>>на основе Мп-7, пусть и масса будет
>Там патрон сильно мощнее, а это для целей стрельбы по дроном скорее минус.
Патрон ослабить не проблема (энергия примерно вдвое больше чем у LR винтовочных), но он, зараза, еще и сильно дороже. Но в целом мысль идет в 2 направлениях, мелкокалиберная "лейка" и крупнокалиберная "перечница" - она всегда в них шла, но до сегодняшнего дня "перечницы" выигрывали с заметным отрывом, просто потому что они есть на вооружение, а "леек" практически нет (кроме как у полиции кое-где в США, но там вообще эклектика).
>Патрон ослабить не проблема
А зачем, если есть готовый 5.45 х 18?
>а "леек" практически нет (кроме как у полиции кое-где в США, но там вообще эклектика).
Малокалиберная "лейка", как оружие последнего шанса, действительно выглядит интересно. Легкая, с минимальной отдачей, высокой кучностью и скорострельностью.
>>Патрон ослабить не проблема
>А зачем, если есть готовый 5.45 х 18?
Так я о нем и говорю. У него при использовании в длинностволе мощность несколько избыточная для заявленных целей (отстрел "мелочи" на подлете) автоматическим огнем при сокростельности > 1000.