От jazzist
К Iva
Дата 19.03.2024 17:36:05
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Re: Уточню:

>Привет!

>>Ко всему прочему - толковый инженер зарабатывал столько же, сколько толковый рабочий. При позднем СССР слишком много людей в "инженеры" записали.
>
>не зарабатывал. поэтому уже с 1973-5 года было постановление запрещавшее брать лиц с высшим образованием в рабочие.

Еще как зарабатывал. Работать надо было уметь. "При выполнении плана руководство предприятия и инженерно-технические работники должны были получать премию в размере 100% оклада". (А.П. Милованов, в своё время возглавлял НПО им. Лавочкина). Вы в этой фразе рабочих видите? Вот и мои ближайшие родственники, включая отца, работавшие инженерами и обладавшие квалификацией, получали премии. И накопления к павловской реформе были достаточные для безбедной старости на пенсии.

>Владимир
ша-ба-да-ба-да фиА...

От Iva
К jazzist (19.03.2024 17:36:05)
Дата 19.03.2024 17:46:47

Re: Уточню:

Привет!

>Еще как зарабатывал. Работать надо было уметь. "При выполнении плана руководство предприятия и инженерно-технические работники должны были получать премию в размере 100% оклада".

ну да, я тоже с оборонкой знаком. нач отдела в 90 чел - 270 руб. с премиями 350.
это лидер отрасли.
монтажница там же - 700+

Владимир