>>Для ФРС это эмиссия, но долговые обязательства реальные. Например, ИМХО там много в различных федеральных фондах.
>>Т.е. при отказе платить по долгу, будут проблемы в социальной сфере и вообще по обязательствам федеральных организаций
>
>А зачем вообще отказываться платить по долгу, если можно взять новый долг для погашения старого - ведь кредитор безотказен и не может не дать?
Так они так и делают))) На самом деле опасна не абсолютная величина долга, а отношение к ВВП
Пока экономика США пашет, в целом ничего , но после 2008 именно, что растет отношение, там уже ИМХО в полтора раза больше долг.
Вообще всему миру будет плохо
>>>Для ФРС это эмиссия, но долговые обязательства реальные. Например, ИМХО там много в различных федеральных фондах.
>>>Т.е. при отказе платить по долгу, будут проблемы в социальной сфере и вообще по обязательствам федеральных организаций
>>
>>А зачем вообще отказываться платить по долгу, если можно взять новый долг для погашения старого - ведь кредитор безотказен и не может не дать?
>Так они так и делают))) На самом деле опасна не абсолютная величина долга, а отношение к ВВП
А в чём вообще опасность, если есть банкир мистер Да, который даст денег всегда и без вопросов? Ну будет формально нехорошая ситуация, но в реальности-то всё хорошо, неспособность оплатить долги невозможна в принципе. Поплохеть может только в одном случае - отказе от приёма доллара иностранными контрагентами, но США контролируют через систему вассалитета около 60% мировой экономики, так что это также невозможно в принципе. У них всё хорошо.