От Prepod
К Сибиряк
Дата 15.05.2024 20:16:50
Рубрики Современность; Армия;

Re: Устинов жы...


>>>>Я повторю свой тезис: после 24.02.22 рассказы как оно было в Советской армии совершенно не впечатляют.
>>>
>>>Ясен пень! Я не перестаю благодарить Господа, Политбюро ЦК КПСС и лично Михаила Сергеевича за данную нам почти 40-летнюю отсрочку. Каковы бы ни были сложности жизни в 80-е и 90-е, в целом прожили вполне счастливую жизнь.
>
>>Это свердловского алкоголика надо благодарить,
>
>Курс на "перестройку", избавивший нас от угрозы войны с НАТО, был взят без участия Бориса Николаевича.
Вас волновала гипотетическая возможность войны с НАТО? Точно-точно? ЕМНИП к 80-м "лишь бы не было войны" было для общества чем-то из прошлого, недалекого, но однозначно прошлого. Даже херабора с Першинг 2 и всем вот этим когда "мир стоял на грани ядерного апокалипсиса" (ТМ) была чем-то на одном уровне с захватом американского посольства в Тегеране - вестями из параллельной вселенной. В том что "войны не будет" были уверены без малого все.
> Что касается его деятельности и личностных свойств, то вы конечно во многом правы, но, с другой стороны, это же надстройка, выросшая на соответствующем базисе, т.е. своё родное и естественное, а не пересаженное к нам откуда-то со стороны злыми иноагентами.
СССР совершенно не уникален в мировойистории. Руковдство (индивидуальное и коллективное) любой страны время от времени лажает и заблуждается. Особенности СССР был в том, что у его руководителей, в отличии от подавляющего большинства руководителей любой страны и эпохи, не было права на ошибку.
Невозможно долго "играть от обороны" и без фатальных ошибок с гораздо более могущественными государствами, которые хотят тебя уничтожить разными способами.
>>что дети воюют вместо нас. Сомнительный, впрочем выигрыш.
>
>Тут много нюансов. Во-первых, дети не у всех. Во-вторых, не у всех дети пригодны к службе. в-третьих, не все пригодные к службе дети служат и/или воюют. В-четвёртых, воюют не только дети, но и очень возрастные дяди. А в середине 80-х при существовавшем тогда всеобщем призыве война с НАТО действительно коснулась бы всего нашего поколения.
"Дети" в данном контексте это не биологические дети, а следующие поколения. Поколение это 20-25 лет. Мой тезис: оставлять проблемы следующим поколениям по-человечески понятная, но едва ли заслуживающая уважение стратегия. А война ОВД с НАТО это абстракция, она была не возможна по тысяче причин. Она сейчас на пару порядков реальнее.


От Сибиряк
К Prepod (15.05.2024 20:16:50)
Дата 16.05.2024 04:30:26

Re: Устинов жы...

>Вас волновала гипотетическая возможность войны с НАТО? Точно-точно? ЕМНИП к 80-м "лишь бы не было войны" было для общества чем-то из прошлого, недалекого, но однозначно прошлого. Даже херабора с Першинг 2 и всем вот этим когда "мир стоял на грани ядерного апокалипсиса" (ТМ) была чем-то на одном уровне с захватом американского посольства в Тегеране - вестями из параллельной вселенной.

Это не так. Военная угроза 79-го года (с Китаем) и 83-го - "ракетный кризис" были вполне осязаемы в обществе.

>том что "войны не будет" были уверены без малого все.

Основную массу общества составляют люди достаточно легкомысленные. Вот вы, например, когда поняли что СВО неизбежно начнётся?

>"Дети" в данном контексте это не биологические дети, а следующие поколения. Поколение это 20-25 лет. Мой тезис: оставлять проблемы следующим поколениям по-человечески понятная, но едва ли заслуживающая уважение стратегия.

Проблема теперь хватит как минимум на пару ближайших поколений







От damdor
К Сибиряк (16.05.2024 04:30:26)
Дата 16.05.2024 05:17:15

А если не передёргивать как вы?

>>Вас волновала гипотетическая возможность войны с НАТО? Точно-точно? ЕМНИП к 80-м "лишь бы не было войны" было для общества чем-то из прошлого, недалекого, но однозначно прошлого. Даже херабора с Першинг 2 и всем вот этим когда "мир стоял на грани ядерного апокалипсиса" (ТМ) была чем-то на одном уровне с захватом американского посольства в Тегеране - вестями из параллельной вселенной.
>
>Это не так. Военная угроза 79-го года (с Китаем) и 83-го - "ракетный кризис" были вполне осязаемы в обществе.

ЗАБВО 79 и 83 (ракетная дивизия, 2 штаба армии). Уровень осязаемости для даже для населения рядом абсолютно не сравним ни с 2014, ни тем более с 2022.

>>том что "войны не будет" были уверены без малого все.

>Основную массу общества составляют люди достаточно легкомысленные. Вот вы, например, когда поняли что СВО неизбежно начнётся?

Я - 1997 год. После Чечни и первого расширения НАТО. с временным лагом 15-20 лет. Условно от Временного правительства до Испании - Халхин-Гола.

>>"Дети" в данном контексте это не биологические дети, а следующие поколения. Поколение это 20-25 лет. Мой тезис: оставлять проблемы следующим поколениям по-человечески понятная, но едва ли заслуживающая уважение стратегия.

>Проблема теперь хватит как минимум на пару ближайших поколений

И заложена была эта дорога в 1984-1991 гг.






От Сибиряк
К damdor (16.05.2024 05:17:15)
Дата 16.05.2024 11:13:40

Re: А если...


>>Это не так. Военная угроза 79-го года (с Китаем) и 83-го - "ракетный кризис" были вполне осязаемы в обществе.
>
>ЗАБВО 79 и 83 (ракетная дивизия, 2 штаба армии). Уровень осязаемости для даже для населения рядом абсолютно не сравним ни с 2014, ни тем более с 2022.

В каком смысле? Уровень осязаемости выше или ниже, чем в 2014-м?

>>>том что "войны не будет" были уверены без малого все.
>
>>Основную массу общества составляют люди достаточно легкомысленные. Вот вы, например, когда поняли что СВО неизбежно начнётся?
>
>Я - 1997 год. После Чечни и первого расширения НАТО. с временным лагом 15-20 лет. Условно от Временного правительства до Испании - Халхин-Гола.

Ну а если на более коротком временном отрезке - осенью 2021-го вы были уверены, что вторжение начнётся до конца зимы или считали, что "войны не будет"?

>>>"Дети" в данном контексте это не биологические дети, а следующие поколения. Поколение это 20-25 лет. Мой тезис: оставлять проблемы следующим поколениям по-человечески понятная, но едва ли заслуживающая уважение стратегия.
>
>>Проблема теперь хватит как минимум на пару ближайших поколений
>
>И заложена была эта дорога в 1984-1991 гг.

А представьте себе альтернативный путь на эти же годы (кстати, слова о необходимости готовить войска к упреждающему удару звучали на построениях в ГСВГ ещё в 1986-м). Теперь мы знаем, как он мог бы выглядеть. Да, на сотни километров западнее, но едва ли с лучшими шансами на успех.






От damdor
К Сибиряк (16.05.2024 11:13:40)
Дата 16.05.2024 18:03:24

Re: А если...

>>ЗАБВО 79 и 83 (ракетная дивизия, 2 штаба армии). Уровень осязаемости для даже для населения рядом абсолютно не сравним ни с 2014, ни тем более с 2022.

>В каком смысле? Уровень осязаемости выше или ниже, чем в 2014-м?

Конечно ниже.

>>Я - 1997 год. После Чечни и первого расширения НАТО. с временным лагом 15-20 лет. Условно от Временного правительства до Испании - Халхин-Гола.

>Ну а если на более коротком временном отрезке - осенью 2021-го вы были уверены, что вторжение начнётся до конца зимы или считали, что "войны не будет"?

На коротком фитиль зажжён в ноябре 2013 г. - "печеньками" и "Небесной сотней" от этого "до последнего украинца" только вопрос времени.

>>И заложена была эта дорога в 1984-1991 гг.

>А представьте себе альтернативный путь на эти же годы (кстати, слова о необходимости готовить войска к упреждающему удару звучали на построениях в ГСВГ ещё в 1986-м). Теперь мы знаем, как он мог бы выглядеть. Да, на сотни километров западнее, но едва ли с лучшими шансами на успех.

Зачем передёргивать так нагло? Я разве написал где-либо про альтернативу - упреждающий удар в 1984-1991 гг.?

От Сибиряк
К damdor (16.05.2024 18:03:24)
Дата 17.05.2024 04:34:07

Re: А если...

>>>ЗАБВО 79 и 83 (ракетная дивизия, 2 штаба армии). Уровень осязаемости для даже для населения рядом абсолютно не сравним ни с 2014, ни тем более с 2022.
>
>>В каком смысле? Уровень осязаемости выше или ниже, чем в 2014-м?
>
>Конечно ниже.

Странно, поскольку в 2014-м было совершенно ясно, что никакого столкновения с НАТО и Западом не предвидится, ибо SWIFT и пр.

>>>Я - 1997 год. После Чечни и первого расширения НАТО. с временным лагом 15-20 лет. Условно от Временного правительства до Испании - Халхин-Гола.
>
>>Ну а если на более коротком временном отрезке - осенью 2021-го вы были уверены, что вторжение начнётся до конца зимы или считали, что "войны не будет"?
>
>На коротком фитиль зажжён в ноябре 2013 г. - "печеньками" и "Небесной сотней" от этого "до последнего украинца" только вопрос времени.

Понятно, значит и осенью 21-го никакой близкой войны не ждали.

>>>И заложена была эта дорога в 1984-1991 гг.
>
>>А представьте себе альтернативный путь на эти же годы (кстати, слова о необходимости готовить войска к упреждающему удару звучали на построениях в ГСВГ ещё в 1986-м). Теперь мы знаем, как он мог бы выглядеть. Да, на сотни километров западнее, но едва ли с лучшими шансами на успех.
>
>Зачем передёргивать так нагло? Я разве написал где-либо про альтернативу - упреждающий удар в 1984-1991 гг.?

Ну вот видите, и у вас получается, что альтернативы перестройке не было! Опять скажете, что наглый передёрг?


От dap
К Сибиряк (17.05.2024 04:34:07)
Дата 17.05.2024 13:32:04

Re: А если...

>Ну вот видите, и у вас получается, что альтернативы перестройке не было! Опять скажете, что наглый передёрг?

Это смотря для кого.
Для кучки охеревших барыг - да, никакой альтернативы не было. Как иначе можно нахапать столько, что и в руках не удержать?
А для 99% населения очень даже была.

От damdor
К Сибиряк (17.05.2024 04:34:07)
Дата 17.05.2024 09:58:20

Продолжаете передёргивать

>Странно, поскольку в 2014-м было совершенно ясно, что никакого столкновения с НАТО и Западом не предвидится, ибо SWIFT и пр.

>Понятно, значит и осенью 21-го никакой близкой войны не ждали.

21.10.21 Путин В. В.: "фактическое военное присутствие НАТО на Украине представляет реальную угрозу для России"

> Ну вот видите, и у вас получается, что альтернативы перестройке не было! Опять скажете, что наглый передёрг?

Именно снова наглое передёргивание. С чего у перестройки только такая альтернатива?

От Сибиряк
К damdor (17.05.2024 09:58:20)
Дата 17.05.2024 18:21:09

Re: Продолжаете передёргивать

>>Странно, поскольку в 2014-м было совершенно ясно, что никакого столкновения с НАТО и Западом не предвидится, ибо SWIFT и пр.
>
>>Понятно, значит и осенью 21-го никакой близкой войны не ждали.
>
>21.10.21 Путин В. В.: "фактическое военное присутствие НАТО на Украине представляет реальную угрозу для России"

А что вы за Путина прячетесь? Вы сами ожидали того, что произошло 24.02?

>> Ну вот видите, и у вас получается, что альтернативы перестройке не было! Опять скажете, что наглый передёрг?
>
>Именно снова наглое передёргивание.

Вы столько раз об этом говорили, что я и сам теперь поверил в правоту ваших слов. Так что теперь не обижайтесь - пощады не будет!

>С чего у перестройки только такая альтернатива?

С того, что вариантов по большому счету всего два - мир или война.