От tarasv
К ttt2
Дата 03.05.2024 22:46:34
Рубрики WWII; Современность;

Re: В детские...

>И к власти в республиках нормальных людей ставить а не Кравчука, бандеровца с партбилетом, не признавшим язык четверти населения Украины вторым государственным языком, с чего все и началось.

Вы хотите сказать что первый майдан и первый Витя президент случились потому что русский не был вторым официальным языком?

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От ttt2
К tarasv (03.05.2024 22:46:34)
Дата 03.05.2024 23:14:16

Re: В детские...

> Вы хотите сказать что первый майдан и первый Витя президент случились потому что русский не был вторым официальным языком?

Я хочу сказать что будь русский язык конституционно вторым государственным и соответственно русская культура официальной частью украинской, внутриукраинские разборки были бы более умеренны и более перпендикулярны русской части населения. Пойдет Украина за Россией - для русской части населения хорошо, пойдет за так называемой "Европой" (будто Россия не Европа, плеваться от такой демагогии хочется) - терпимо, вдруг и правда жить лучше станет. Главное что бы жить не мешали.

В реале же прогрессирующая и номинально законная ненависть и преследования всего русского это 30 лет основа всей украинской жизни, как ненависть к евреям 12 лет была основой жизни Германии. И основа той трагедии куда попала Украина сейчас.

>Орфографический словарь читал - не помогает :)
С уважением

От Prepod
К ttt2 (03.05.2024 23:14:16)
Дата 04.05.2024 11:06:26

Re: В детские...

>> Вы хотите сказать что первый майдан и первый Витя президент случились потому что русский не был вторым официальным языком?
>
>Я хочу сказать что будь русский язык конституционно вторым государственным и соответственно русская культура официальной частью украинской, внутриукраинские разборки были бы более умеренны и более перпендикулярны русской части населения. Пойдет Украина за Россией - для русской части населения хорошо, пойдет за так называемой "Европой" (будто Россия не Европа, плеваться от такой демагогии хочется) - терпимо, вдруг и правда жить лучше станет. Главное что бы жить не мешали.
Это иллюзия. Формальности имеют значения, но не слишком большое. Бацька твердо шел европейским шляхом, расширял сферу использования тамошней мовы (в отличие от шумерской - совершенно мертвой мовы) в ущерб русскому языку, внедрял литвинство, заигрывал с национально озабоченной общественностью, развернул умеренно русофобскую государственную агитацию. Его, правда, стали валить рановато, и до шумерских кондиций немного не добрали.
Как русский государственный помешал бы Днепропетровским бороться с донецкими под лозунгами национализма и европейского шляха? Как русский государственный помешал бы маниакальному использованию мовы как ритуального языка или поступательному сокращению образования на русском? Да никак.
>В реале же прогрессирующая и номинально законная ненависть и преследования всего русского это 30 лет основа всей украинской жизни, как ненависть к евреям 12 лет была основой жизни Германии. И основа той трагедии куда попала Украина сейчас.
Хоспадиии….Под лозунгом «кляты москали заставляют щирых украйинцив учить свой кацапский йазиииик» процесс пойдёт ещё веселее.

От tarasv
К ttt2 (03.05.2024 23:14:16)
Дата 04.05.2024 00:15:57

Re: В детские...

>Я хочу сказать что будь русский язык конституционно вторым государственным и соответственно русская культура официальной частью украинской, внутриукраинские разборки были бы более умеренны и более перпендикулярны русской части населения.

На 12 год русский имел статус регионального. Что было приемлемым компромиссом. Но разборки почему-то случились. Может не в языке дело?


Орфографический словарь читал - не помогает :)

От ttt2
К tarasv (04.05.2024 00:15:57)
Дата 04.05.2024 08:59:40

Re: В детские...

>>Я хочу сказать что будь русский язык конституционно вторым государственным и соответственно русская культура официальной частью украинской, внутриукраинские разборки были бы более умеренны и более перпендикулярны русской части населения.
>
> На 12 год русский имел статус регионального. Что было приемлемым компромиссом. Но разборки почему-то случились. Может не в языке дело?

Если вы не понимаете разницы между конституционно вторым языком государства и мутной временной подачкой - я вам не исцелитель.

Съездите хотя бы в Финляндию и посмотрите как там шведы живут. Вот это действительно "по европейски".


>Орфографический словарь читал - не помогает :)
С уважением

От tarasv
К ttt2 (04.05.2024 08:59:40)
Дата 04.05.2024 11:50:27

Re: В детские...

>Если вы не понимаете разницы между конституционно вторым языком государства и мутной временной подачкой - я вам не исцелитель.

То есть вам нужны шашечки, а не ехать. Напомню, конституцию Украины неоднократно меняли без особых проблем и референдумов. В чем разница?

>Съездите хотя бы в Финляндию и посмотрите как там шведы живут. Вот это действительно "по европейски".

Шведы в Финляндии было правящим классом и элитой которая застолбила для себя право не знать язык быдла. И финны были с этим согласны, как никак финскую государственность отстоял швед не говоривший на финском.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От digger
К ttt2 (03.05.2024 23:14:16)
Дата 03.05.2024 23:38:28

Re: В детские...

>В реале же прогрессирующая и номинально законная ненависть и преследования всего русского это 30 лет основа всей украинской жизни, как ненависть к евреям 12 лет была основой жизни Германии. И основа той трагедии куда попала Украина сейчас.

С 1918 год и непрерывно, украинские националисты и их иностранные кураторы. Почему Украина после 1991 года была захвачена вражескими агентами и фактически убита с целью ослабления России - это ИМХО общемировая проблема в эпоху телевизора и Интернета, когда при наличии денег и оргструктур можно захватить практически любую не очень сильную внутренне страну.Нет необходимости слать посланцев в народ агитировать лично и ковать кадры тысячами и делать это годами, достаточно скупить верхушку и взять под контроль СМИ. До кого доходит быстрее, чем до жирафа, уже приняли меры.