От Андрей
К writer123
Дата 13.04.2024 22:03:26
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты;

Re: Хорошо быть...

>Как ни странно, в идеологическом плане результат более чем удовлетворяет, Германия до сих пор никак не отмоется.

Вы знаете, меня идеологический результат не особо утешает. Немецкие танки ездят по Украине, немецкое вооружение убивает наших людей. Они все это поставляют красными от стыда?

>А в военном - ВСУ никаким боком не третий рейх, и благополучно завязли бы на первых километрах от ЛБС при попытках возвращения территории ЛДНР. В случае участия в банкете ВС РФ, разумеется.

А вы уверены в этом? На 22 год данных не нашел. На 19й в сумме порядка 50 тыс человек в НМ ЛДНР. И это против кратно превосходящих численно ВСУ.

>Касательно же аналогий 41 года - как бы с этими аналогиями до статьи за дискредитацию не договориться, а то как ни начнёшь примерять - так эпизод с обороной столицы не тем концом ложится. Так что лучше не надо про 41й-то.

Так не дискредитируйте!

А анология хорошая. Лоху, на самом деле нет, Сталину одно за одним (я утрирую) доставляют донесения "Война вот-вот", Жуков типа бегает с предложением "А давайте сами ударим!", ответ "Нет сидим ждем.". Дождались, отступали до Сталинграда. 27 миллионов погибших.

А.В. считает, вслед за Жуковым Г.К., что следовало бы ударить первыми, не в июне. Марша до Берлина не получилось бы, но и отступать до Сталинграда не пришлось бы.

>>Немаловажный вопрос, когда появилась эта информация, за сколько дней до 24.02.22. И за сколько дней до украинского дня Х.
>Это не важно, важно что при наличии таковой (хоть за неделю, хоть за день) - худшего решения, чем начать первыми и придумать нельзя. Перебрось войска, разверни их, подготовь позиции и тылы - и сиди жди.

Это важно! Принеси Сталину Голиков тот самый документ в котором была бы та самая дата что можно было бы сделать?

Путин как минимум подтянул войска к границе, так что можно было быстро ударить. А у Сталина и так войск не достаточно, так еще и разорваны на три стратегических эшелона.

>>Нормальное восхождение по лестнице эскалации.
>Следовательно время на подготовку было.

На подготовку к чему? Армию и так подтянули к границам. Но мобилизация это война. Это мог бы быть следующий шаг например. Чтобы показать нашу серьезность. Но вот в этот момент разведка докладывает "А укры через 7-14 дней начинают боевые действия". И чо делать?

>Простите, так вторая армия мира по-вашему

Не прощу. Я не называл армию РФ "второй армией мира".

> после полугода эскалации была способна только на ритуальные пляски в отношении страны, с которой 8 лет шёл прокси-конфликт? Эк вы сурово-то...

Че ж сурово-то?! Рулят не армейцы, а ВПР. ВПР не дало отмашку "мочи козлов", вот армия и не была готова сию секунду их таки мочить.

А прокси-конфликт не нужно сюда приматывать, прокси-война никакого влияния на готовность армии открыто выступить не оказывает.

Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От writer123
К Андрей (13.04.2024 22:03:26)
Дата 13.04.2024 22:28:41

Re: Хорошо быть...

>Вы знаете, меня идеологический результат не особо утешает. Немецкие танки ездят по Украине, немецкое вооружение убивает наших людей. Они все это поставляют красными от стыда?

Так может при другой идеологической составляющей этого и не случилось бы?

>А вы уверены в этом? На 22 год данных не нашел. На 19й в сумме порядка 50 тыс человек в НМ ЛДНР. И это против кратно превосходящих численно ВСУ.

В СВО одни НМ участвуют? Или в обороне религия задействовать ВС РФ не позволяет?
До 24.02 западная сторона была довольно осторожна в своих действиях, т.к. была надежда, что всё ограничится признанием республик в фактических границах и соответствующими телодвижениями.

>Так не дискредитируйте!

Так не я же про 41-й вспомнил.

>А анология хорошая.
Аналогия абсолютно смехотворная, поскольку наступательный потенциал ВСУ на тот момент пренебрежим. Это не учитывая некоторых других особенностей.

>Путин как минимум подтянул войска к границе, так что можно было быстро ударить. А у Сталина и так войск не достаточно, так еще и разорваны на три стратегических эшелона.
Сами же и дезавуируете свою аналогии.

>На подготовку к чему?
Ну так уж определитесь, к чему не было времени на подготовку. Это же ваш тезис.

>Армию и так подтянули к границам.
Очевидно, что этого оказалось маловато.

>Но мобилизация это война. Это мог бы быть следующий шаг например. Чтобы показать нашу серьезность. Но вот в этот момент разведка докладывает "А укры через 7-14 дней начинают боевые действия". И чо делать?
Конечно же отказаться от использования срочников в составе ударной группировки, это же так логично, когда враг у ворот, аж на мобилизацию нет времени.
И после 24.02 тоже нет, аж до конца сентября 22.

>Не прощу. Я не называл армию РФ "второй армией мира".
Зато руководство называло, устами прикормленных товарищей. То, которое не лохи.

>Че ж сурово-то?! Рулят не армейцы, а ВПР. ВПР не дало отмашку "мочи козлов", вот армия и не была готова сию секунду их таки мочить.
Ну т.е. примерно полгода манёвров - это "сию секунду".

>А прокси-конфликт не нужно сюда приматывать, прокси-война никакого влияния на готовность армии открыто выступить не оказывает.
Зато на военное строительство и планирование оказывает.

От Андрей
К writer123 (13.04.2024 22:28:41)
Дата 13.04.2024 22:57:32

Re: Хорошо быть...

>Так может при другой идеологической составляющей этого и не случилось бы?

При какой другой?

>В СВО одни НМ участвуют? Или в обороне религия задействовать ВС РФ не позволяет?

Вы предложили сидеть и ждать нападений ВСУ.

>До 24.02 западная сторона была довольно осторожна в своих действиях, т.к. была надежда, что всё ограничится признанием республик в фактических границах и соответствующими телодвижениями.

Да что вы говорите! А ВСУ почему-то наращивали количество обстрелов Народных Республик. И войска стягивали.

>Так не я же про 41-й вспомнил.

За 41й не беспокойтесь. Тот кто вас за 41й мог подтянуть, уже умер. Инфа 146%.

>Аналогия абсолютно смехотворная, поскольку наступательный потенциал ВСУ на тот момент пренебрежим. Это не учитывая некоторых других особенностей.

Учитывая, что вы предлагаете сидеть пока ВСУ в наши границы не постучатся, то совсем нет.

>Сами же и дезавуируете свою аналогии.

Ну дак они почему разорваны-то? Приказа нет. Есть приказ не поддаваться на провокации.

>Ну так уж определитесь, к чему не было времени на подготовку. Это же ваш тезис.

Мой тезис, что войны не хотели и были втянуты в нее

>Очевидно, что этого оказалось маловато.

Если исходить из нашего послезнания, то очевидно да.

>Конечно же отказаться от использования срочников в составе ударной группировки, это же так логично, когда враг у ворот, аж на мобилизацию нет времени.

У чьих ворот враг? Мы до 21.02 признавали ЛДНР частью Украины.

Сталин тоже не хотел нападать первым, потому-что "а что скажет международное сообщество", "не надо давать врагам СССР такой козырь в пропаганде". А враг у ворот.

А разница с Путиным в том, что Сталин считал, что далеко не придется отступать, но ошибся. А Путин этот вариант не стал проверять. Уж лучше сломать планы противника, захватить инициативу, и потом выстраивать новые планы, чем отдать ему инициативу, и пытаться переиграть его.

>И после 24.02 тоже нет, аж до конца сентября 22.

>Зато руководство называло, устами прикормленных товарищей. То, которое не лохи.

Украинское. Да помнится такое.

>Ну т.е. примерно полгода манёвров - это "сию секунду".

А с чего у вас мобилизация-то должна произойти? Все эти пол года ЛДНР это украинская земля даже с точки зрения российского ВПР.

Если вы проводите мобилизацию, еще до начала горячей фазы войны, то как вы это объясните собственному населению, хотя бы? На неуважаемых партнеров плевать.

>Зато на военное строительство и планирование оказывает.

Никакого.

Приходите к нам с мечом, не пожалеете.