От Pav.Riga
К Prepod
Дата 13.05.2024 09:58:07
Рубрики Современность; Армия;

Re: Кандидат на... Конец феодального абсолютизма в МО ?

А поскольку на дворе капитализм, что бы ни говорили малосведущие острословы, феодализм в отдельно взятом за все места министерстве не работает - минусы в полный рост, а плюсов нет.

Конец феодального абсолютизма ?

C уважением к Вашему мнению.

От МУРЛО
К Pav.Riga (13.05.2024 09:58:07)
Дата 13.05.2024 10:46:49

Устинов жы был, из мебельщиков. Но не смог, спелся. (-)


От sap
К МУРЛО (13.05.2024 10:46:49)
Дата 13.05.2024 12:51:32

Устинов засланный агент ВПК

Его задача прямо противоположная, тому что Сердюков пытался делать.

От МУРЛО
К sap (13.05.2024 12:51:32)
Дата 13.05.2024 17:18:14

Да я шучу. Там все очевидно. Он и больше мог, да деньги совсем кончились. (-)


От Prepod
К МУРЛО (13.05.2024 10:46:49)
Дата 13.05.2024 11:56:21

Re: Устинов жы...

Судя по воспоминаниям об Афганской войне, устиновская армия это какая-то научная фантастика. Армейское управление если ему понадобилось, устанавливает связь с командирами батальонов и рот. Без мобильной и спутниковой связи, в горной местности, на базе технологий 60-70-х годов.
Что не могли решить технически, оперативно решали за счет организационных мер.
Появились стингеры - меняем тактику, а не переходим в режим «НАРами с кабрирования». Вызов артиллерии и авиации в реальном времени, по ходу обычного боя обычным тактическим командиром. А если её нет, то это ЧП.
Радиоперехват от духов, что батальон уничтожен, и к моменту прибытия батальона в ПВД его уже встречает комиссия из округа для расследования этого факта.
С такой организационной эффективностью армия сейчас перестреливалась бы с ВСУ через Днепр в Киеве, Днепропетровске и Запорожье, даже с учетом коряво поставленной задачи, политических ограничений и всего этого.

От Boris
К Prepod (13.05.2024 11:56:21)
Дата 13.05.2024 22:56:06

Re: Устинов жы...

Доброе утро,
>Судя по воспоминаниям об Афганской войне, устиновская армия это какая-то научная фантастика.

При всем уважении к памяти авторов, едва ли можно признать СА 1976-1984 за образец вооруженной силы. А из афганской эпопеи можно вспомнить например гепатит
https://cyberleninka.ru/article/n/kliniko-epidemiologicheskie-i-immunologicheskie-oso-bennosti-virusnogo-gepatita-e-u-voennosluzhaschih-ogranichennogo-kontingenta/viewer как показатель именно что уровня организации и состояния дисциплины. И конечно, показуху в армии не при Д.Ф. придумали, но маршалы-предшественники могли если надо "насквозь видеть"... Это время срочной службы уже почти моего поколения, и о чем никогда не рассказывали, так это об "интенсивной боевой учебе", говоря канцелярским языком. Про дедовщину, средних азиатов, еду, форму, хозработы, товарищей офицеров и прапорщиков сколько угодно, а вот про собственно военное дело - нет, за исключением баек служивших в ВДВ и на погранзаставах. Не это это было в фокусе, видимо)


С уважением, Boris.

От И.Пыхалов
К Boris (13.05.2024 22:56:06)
Дата 14.05.2024 11:28:11

Строго говоря, кое-кто рассказывал

> Это время срочной службы уже почти моего поколения, и о чем никогда не рассказывали, так это об "интенсивной боевой учебе", говоря канцелярским языком.

Одногруппник, отслуживший в ГДР, рассказывал. ДМБ-81. Но в целом Вы правы.

>С уважением, Boris.

Взаимно

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Prepod
К Boris (13.05.2024 22:56:06)
Дата 14.05.2024 10:29:21

Re: Устинов жы...

>Доброе утро,
>>Судя по воспоминаниям об Афганской войне, устиновская армия это какая-то научная фантастика.
>
>При всем уважении к памяти авторов, едва ли можно признать СА 1976-1984 за образец вооруженной силы.
Кто говорит про «образец»? У нас перед глазами текущая война. И в военных компонентах передовая армия 21 века уступает отсталой армии застойного СССР. При несопоставимом общем уровне техники и технологий в мире.

>А из афганской эпопеи можно вспомнить например гепатит
https://cyberleninka.ru/article/n/kliniko-epidemiologicheskie-i-immunologicheskie-oso-bennosti-virusnogo-gepatita-e-u-voennosluzhaschih-ogranichennogo-kontingenta/viewer как показатель именно что уровня организации и состояния дисциплины.
В СССР, да и нигде в мире тогда, не было столько дешевой бутилированной воды, напитков и одноразовых влажных салфеток. В Кушке и Термезе не работали СДЭК, OZON и WB. А солдатам не платили по 700-1000 рублей в месяц.
>И конечно, показуху в армии не при Д.Ф. придумали, но маршалы-предшественники могли если надо "насквозь видеть"... Это время срочной службы уже почти моего поколения, и о чем никогда не рассказывали, так это об "интенсивной боевой учебе", говоря канцелярским языком. Про дедовщину, средних азиатов, еду, форму, хозработы, товарищей офицеров и прапорщиков сколько угодно, а вот про собственно военное дело - нет, за исключением баек служивших в ВДВ и на погранзаставах. Не это это было в фокусе, видимо)
После 24.02.22 рассказы как оно было в СА совершенно не впечатляют.
Отправка на ЛБС после 2-3 недель подготовки (как клевещут отдельные дискредитаторы) едва ли может считаться нормальным явлением на фоне сильно не равномерного уровня боевой подготовки в СА.

От Сибиряк
К Prepod (14.05.2024 10:29:21)
Дата 14.05.2024 12:26:40

Re: Устинов жы...

>В СССР, да и нигде в мире тогда, не было столько дешевой бутилированной воды, напитков и одноразовых влажных салфеток. В Кушке и Термезе не работали СДЭК, OZON и WB. А солдатам не платили по 700-1000 рублей в месяц.

Угу, у нас в гарнизонной столовой (ВВС ГСВГ) хлеборез не меньше недели продолжал исполнение своих обязанностей, будучи уже больным гепатитом. Куда смотрели прапорщик и пиджак-лейтенант из санчасти, ежедневно проверяющие кухонный наряд, не понятно. Но явно не на мочу и даже не в глаза своего пациента.




От Prepod
К Сибиряк (14.05.2024 12:26:40)
Дата 14.05.2024 18:36:44

Re: Устинов жы...

>>В СССР, да и нигде в мире тогда, не было столько дешевой бутилированной воды, напитков и одноразовых влажных салфеток. В Кушке и Термезе не работали СДЭК, OZON и WB. А солдатам не платили по 700-1000 рублей в месяц.
>
>Угу, у нас в гарнизонной столовой (ВВС ГСВГ) хлеборез не меньше недели продолжал исполнение своих обязанностей, будучи уже больным гепатитом. Куда смотрели прапорщик и пиджак-лейтенант из санчасти, ежедневно проверяющие кухонный наряд, не понятно. Но явно не на мочу и даже не в глаза своего пациента.
Я не буду задавать ехидный вопрос, при каких обстоятельствах тов.лейтенант может обозревать мочу хлебореза. -)
Я повторю свой тезис: после 24.02.22 рассказы как оно было в Советской армии совершенно не впечатляют.

От Сибиряк
К Prepod (14.05.2024 18:36:44)
Дата 14.05.2024 18:50:11

Re: Устинов жы...


>Я не буду задавать ехидный вопрос, при каких обстоятельствах тов.лейтенант может обозревать мочу хлебореза. -)

Температура, желтизна глаз и кожных покровов - дальше идёт анализ мочи, причём даже визуально всё становится ясно. Да, до вспышки заболевания санчасть некачественно относилась к контролю наряда по столовой.

>Я повторю свой тезис: после 24.02.22 рассказы как оно было в Советской армии совершенно не впечатляют.

Ясен пень! Я не перестаю благодарить Господа, Политбюро ЦК КПСС и лично Михаила Сергеевича за данную нам почти 40-летнюю отсрочку. Каковы бы ни были сложности жизни в 80-е и 90-е, в целом прожили вполне счастливую жизнь.

От Prepod
К Сибиряк (14.05.2024 18:50:11)
Дата 14.05.2024 22:24:48

Re: Устинов жы...


>>Я повторю свой тезис: после 24.02.22 рассказы как оно было в Советской армии совершенно не впечатляют.
>
>Ясен пень! Я не перестаю благодарить Господа, Политбюро ЦК КПСС и лично Михаила Сергеевича за данную нам почти 40-летнюю отсрочку. Каковы бы ни были сложности жизни в 80-е и 90-е, в целом прожили вполне счастливую жизнь.
Это свердловского алкоголика надо благодарить, что дети воюют вместо нас. Сомнительный, впрочем выигрыш. Но логика какая-никакая есть.
А муж Раисы Максимовны с друзьями устроил веселую жизнь, в которой в принципе война с шумерами на повестке дня. Так что не вижу оснований для благодарности.

От Сибиряк
К Prepod (14.05.2024 22:24:48)
Дата 15.05.2024 13:54:04

Re: Устинов жы...


>>>Я повторю свой тезис: после 24.02.22 рассказы как оно было в Советской армии совершенно не впечатляют.
>>
>>Ясен пень! Я не перестаю благодарить Господа, Политбюро ЦК КПСС и лично Михаила Сергеевича за данную нам почти 40-летнюю отсрочку. Каковы бы ни были сложности жизни в 80-е и 90-е, в целом прожили вполне счастливую жизнь.

>Это свердловского алкоголика надо благодарить,

Курс на "перестройку", избавивший нас от угрозы войны с НАТО, был взят без участия Бориса Николаевича. Что касается его деятельности и личностных свойств, то вы конечно во многом правы, но, с другой стороны, это же надстройка, выросшая на соответствующем базисе, т.е. своё родное и естественное, а не пересаженное к нам откуда-то со стороны злыми иноагентами.

>что дети воюют вместо нас. Сомнительный, впрочем выигрыш.

Тут много нюансов. Во-первых, дети не у всех. Во-вторых, не у всех дети пригодны к службе. в-третьих, не все пригодные к службе дети служат и/или воюют. В-четвёртых, воюют не только дети, но и очень возрастные дяди. А в середине 80-х при существовавшем тогда всеобщем призыве война с НАТО действительно коснулась бы всего нашего поколения.



От Prepod
К Сибиряк (15.05.2024 13:54:04)
Дата 15.05.2024 20:16:50

Re: Устинов жы...


>>>>Я повторю свой тезис: после 24.02.22 рассказы как оно было в Советской армии совершенно не впечатляют.
>>>
>>>Ясен пень! Я не перестаю благодарить Господа, Политбюро ЦК КПСС и лично Михаила Сергеевича за данную нам почти 40-летнюю отсрочку. Каковы бы ни были сложности жизни в 80-е и 90-е, в целом прожили вполне счастливую жизнь.
>
>>Это свердловского алкоголика надо благодарить,
>
>Курс на "перестройку", избавивший нас от угрозы войны с НАТО, был взят без участия Бориса Николаевича.
Вас волновала гипотетическая возможность войны с НАТО? Точно-точно? ЕМНИП к 80-м "лишь бы не было войны" было для общества чем-то из прошлого, недалекого, но однозначно прошлого. Даже херабора с Першинг 2 и всем вот этим когда "мир стоял на грани ядерного апокалипсиса" (ТМ) была чем-то на одном уровне с захватом американского посольства в Тегеране - вестями из параллельной вселенной. В том что "войны не будет" были уверены без малого все.
> Что касается его деятельности и личностных свойств, то вы конечно во многом правы, но, с другой стороны, это же надстройка, выросшая на соответствующем базисе, т.е. своё родное и естественное, а не пересаженное к нам откуда-то со стороны злыми иноагентами.
СССР совершенно не уникален в мировойистории. Руковдство (индивидуальное и коллективное) любой страны время от времени лажает и заблуждается. Особенности СССР был в том, что у его руководителей, в отличии от подавляющего большинства руководителей любой страны и эпохи, не было права на ошибку.
Невозможно долго "играть от обороны" и без фатальных ошибок с гораздо более могущественными государствами, которые хотят тебя уничтожить разными способами.
>>что дети воюют вместо нас. Сомнительный, впрочем выигрыш.
>
>Тут много нюансов. Во-первых, дети не у всех. Во-вторых, не у всех дети пригодны к службе. в-третьих, не все пригодные к службе дети служат и/или воюют. В-четвёртых, воюют не только дети, но и очень возрастные дяди. А в середине 80-х при существовавшем тогда всеобщем призыве война с НАТО действительно коснулась бы всего нашего поколения.
"Дети" в данном контексте это не биологические дети, а следующие поколения. Поколение это 20-25 лет. Мой тезис: оставлять проблемы следующим поколениям по-человечески понятная, но едва ли заслуживающая уважение стратегия. А война ОВД с НАТО это абстракция, она была не возможна по тысяче причин. Она сейчас на пару порядков реальнее.


От Сибиряк
К Prepod (15.05.2024 20:16:50)
Дата 16.05.2024 04:30:26

Re: Устинов жы...

>Вас волновала гипотетическая возможность войны с НАТО? Точно-точно? ЕМНИП к 80-м "лишь бы не было войны" было для общества чем-то из прошлого, недалекого, но однозначно прошлого. Даже херабора с Першинг 2 и всем вот этим когда "мир стоял на грани ядерного апокалипсиса" (ТМ) была чем-то на одном уровне с захватом американского посольства в Тегеране - вестями из параллельной вселенной.

Это не так. Военная угроза 79-го года (с Китаем) и 83-го - "ракетный кризис" были вполне осязаемы в обществе.

>том что "войны не будет" были уверены без малого все.

Основную массу общества составляют люди достаточно легкомысленные. Вот вы, например, когда поняли что СВО неизбежно начнётся?

>"Дети" в данном контексте это не биологические дети, а следующие поколения. Поколение это 20-25 лет. Мой тезис: оставлять проблемы следующим поколениям по-человечески понятная, но едва ли заслуживающая уважение стратегия.

Проблема теперь хватит как минимум на пару ближайших поколений







От damdor
К Сибиряк (16.05.2024 04:30:26)
Дата 16.05.2024 05:17:15

А если не передёргивать как вы?

>>Вас волновала гипотетическая возможность войны с НАТО? Точно-точно? ЕМНИП к 80-м "лишь бы не было войны" было для общества чем-то из прошлого, недалекого, но однозначно прошлого. Даже херабора с Першинг 2 и всем вот этим когда "мир стоял на грани ядерного апокалипсиса" (ТМ) была чем-то на одном уровне с захватом американского посольства в Тегеране - вестями из параллельной вселенной.
>
>Это не так. Военная угроза 79-го года (с Китаем) и 83-го - "ракетный кризис" были вполне осязаемы в обществе.

ЗАБВО 79 и 83 (ракетная дивизия, 2 штаба армии). Уровень осязаемости для даже для населения рядом абсолютно не сравним ни с 2014, ни тем более с 2022.

>>том что "войны не будет" были уверены без малого все.

>Основную массу общества составляют люди достаточно легкомысленные. Вот вы, например, когда поняли что СВО неизбежно начнётся?

Я - 1997 год. После Чечни и первого расширения НАТО. с временным лагом 15-20 лет. Условно от Временного правительства до Испании - Халхин-Гола.

>>"Дети" в данном контексте это не биологические дети, а следующие поколения. Поколение это 20-25 лет. Мой тезис: оставлять проблемы следующим поколениям по-человечески понятная, но едва ли заслуживающая уважение стратегия.

>Проблема теперь хватит как минимум на пару ближайших поколений

И заложена была эта дорога в 1984-1991 гг.






От Сибиряк
К damdor (16.05.2024 05:17:15)
Дата 16.05.2024 11:13:40

Re: А если...


>>Это не так. Военная угроза 79-го года (с Китаем) и 83-го - "ракетный кризис" были вполне осязаемы в обществе.
>
>ЗАБВО 79 и 83 (ракетная дивизия, 2 штаба армии). Уровень осязаемости для даже для населения рядом абсолютно не сравним ни с 2014, ни тем более с 2022.

В каком смысле? Уровень осязаемости выше или ниже, чем в 2014-м?

>>>том что "войны не будет" были уверены без малого все.
>
>>Основную массу общества составляют люди достаточно легкомысленные. Вот вы, например, когда поняли что СВО неизбежно начнётся?
>
>Я - 1997 год. После Чечни и первого расширения НАТО. с временным лагом 15-20 лет. Условно от Временного правительства до Испании - Халхин-Гола.

Ну а если на более коротком временном отрезке - осенью 2021-го вы были уверены, что вторжение начнётся до конца зимы или считали, что "войны не будет"?

>>>"Дети" в данном контексте это не биологические дети, а следующие поколения. Поколение это 20-25 лет. Мой тезис: оставлять проблемы следующим поколениям по-человечески понятная, но едва ли заслуживающая уважение стратегия.
>
>>Проблема теперь хватит как минимум на пару ближайших поколений
>
>И заложена была эта дорога в 1984-1991 гг.

А представьте себе альтернативный путь на эти же годы (кстати, слова о необходимости готовить войска к упреждающему удару звучали на построениях в ГСВГ ещё в 1986-м). Теперь мы знаем, как он мог бы выглядеть. Да, на сотни километров западнее, но едва ли с лучшими шансами на успех.






От damdor
К Сибиряк (16.05.2024 11:13:40)
Дата 16.05.2024 18:03:24

Re: А если...

>>ЗАБВО 79 и 83 (ракетная дивизия, 2 штаба армии). Уровень осязаемости для даже для населения рядом абсолютно не сравним ни с 2014, ни тем более с 2022.

>В каком смысле? Уровень осязаемости выше или ниже, чем в 2014-м?

Конечно ниже.

>>Я - 1997 год. После Чечни и первого расширения НАТО. с временным лагом 15-20 лет. Условно от Временного правительства до Испании - Халхин-Гола.

>Ну а если на более коротком временном отрезке - осенью 2021-го вы были уверены, что вторжение начнётся до конца зимы или считали, что "войны не будет"?

На коротком фитиль зажжён в ноябре 2013 г. - "печеньками" и "Небесной сотней" от этого "до последнего украинца" только вопрос времени.

>>И заложена была эта дорога в 1984-1991 гг.

>А представьте себе альтернативный путь на эти же годы (кстати, слова о необходимости готовить войска к упреждающему удару звучали на построениях в ГСВГ ещё в 1986-м). Теперь мы знаем, как он мог бы выглядеть. Да, на сотни километров западнее, но едва ли с лучшими шансами на успех.

Зачем передёргивать так нагло? Я разве написал где-либо про альтернативу - упреждающий удар в 1984-1991 гг.?

От Сибиряк
К damdor (16.05.2024 18:03:24)
Дата 17.05.2024 04:34:07

Re: А если...

>>>ЗАБВО 79 и 83 (ракетная дивизия, 2 штаба армии). Уровень осязаемости для даже для населения рядом абсолютно не сравним ни с 2014, ни тем более с 2022.
>
>>В каком смысле? Уровень осязаемости выше или ниже, чем в 2014-м?
>
>Конечно ниже.

Странно, поскольку в 2014-м было совершенно ясно, что никакого столкновения с НАТО и Западом не предвидится, ибо SWIFT и пр.

>>>Я - 1997 год. После Чечни и первого расширения НАТО. с временным лагом 15-20 лет. Условно от Временного правительства до Испании - Халхин-Гола.
>
>>Ну а если на более коротком временном отрезке - осенью 2021-го вы были уверены, что вторжение начнётся до конца зимы или считали, что "войны не будет"?
>
>На коротком фитиль зажжён в ноябре 2013 г. - "печеньками" и "Небесной сотней" от этого "до последнего украинца" только вопрос времени.

Понятно, значит и осенью 21-го никакой близкой войны не ждали.

>>>И заложена была эта дорога в 1984-1991 гг.
>
>>А представьте себе альтернативный путь на эти же годы (кстати, слова о необходимости готовить войска к упреждающему удару звучали на построениях в ГСВГ ещё в 1986-м). Теперь мы знаем, как он мог бы выглядеть. Да, на сотни километров западнее, но едва ли с лучшими шансами на успех.
>
>Зачем передёргивать так нагло? Я разве написал где-либо про альтернативу - упреждающий удар в 1984-1991 гг.?

Ну вот видите, и у вас получается, что альтернативы перестройке не было! Опять скажете, что наглый передёрг?


От dap
К Сибиряк (17.05.2024 04:34:07)
Дата 17.05.2024 13:32:04

Re: А если...

>Ну вот видите, и у вас получается, что альтернативы перестройке не было! Опять скажете, что наглый передёрг?

Это смотря для кого.
Для кучки охеревших барыг - да, никакой альтернативы не было. Как иначе можно нахапать столько, что и в руках не удержать?
А для 99% населения очень даже была.

От damdor
К Сибиряк (17.05.2024 04:34:07)
Дата 17.05.2024 09:58:20

Продолжаете передёргивать

>Странно, поскольку в 2014-м было совершенно ясно, что никакого столкновения с НАТО и Западом не предвидится, ибо SWIFT и пр.

>Понятно, значит и осенью 21-го никакой близкой войны не ждали.

21.10.21 Путин В. В.: "фактическое военное присутствие НАТО на Украине представляет реальную угрозу для России"

> Ну вот видите, и у вас получается, что альтернативы перестройке не было! Опять скажете, что наглый передёрг?

Именно снова наглое передёргивание. С чего у перестройки только такая альтернатива?

От Сибиряк
К damdor (17.05.2024 09:58:20)
Дата 17.05.2024 18:21:09

Re: Продолжаете передёргивать

>>Странно, поскольку в 2014-м было совершенно ясно, что никакого столкновения с НАТО и Западом не предвидится, ибо SWIFT и пр.
>
>>Понятно, значит и осенью 21-го никакой близкой войны не ждали.
>
>21.10.21 Путин В. В.: "фактическое военное присутствие НАТО на Украине представляет реальную угрозу для России"

А что вы за Путина прячетесь? Вы сами ожидали того, что произошло 24.02?

>> Ну вот видите, и у вас получается, что альтернативы перестройке не было! Опять скажете, что наглый передёрг?
>
>Именно снова наглое передёргивание.

Вы столько раз об этом говорили, что я и сам теперь поверил в правоту ваших слов. Так что теперь не обижайтесь - пощады не будет!

>С чего у перестройки только такая альтернатива?

С того, что вариантов по большому счету всего два - мир или война.


От tramp
К Prepod (14.05.2024 22:24:48)
Дата 15.05.2024 03:43:27

Re: Устинов жы...

>А муж Раисы Максимовны с друзьями устроил веселую жизнь, в которой в принципе война с шумерами на повестке дня. Так что не вижу оснований для благодарности.
Ее устроили еще раньше, в 1917-м, ну или как минимум в 1920 неудачей под Варшавой и образованием УССР..

с уважением

От dap
К tramp (15.05.2024 03:43:27)
Дата 15.05.2024 11:31:58

Re: Устинов жы...

>Ее устроили еще раньше, в 1917-м, ну или как минимум в 1920 неудачей под Варшавой и образованием УССР..

Если высшее руководство озвучивает чухню, не обязательно ее тащить на форум.
При большевиках Украина с Россией не воевали. Это уже дело рук озвучивающих ЛИЧНО.

От tramp
К dap (15.05.2024 11:31:58)
Дата 17.05.2024 02:55:56

Re: Устинов жы...

>При большевиках Украина с Россией не воевали. Это уже дело рук озвучивающих ЛИЧНО.
Ну да, Круты придумали в Торонто, как и войну с УНР..

От dap
К tramp (17.05.2024 02:55:56)
Дата 17.05.2024 13:29:49

Re: Устинов жы...

>Ну да, Круты придумали в Торонто, как и войну с УНР..
Это не имеет НИКАКОГО значения, если нет соответствующих интересов на местах. И да, речь не про интересы обывателей.

А если где-то начали строить периферийный капитализм - вся мифология будет найдена немедленно. Либо придумана на ходу.

От tramp
К dap (17.05.2024 13:29:49)
Дата 18.05.2024 03:37:33

Re: Устинов жы...

>>Ну да, Круты придумали в Торонто, как и войну с УНР..
>Это не имеет НИКАКОГО значения, если нет соответствующих интересов на местах. И да, речь не про интересы обывателей.
И вот вы уже сменили тезис...

От dap
К tramp (18.05.2024 03:37:33)
Дата 18.05.2024 22:25:31

Re: Устинов жы...

>И вот вы уже сменили тезис...
Нет, это вы начали с этого:
>Ее устроили еще раньше, в 1917-м, ну или как минимум в 1920 неудачей под Варшавой и образованием УССР.
И тут же перепрыгнули на это:
>Ну да, Круты придумали в Торонто, как и войну с УНР..

А теперь попробуйте показать связь нацюковой мифологии с образованием УССР.

Кубань, Урал, Сибирь, Ленинградская область были, есть и остаются в составе РСФСР/РФ, что не помешало мифологии про нетаких(ТМ) донских и уральских казаках, сибиряках и ингерманландланцах.
Это сейчас их придавили, чтобы не бухтели. А как только случится что-нибудь этакое - полезут изо всех щелей, не сомневайтесь.
А есть еще крымские татары и чеченцы. Тут какие большевики постарались?

От tramp
К dap (18.05.2024 22:25:31)
Дата 25.05.2024 10:57:39

Re: Устинов жы...

>Нет, это вы начали с этого:
>>Ее устроили еще раньше, в 1917-м, ну или как минимум в 1920 неудачей под Варшавой и образованием УССР.
Правильно, только вы сразу ринулись в бой, не думая о каком 1917 я говорил, возможно о феврале, и вот так и дальше пошло..
>И тут же перепрыгнули на это:
>>Ну да, Круты придумали в Торонто, как и войну с УНР..
Не перепрыгнул, а указал вам в ответ на
>>При большевиках Украина с Россией не воевали. Это уже дело рук озвучивающих ЛИЧНО.
что прекрасно воевали, и немало, решая вопрос не только с белыми, но всякими УНР, как можно это отрицать?
>А теперь попробуйте показать связь нацюковой мифологии с образованием УССР.
А чего тут доказывать, благодаря царскому правительству, вопрос с малороссийством не был закрыт к началу 20 века, причем еще и эмигранты были до революции, в течении 1917 года ВР допустило национальные украинские части, затем вопрос перешел к большевикам, проигрыш Варшавской операции поставил вопрос о необходимости поддержки имеющихся нацобразований с этой стороны границы, ну помимо всех завихрений по великорусскому шовинизму и всего прочего "хорошего" у большевиков. В результате подобного украинцы на съезде в 1924 году требовали строить себе Днепрогэс под угрозой выхода УССР из СССР, ну и дальше все в том же духе, точно также и грузины, со своими нацфобиями и соответственно требованиями преференций, а там и соответствующих мыслей. Рекомендую почитать ТГ Дюкова, он любит выкладывать разные документы на подобную тему, от Ленина, указывающего что не надо напирать на частников при установлении советской власти в Средней Азии и т.д., до Горбачева с аналогичными высказываниями, все в духе партии. Странно ожидать при проведении коренизаций, рассказах об угнетении царской властью и всем прочим нормального отношения, еще до войны в УССР были определенные настроения, не исчезли они и в 1970-е, такого негатива к соседям в РСФСР не было, иначе бы и РУХ так быстро не появился..
>не помешало мифологии про нетаких(ТМ) донских и уральских казаках, сибиряках и ингерманландланцах.
Не помешало, и моментами все висело на волоске, вы незабыли РОсселя и прочих, тот же Татарстан до сих пор?, просто все это было в РСФСР, и сглаживалось общей политикой не как в нацреспубликах.
>как только случится что-нибудь этакое - полезут изо всех щелей, не сомневайтесь.
Конечно полезут, татары так точно, или взять к примеру пресловутый Оренбургский коридор..
>А есть еще крымские татары и чеченцы. Тут какие большевики постарались?
Чеченцев они натравливали на казаков в ходе ГВ, крымские татары это опять же великорусский шовинизм, с ними после ГВ не разобрались.

От Prepod
К tramp (15.05.2024 03:43:27)
Дата 15.05.2024 08:45:50

Re: Устинов жы...

>>А муж Раисы Максимовны с друзьями устроил веселую жизнь, в которой в принципе война с шумерами на повестке дня. Так что не вижу оснований для благодарности.
>Ее устроили еще раньше, в 1917-м, ну или как минимум в 1920 неудачей под Варшавой и образованием УССР..
Можно отрицать реальность, как бюрократия Российской Империи. Только если закрыть глаза, бабайка не уйдёт.
На выборах в Учредительное собрание украинские сепаратистские партии выиграли выборы в будущей УССР в одну калитку. А на втором месте - общерусские эсэры, которые тоже за Украину, мову и пр. А так-то они все сплошь русские были, это их жиды-большевики заживо украинизировали.

От tramp
К Prepod (15.05.2024 08:45:50)
Дата 17.05.2024 02:54:26

Re: Устинов жы...

>На выборах в Учредительное собрание украинские сепаратистские партии выиграли выборы в будущей УССР в одну калитку.
Так в 1917 все недоработки царского правительства по Малороссии и вылезли, а вы сразу и в карьер начали, не дав себе подумать..


От Alexeich
К Boris (13.05.2024 22:56:06)
Дата 14.05.2024 00:22:25

Re: Устинов жы...

> Это время срочной службы уже почти моего поколения, и о чем никогда не рассказывали, так это об "интенсивной боевой учебе", говоря канцелярским языком. Про дедовщину, средних азиатов, еду, форму, хозработы, товарищей офицеров и прапорщиков сколько угодно, а вот про собственно военное дело - нет, за исключением баек служивших в ВДВ и на погранзаставах. Не это это было в фокусе, видимо)

Ну почему же только "хозработы", в свое время я, маясь бытовой неустроенностью в позднесоветские и раннерассеянские времена, посчитал, что только расстрелянных мною во время срочной службы снарядов хватило бы на полтора десятка кооперативных квартир. Но и перечисленного идиотизма хватило с запасом, конечно, и дедовщины, и "твоя моя не понимай", и прочих прелестей армейского идиотизма. В большей степени в казармах, в гораздо меньшей - "в поле" (где я, к счастью, провел почти вдвое больше времени, чем в казармах). Хотя, конечно, советская армия середины 80-х - унылое явление, с судорожными попытками как-то поправить дело, не меняя "основных принципов", впрочем, мы еще не знали, что ждет нас "за углом" ...

От KGI
К Prepod (13.05.2024 11:56:21)
Дата 13.05.2024 20:53:06

Re: Устинов жы...

>Появились стингеры - меняем тактику, а не переходим в режим «НАРами с кабрирования».

Так ведь "НАРы с кабрирования" именно тогда и были придуманы. В качестве новой тактики:)).
Совершенно точно это не новация 22 года, а намного, намного раньше.

От Prepod
К KGI (13.05.2024 20:53:06)
Дата 13.05.2024 22:36:44

Re: Устинов жы...

>>Появились стингеры - меняем тактику, а не переходим в режим «НАРами с кабрирования».
>
>Так ведь "НАРы с кабрирования" именно тогда и были придуманы. В качестве новой тактики:)).
Да-да, Миг-21/23/27 с пикированияШ полутонки не кидали. Они же, су-25 и ветролеты НАРами прямо не работали. Все только с кабоирования, потому что «без самолетов останемся».

От john1973
К МУРЛО (13.05.2024 10:46:49)
Дата 13.05.2024 10:52:04

Re: Устинов жы...

Д.Ф. Устинов был самым лучшим министром за всю историю советской армии. Созданная при нем армия существует и воююет вполне успешно по советским же уставам. Эксперименты Грачева и Сердюкова по реформированию как раз закончились по сути пшиком

От Г.С.
К john1973 (13.05.2024 10:52:04)
Дата 13.05.2024 16:46:32

Есть и иное мнение

>Д.Ф. Устинов был самым лучшим министром за всю историю советской армии. Созданная при нем армия существует и воюет вполне успешно по советским же уставам.

В мемуарах Решетникова (ГСС, от лейтенанта АДД в начале ВОВ до ком. Дальней Авиацией во времена Устинова) есть много сильно нелестных слов и описаний событий в области обеспечения ВВС и кадровой политики именно во времена Устинова

От pamir70
К Г.С. (13.05.2024 16:46:32)
Дата 13.05.2024 19:56:08

А уж Варенников такую личный неприязнь испытывает...

Варенников В. И. Неповторимое. В 7 томах

От Alexeich
К john1973 (13.05.2024 10:52:04)
Дата 13.05.2024 11:07:01

Re: Устинов жы...

>Д.Ф. Устинов был самым лучшим министром за всю историю советской армии. Созданная при нем армия существует и воююет вполне успешно по советским же уставам. Эксперименты Грачева и Сердюкова по реформированию как раз закончились по сути пшиком

Ну Вы хватили в полемическом запале, почти с таким же успехом можно сказать, что РА воюет по слегка подправленным уставам РИА.

От john1973
К Alexeich (13.05.2024 11:07:01)
Дата 13.05.2024 12:28:06

Re: Устинов жы...

>Ну Вы хватили в полемическом запале, почти с таким же успехом можно сказать, что РА воюет по слегка подправленным уставам РИА.
Хорошо, где сейчас грачевский подход на быструю войну мобильными силами, за два часа силами парашютно-десантного полка))? такое едва получалось против слабейшего противника во вторую чеченскую кампанию, но уже не сыграло в 888 и в марте 22 года. Где сердюковская профессиональная армия? тоже закончилась к лету 22 года

От Udaff
К john1973 (13.05.2024 12:28:06)
Дата 14.05.2024 07:17:33

Re: Устинов жы...

Справедливости ради, в 22 почти сыграло. И будь кроме профессиональной армии и соответствующие ВВС с флотом, могло бы и сыграть

От АМ
К john1973 (13.05.2024 12:28:06)
Дата 13.05.2024 16:55:56

Ре: Устинов жы...

>>Ну Вы хватили в полемическом запале, почти с таким же успехом можно сказать, что РА воюет по слегка подправленным уставам РИА.
>Хорошо, где сейчас грачевский подход на быструю войну мобильными силами, за два часа силами парашютно-десантного полка))? такое едва получалось против слабейшего противника во вторую чеченскую кампанию, но уже не сыграло в 888 и в марте 22 года. Где сердюковская профессиональная армия? тоже закончилась к лету 22 года

наоборот именно профессиональная армия и воюет... даже частичная мобилизация по сути рекрутский набор контрактников... а потом чисто контрактники.... тоесть Сердюковскую армию приходится доделывать во время большой войны...

Таким образом проблемы именно там где "Сердюковскую профессиональную армию" не доделали, как из за гнилых компромиссов так и слабости финансов.

От Сибиряк
К АМ (13.05.2024 16:55:56)
Дата 13.05.2024 18:00:09

Ре: Устинов жы...


>наоборот именно профессиональная армия и воюет...

Профессионал не делается за пару-тройку недель между явкой на сборный пункт и отправкой в зону боевых действий. Для этого требуется чуток больше времени. Наёмная по принципу комплектования - да, но до профессиональной есть ещё приличный запас роста.

От АМ
К Сибиряк (13.05.2024 18:00:09)
Дата 13.05.2024 21:49:20

Ре: Устинов жы...


>>наоборот именно профессиональная армия и воюет...
>
>Профессионал не делается за пару-тройку недель между явкой на сборный пункт и отправкой в зону боевых действий. Для этого требуется чуток больше времени. Наёмная по принципу комплектования - да, но до профессиональной есть ещё приличный запас роста.

так то следствие того что реформы сердюкова не довели, теперь вот имповизация в военное время, причём проблемы в первую очередь на высшем командном и военнополитическом уровне, так как именно там должна осознаватся необходимость высокого уровня подготовки и соответственно выделятся ресурсы



От Evg
К АМ (13.05.2024 21:49:20)
Дата 14.05.2024 05:13:24

Ре: Устинов жы...


>>>наоборот именно профессиональная армия и воюет...
>>
>>Профессионал не делается за пару-тройку недель между явкой на сборный пункт и отправкой в зону боевых действий. Для этого требуется чуток больше времени. Наёмная по принципу комплектования - да, но до профессиональной есть ещё приличный запас роста.
>
>так то следствие того что реформы сердюкова не довели, теперь вот имповизация в военное время

"Реформы Сердюкова" нельзя было "довести" по причине отсутствия ясной конечной цели. Создаётся впечатление, что перед реформаторами стоял очень приблизительный образ нового облика армии. Поэтому, с одной стороны его легко перешибли исконно-посконной традицией, а с другой всякие мелкие детальки типа "Как нам восполнять потери, если вдруг, всё-таки придётся серьёзно воевать" - пришлось импровизировать уже во время войны.

От Prepod
К Evg (14.05.2024 05:13:24)
Дата 14.05.2024 10:58:44

Ре: Устинов жы...


>>>>наоборот именно профессиональная армия и воюет...
>>>
>>>Профессионал не делается за пару-тройку недель между явкой на сборный пункт и отправкой в зону боевых действий. Для этого требуется чуток больше времени. Наёмная по принципу комплектования - да, но до профессиональной есть ещё приличный запас роста.
>>
>>так то следствие того что реформы сердюкова не довели, теперь вот имповизация в военное время
>
>"Реформы Сердюкова" нельзя было "довести" по причине отсутствия ясной конечной цели. Создаётся впечатление, что перед реформаторами стоял очень приблизительный образ нового облика армии.
ИМХО образ был вполне конкретный. 1. «Что д не было дедовщины». Её нет. 2. Чтоб выглядело «як у Гамэрике». Тоже, в общем, выполнено. Форма американского типа, бытовые условия сильно подтянули. Ракеты залетают в форточку. И Кужугетыч во главе, которому ещё при Ельцине был создан крайне положительный имидж. Так что в показухе он толк знает. Армия прочно вписалась в пропагандистский контур. И в этом качестве была бесподобна.
> Поэтому, с одной стороны его легко перешибли исконно-посконной традицией, а с другой всякие мелкие детальки типа "Как нам восполнять потери, если вдруг, всё-таки придётся серьёзно воевать" - пришлось импровизировать уже во время войны.
А это не было важно. Никаких других задач проверяемыми целями не было. Вероятно считали, что военные сами разберутся. Они и разобрались, как умели и насколько было ресурсов.

От Романов
К Сибиряк (13.05.2024 18:00:09)
Дата 13.05.2024 18:58:47

Ре: Устинов жы...


>>наоборот именно профессиональная армия и воюет...
>
>Профессионал не делается за пару-тройку недель между явкой на сборный пункт и отправкой в зону боевых действий. Для этого требуется чуток больше времени. Наёмная по принципу комплектования - да, но до профессиональной есть ещё приличный запас роста.
Это проблема терминов. Профессиональной армию назвали у нас в интересах пропаганды. В США её называют "добровольческой".
ignorare legis est lata culpa

От Дмитрий Козырев
К Романов (13.05.2024 18:58:47)
Дата 13.05.2024 19:41:01

Ре: Устинов жы...


>>>наоборот именно профессиональная армия и воюет...
>>
>>Профессионал не делается за пару-тройку недель между явкой на сборный пункт и отправкой в зону боевых действий. Для этого требуется чуток больше времени. Наёмная по принципу комплектования - да, но до профессиональной есть ещё приличный запас роста.
>Это проблема терминов. Профессиональной армию назвали у нас в интересах пропаганды. В США её называют "добровольческой".

"Профессиональная армия" это от слова "профессия", а не "профессионализм". По аналогии "профессиональный спорт" или "профессиональный водитель" как противопоставление "любительскому"

От Сибиряк
К Дмитрий Козырев (13.05.2024 19:41:01)
Дата 14.05.2024 12:14:16

Ре: Устинов жы...


>"Профессиональная армия" это от слова "профессия", а не "профессионализм". По аналогии "профессиональный спорт" или "профессиональный водитель" как противопоставление "любительскому"

Спорт - это конечно же не профессия. Иначе не приходилось бы рассаживать спортсменов в расцвете лет по различным законодательным собраниям. Наверное, нечто близкое к искусству, особенно - к цирковому. С водителями - тоже не всё однозначно. Если водителей грузовиков можно признать за профессию, то таксистов - едва ли. Но с войсковыми всё абсолютно прозрачно - слово "профессиональный" используется преимущественно для того, чтобы заменить слово "наёмный".

От digger
К Сибиряк (14.05.2024 12:14:16)
Дата 19.05.2024 00:50:03

Ре: Устинов жы...

>Но с войсковыми всё абсолютно прозрачно - слово "профессиональный" используется преимущественно для того, чтобы заменить слово "наёмный".

Есть устойчивые ассоциации.Армия США - профессиональная, поскольку там служат граждане, по контракту, долго и государство же их готовит.Китайцы в Гражданскую - наемники, поскольку чужие и сегодня заплатили - завтра в бой.Дикие гуси - наемники, поскольку подряжаются сегодня тому, завтра этому, на ограниченную миссию, уже подготовленные и со своей структурой. Вагнера - где-то посередине, поскольку не могли теоретически уйти воевать за того, кто больше заплатит, без одобрения руководства страны.

От damdor
К digger (19.05.2024 00:50:03)
Дата 20.05.2024 14:01:28

А есть примеры?

> Китайцы в Гражданскую - наемники, поскольку чужие и сегодня заплатили - завтра в бой.

А есть примеры по китайцам: не заплатили - не пошли в бой? Или заплатили после завершения срока - пошли за другую сторону?

От Дмитрий Козырев
К Сибиряк (14.05.2024 12:14:16)
Дата 15.05.2024 11:49:35

Ре: Устинов жы...


>>"Профессиональная армия" это от слова "профессия", а не "профессионализм". По аналогии "профессиональный спорт" или "профессиональный водитель" как противопоставление "любительскому"
>
>Спорт - это конечно же не профессия. Иначе не приходилось бы рассаживать спортсменов в расцвете лет по различным законодательным собраниям.

В чем же здесь противоречие? Просто это такая профессия, которая позволяет выполнять должностные обязанности в определенном состоянии здоровья (коррелирует с возрастом).И это не только на спортсменов распространяется.

>Наверное, нечто близкое к искусству, особенно - к цирковому.

В искусстве это тоже применяется) "Профессионалные художники" или фотографы.
Профессия это всё что может служить источником постоянного дохода.

>С водителями - тоже не всё однозначно. Если водителей грузовиков можно признать за профессию, то таксистов - едва ли.

Размывание профессии таксиста произошло с развитием частного извоза и юберизации.

>Но с войсковыми всё абсолютно прозрачно - слово "профессиональный" используется преимущественно для того, чтобы заменить слово "наёмный".

"Наёмная армия" недостаточно корректно отражает суть явления. Нанимается не армия, а военнослужащие, имеющие статус "наемных работников":
Наемные работники <*> - это лица, выполнявшие работу по найму, которые заключили письменный трудовой договор, контракт или устное соглашение с работодателем (руководителем организации любой формы собственности, индивидуальным предпринимателем или физическим лицом) об условиях трудовой деятельности, за которую они получат оговоренную при найме (при заключении договора) оплату наличными деньгами или в натуральной форме.

От Дмитрий Козырев
К john1973 (13.05.2024 12:28:06)
Дата 13.05.2024 13:59:26

Re: Устинов жы...

>>Ну Вы хватили в полемическом запале, почти с таким же успехом можно сказать, что РА воюет по слегка подправленным уставам РИА.
>Хорошо, где сейчас грачевский подход на быструю войну мобильными силами, за два часа силами парашютно-десантного полка))? такое едва получалось против слабейшего противника во вторую чеченскую кампанию, но уже не сыграло в 888 и в марте 22 года. Где сердюковская профессиональная армия? тоже закончилась к лету 22 года

Вы говорите о стратегии и военном строительстве. Причем здесь советские уставы, положения которых местами устарели и не соответствуют новым методам и средствам войны, а другими местами имеют лакуны, т.к. эти новые формы и средства попросту не описаны?

От Prepod
К Alexeich (13.05.2024 11:07:01)
Дата 13.05.2024 11:28:21

Re: Устинов жы...

>>Д.Ф. Устинов был самым лучшим министром за всю историю советской армии. Созданная при нем армия существует и воююет вполне успешно по советским же уставам. Эксперименты Грачева и Сердюкова по реформированию как раз закончились по сути пшиком
>
>Ну Вы хватили в полемическом запале, почти с таким же успехом можно сказать, что РА воюет по слегка подправленным уставам РИА.
Вовсе нет. Так называемая «военная наука» (по сути - представления военных о прекрасном и средства практической реализации этого эстетического идеала) сформировалась в окончательном виде при Устинове и с тех пор закостенела. Он оргштата и тактики до оперативно-тактических расчетов - всё оттуда с поправками на ветер. Даже ушибленность американской пропагандой времён первой войны в заливе («ракета в форточку» и всё вот это) органично ложится на то что приписывают Огаркову.
Чтобы получить возможность радикально улучшить СА пришлось бы её сократить раза в два. Что тогда было невозможно политически. Ну или всех членов ПБ в 72 году перенести силой мысли в 92-й, а потом в 2002-й, 2012-й, а потом в 2022-й, и назад в развитой социализм.