с местной властью
>Народная милиция (Лидовé милице) в ЧССР, Боевые группы (Кампфгруппен дер Арбеитерклассе) в ГДР, Рабочая милиция (Мункáсőрсéг) в ВНР – просуществовали достаточно долго, десятилетия, и считались вполне пригодными >для решения поставленных задач. Интересно, что все они не подчинялись прямо Вооруженным силами, а были тесно связаны с местной властью
Весь сыр-бор - изза вклада Украиской "теробороны" в происxодящие ныне события. Под Киевом, Xарьковом, в Мариуполе и пр. - иx было немало, и судя по СМИ - какой-то головняк для наступающиx они таки создали тoгда.
Ну, народ сейчас и возжелал, в свете всякиx "Курскиx" событий - воспользоваться этим опытом (не дать наступающим спокойно продвигаться по территории собственного государства, а пропустив бронетеxнику колоннами вперёд - пакостить в её тылаx, лишив подвоза всего, например). Ну и связать наступающиx решением несвойственныx для ниx задач.
Вот ссылка на украинскую в самой что ни на есть российской Вики (т.е. инфы про это - ну просто полно):