От Сибиряк
К Манлихер
Дата 10.08.2024 06:53:06
Рубрики Современность; Армия;

Re: Термин "метрополия"...

Во-первых, нужно определиться, несут ли в себе термины "метрополия" и "колония" однозначно негативную окраску или же просто характеризуют определённые отношения не раз возникавшие в истории многих государств в самые различные эпохи.

>...в общем, понятно, почему вы считаете Сибирь колонией Москвы, тут я не удивлен ни разу. Но это ваше частное мнение, кое я рискнул бы отнести к категории маргинальных.

Так ведь я вообще-то потомок колонистов (относительно мирных невоенных переселенцев, селившихся на свободных/освободившихся землях) и колонизаторов (вооруженных с военной организацией служилых людей, в течение 200 лет продвигавшихся вместе с пограничной линией от Кузнецка до Зайсана и Алматинки). При этом сам я прекрасно сознаю, что всю жизнь пользуюсь плодами союзного проекта, который едва ли мог бы быть осуществлён в суверенной Сибири просто в силу недостатка/отсутствия кадров. Если уж меня можно отнести к маргиналам, то только в отношении, что стараюсь придерживаться умеренных взглядов, когда господствующий мэйнстрим склонен бросаться из одной крайности в другую.



От Alexeich
К Сибиряк (10.08.2024 06:53:06)
Дата 13.08.2024 11:22:14

Re: Термин "метрополия"...

>Если уж меня можно отнести к маргиналам, то только в отношении, что стараюсь придерживаться умеренных взглядов, когда господствующий мэйнстрим склонен бросаться из одной крайности в другую.

Ага, то есть Вы из тех зрадников, которые помалкивали, когда пассионарии дружно кричали панду геть "долой КПСС" и "долй тюремный Союз", "свободу России"?



От Сибиряк
К Alexeich (13.08.2024 11:22:14)
Дата 14.08.2024 18:31:30

Re: Термин "метрополия"...

>>Если уж меня можно отнести к маргиналам, то только в отношении, что стараюсь придерживаться умеренных взглядов, когда господствующий мэйнстрим склонен бросаться из одной крайности в другую.
>
>Ага, то есть Вы из тех зрадников, которые помалкивали, когда пассионарии дружно кричали панду геть "долой КПСС" и "долй тюремный Союз", "свободу России"?

Хуже того - открыто поддерживал ГКЧП, как полнейший маргинал среди демократически настроенных друзей и коллег!


От Alexeich
К Сибиряк (14.08.2024 18:31:30)
Дата 17.08.2024 01:50:08

Re: Термин "метрополия"...

>Хуже того - открыто поддерживал ГКЧП, как полнейший маргинал среди демократически настроенных друзей и коллег!

Не могу сказать что поддерживал, ибо идиотов поддерживать тяжело, но сильно морщился от предвкушения от замены идиотов на проходимцев ... А по результатам событий настучал в какой-то горячке на портативной пишмашинке "Москва", которую позаимствовал у своей подружки, писавшей диплом, эссе на 15 страниц с мрачным предсказанием грядущих событий. И ЧСХ моя антиутопия в основных пунктах оправдалась :(


От Кострома
К Сибиряк (10.08.2024 06:53:06)
Дата 10.08.2024 22:26:52

Re: Термин "метрополия"...

Просто любопытно, как заслуги ваших предков отменяют вашу маргинальность