От Iva
К Iva
Дата 10.08.2024 17:08:41
Рубрики Современность; Армия;

И надо добавить,

Привет!

>>"по щучьему велению, по моему хотению" это тратить на армию немного больше чем франция а потом посылать данную армию на операцию типа СВО..... и потом удивлятся как так получается

что СВО на которое было принято политическое решение и то СВО, которое в реале получилось - это огромная разница.


Владимир

От dap
К Iva (10.08.2024 17:08:41)
Дата 11.08.2024 15:57:12

Re: И надо...

>что СВО на которое было принято политическое решение и то СВО, которое в реале получилось - это огромная разница.
В значительной степени потому, что образ, нарисованный в головах ЛПР радикально отличался от реальности.
Если бы Гостомельский десант и захват Киева удался - это была бы совсем другая война.
Но для этого нужны были сотни "байрактаров" над Киевом в первые 3 дня. И отличная разведка ДО.

От Кострома
К dap (11.08.2024 15:57:12)
Дата 12.08.2024 16:45:18

Re: И надо...

Секта свидетелей байрактара умиляет.
Во первых - густомельский десант вполне себе удался.
Захват Киева мог был быть возможен только в случае перехода украинских войск на сторону россии.

От dap
К Кострома (12.08.2024 16:45:18)
Дата 12.08.2024 18:34:11

Re: И надо...

>Секта свидетелей байрактара умиляет.
Секта свидетелей всесильного ПВО и РЭБ умиляет еще больше. Она искренне радуется фоткам и видео ударов по вражеской бронетехнике, но не задумывается откуда это видео взялось. Точно не с ланцетов, т.к. съемка ведется со стороны.
Она радуется уничтоженным Букам, не задумываясь о том, почему Буки не сбили снимающих их беспилотник. И уничтоженным С-300 она тоже радуется.
Она считает что нормально посылать истребители с чугуниевыми бомбами на штурмовку противника.
Стоимость истребителя и судьба пилота их не волнует.

Почему все это? Наверное потому, что у членов данной секты нет мозга. Вместо мозга у нее магнитофон и простенький коррелятор, включающий магнитофонную запись при совпадении с вбитыми в него словами.

>Во первых - густомельский десант вполне себе удался.
Правда участники так не считают. Они говорят о том, что ждали посадочный десант, который не прилетел.

>Захват Киева мог был быть возможен только в случае перехода украинских войск на сторону россии.
Судя по всему ГШ ВС РФ был с вами не согласен. Иначе зачем нужен был посадочный десант и зачем к Киеву ломились колонны мотострелков.
Чтобы сдаться войскам России достаточно было высаженного спецназа.

От Кострома
К dap (12.08.2024 18:34:11)
Дата 12.08.2024 21:06:16

Re: И надо...

То есть вы сознательно приравнивайте байрактары к разведывательным дронам и дронам камикадзе?
А я не удивлен, но в карты с вами не сяду играть

От dap
К Кострома (12.08.2024 21:06:16)
Дата 13.08.2024 11:36:09

Нет, не приравниваю.(+)

>То есть вы сознательно приравнивайте байрактары к разведывательным дронам и дронам камикадзе?
В посте черным по белому говорится, что сравниваются "Байрактары" с пилотируемыми ИБ.
Мол первые дорогие, но вторые то в разы (а то и на порядок) дороже. Вторыми почему-то решили рискнуть. Причем бомбили с малых высот чугунием, подставляясь под ПЗРК.
Байрактар стоит скорее как современный танк. Которые не стесняются разменивать на захват богом забытых сел.
А Байрактар, смотрите ка, дорогой оказывается.
Вот такая она "патриотическая" арифметика.

>А я не удивлен, но в карты с вами не сяду играть
Да куда вам карты, если вы простенький текст в 2 абзаца не осиливаете.

От Кострома
К dap (13.08.2024 11:36:09)
Дата 13.08.2024 14:17:07

Re: Нет, не...

Простите, вы в состоянии запомнить текст который сами пишите, или вас там несколько.

Почитайте свое сообщение от 11 августа, если конечно сможете.

От dap
К Кострома (13.08.2024 14:17:07)
Дата 14.08.2024 15:59:07

Re: Нет, не...

>Простите, вы в состоянии запомнить текст который сами пишите, или вас там несколько.
Что вам не понятно в данном тексте, на который вы отвечали "Она считает что нормально посылать истребители с чугуниевыми бомбами на штурмовку противника. Стоимость истребителя и судьба пилота их не волнует."

С чем тут сравнивается Байрактар?

От digger
К dap (11.08.2024 15:57:12)
Дата 12.08.2024 10:49:02

Re: И надо...

>Если бы Гостомельский десант и захват Киева удался - это была бы совсем другая война.
>Но для этого нужны были сотни "байрактаров" над Киевом в первые 3 дня. И отличная разведка ДО.

Армия размера ВМВ, в городе вы не выколупаете войска из него с воздуха.Или как рассчитывали : пятая колонна, режим посыпался, все сдались.

От dap
К digger (12.08.2024 10:49:02)
Дата 12.08.2024 14:28:20

Re: И надо...

> Армия размера ВМВ
В Киеве в тот момент не было столько войск, сколько было бы в ВМВ. Расчет был на молниеносный захват.

>в городе вы не выколупаете войска из него с воздуха.
Байрактары там были нужны не для этого. Посадочный десант провалился из-за того что по аэродрому начала работать артиллерия. Причем артиллерия в первые часы была в гомеопатических количествах. И никакой маскировки у нее еще не было. Плюс танки с небольших количествах.
Все это идеальная цель для БПЛА типа барактар.

Плюс все сколько-нибудь крупные передвижения войск внутри города и к нему блокировались бы Байрактарами достаточно надежно. В результате подкрепления и перегруппировки бы велись исключительно пешедралом.

>Или как рассчитывали : пятая колонна, режим посыпался, все сдались.
И это тоже, как план А. Но был и план Б, судя по тому что планировался посадочный десант и колонны из Белоруссии рванули к Киеву, как уже более основательные подкрепления.
Оно теоретически был могло сработать, если бы оборона была дезорганизована, прошел бы посадочный десант, который бы захватил пусть не весь город, но во всяком случае ключевые точки. А окончательный захват был бы силами подошедших мотострелков.
Противостояли бы этому бы разрозненные регулярные силы и куча наскоро слепленной терробороны.
Судьбу терробороны нетрудно посмотреть на примере известного перформанса в Херсоне. Где "мужиков в трениках" покрошили в рощице. Оказалось что ночь не спрячет, а парковые деревца херовая защита от пулеметов БТР.

От digger
К dap (12.08.2024 14:28:20)
Дата 12.08.2024 14:41:33

Re: И надо...

>Байрактары там были нужны не для этого. Посадочный десант провалился из-за того что по аэродрому начала работать артиллерия. Причем артиллерия в первые часы была в гомеопатических количествах. И никакой маскировки у нее еще не было. Плюс танки с небольших количествах.
>Все это идеальная цель для БПЛА типа барактар.

Они дорогие и их мало, в текущей войне - не взлетели потому, что ПВО.Кроме того, в эти игру можно играть вдвоем, озаботься РФ всерьез БПЛА - Украина вооружилась бы в еще больших масштабах.По факту массовое применение БПЛА началось позже и постепенно.

>И это тоже, как план А. Но был и план Б, судя по тому что планировался посадочный десант и колонны из Белоруссии рванули к Киеву, как уже более основательные подкрепления.

Это - реал, и ниасилили, не смогли перерезать дороги и блокировать Киев, украинцы отбились.

От dap
К digger (12.08.2024 14:41:33)
Дата 12.08.2024 18:53:13

Re: И надо...

>Они дорогие и их мало, в текущей войне - не взлетели потому, что ПВО.
Т.е. они были дорогие, но при этом в несколько раз более дорогие ИБ (Су-35 и Су-34) были вместо них применялись. Причем применялись в т.ч. с малых высот, в пределах досягаемости ПЗРК.
Л - значит логика.

При этом участники форума (не вы) ноют, что авиация у нас слишком малочисленна и потому не может выполнять возложенных на них функций. При этом авиации у ВНА было мало и имеющихся Су-35 было более чем достаточно для ее блокирования. А то что можно было нарастить число ударных ЛА за счет российских аналогов Байрактаров местным экспертам почему-то не приходит в голову.
Потому что здравый смысл, ага.

>Кроме того, в эти игру можно играть вдвоем, озаботься РФ всерьез БПЛА - Украина вооружилась бы в еще больших масштабах.

На какие шиши? Украина перед СВО не получила ни западных ПВО, ни F-16, ни Хаймарсов. Только ПТРК и ПЗРК. Ну артиллерийских радаров и средств связи насыпали. Но конечно если бы Россия сделала скажем 500 Байрактаров вместо сотни Су-34 то тогда запад бы как бы поставил всего и побольше. Верю.

Наверное современные средства связи, высокоточные бомбы, снаряды и ракеты для РСЗО тоже не закупали из этих соображений.
И КАЗ тоже. Хотя постойте, ПТРК запад вполне себе поставлял. Неувязочка.

>По факту массовое применение БПЛА началось позже и постепенно.
А должно было быть раньше и массировано.

Но это потому, что профессионалы с академиями и секретными документами на столах.(С)

>Это - реал, и ниасилили, не смогли перерезать дороги и блокировать Киев, украинцы отбились.
Чем перерезать? Танки знаете ли летать не могут.
Кстати, современный танк стоит как Байрактар. Но тратить их в штурмах богом забытых сел не считается расточительством. При том что против ПТРК или FPV-дрона танк еще беспомощней чем Байрактар против ПЗРК или ЗРК.

От АМ
К Iva (10.08.2024 17:08:41)
Дата 10.08.2024 18:25:54

Ре: И надо...

>Привет!

>>>"по щучьему велению, по моему хотению" это тратить на армию немного больше чем франция а потом посылать данную армию на операцию типа СВО..... и потом удивлятся как так получается
>
>что СВО на которое было принято политическое решение и то СВО, которое в реале получилось - это огромная разница.

но армии надо воевать в той СВО которая в реале, теперь потребности в оснащение диктует та СВО которая в реале

Это политике надо было думать ДО СВо, до СВО приводить финансирование армии в соответствие с собственными амбициями.

>Владимир

От Iva
К АМ (10.08.2024 18:25:54)
Дата 10.08.2024 19:19:01

Ре: И надо...

Привет!

>но армии надо воевать в той СВО которая в реале, теперь потребности в оснащение диктует та СВО которая в реале

>Это политике надо было думать ДО СВо, до СВО приводить финансирование армии в соответствие с собственными амбициями.


политики не планировали и не собирались вести такую СВО. И ни они, ни страна(экономика, демография), ни армия такую вести не смогут.

решение лежит вне военных действий.


Владимир

От Claus
К Iva (10.08.2024 19:19:01)
Дата 10.08.2024 22:34:12

Ре: И надо...

>решение лежит вне военных действий.
Нет приемлемого решения в невоенной плоскости. Просто нет.
Кроме как каким то образом добить Украину (все же есть шанс, что там мужики кончатся) и после этого жать вдруг "бог орду переменит" вариантов по большому счету нет.
Остановить СВО и выйти из нее с умеренными потерями США уже не дадут. Для них даже разгром украины будет выгоднее, чем остановка СВО со снятием основных санкций.
Возможно в далеком будущем, после смены руководства там и тут удастся как то договориться, но и это сомнительно, учитывая примеры Кубы, Ирана и Северной Кореи.

От digger
К Iva (10.08.2024 19:19:01)
Дата 10.08.2024 20:28:36

Ре: И надо...

>политики не планировали и не собирались вести такую СВО. И ни они, ни страна(экономика, демография), ни армия такую вести не смогут.
>решение лежит вне военных действий.

Ну да, американцы поймали их в ловушку, я согласен (хоть и не все согласны с такой интерпретацией).Решение - сдаться.Вопрос, что будет и не убьют ли всех.Решение расчленить и ограбить - озвучено, убить - пока нет.Я бы не рисковал.