От ttt2
К apple16
Дата 14.02.2024 20:24:46
Рубрики Прочее; Современность; Флот;

Сомнительно все. Скорее важно -два года боевых действий а ДРЛО все нет и нет

>Те для работы в штабе нужен условно IQ и побольше. Оцениваем уровень угроз и планируем. Нужно так же стабильно работать под давлением, но быстро и точно соображать это самое важное.

Для нормальных боевых действий нужно нормальное оружие и боевая техника. Это основа всего. Все эти страхи которые наводят дроны сделанные из говна и палок и радиоуправляемые катера которые появились еще в Первую мировую, скорее удручают.

Американцы во Второй мировой имея население меньше чем Россия сейчас за два года войны создали просто немерянное количество образцов новой боевой техники. В частности на море разработали нормальные радиолокационные средства обнаружения подводных лодок и лишили их возможности нормально вести боевые действия. Выиграли то что называется Битва за Атлантику. Россия могла бы все это сделать не хуже, но похоже проблемой постоянного радарного контроля над морем, в частности раннего обнаружения убогих катеров плывущих сутками к цели на открытой воде никто даже не занимается. По крайней мере сообщений об этом не видел.

Для меня эффективность легко заметных на фоне моря катеров загадка. Они же обнаруживаются легче легкого. А раннее обнаружение должно означать ранее уничтожение. Создать достаточно простые и недорогие самолеты ДРЛО размерности скажем Ил-14, использовать их для наведения Су с ПКР - и острота проблемы снизится.

>С другой стороны офицер растет сначала как физкультурник - бей беги, и мозгов у него много точно не должно быть. Мозги в науку или еще куда свалят.
>И тут в какой-то момент хороший, волевой и крепкий нервами, но вот не слишком умный, тв смысле соображать быстро, парень, должен полностью поменяться и стать продуманным головастиком для работы в штабе. Так не бывает.

Штабисты в США, Германии, Англии никогда в годы учебы не бегали, никогда не плавали, не играли в футбол?? При чем тут это?

>Кораблей мало и стычек мало. Второго шанса нет. Надо сразу по Сун-цзы знать что будет и свои шансы сразу сделать большими чем у врага.

А враг Сунь-Цзы не читал и послушно станет на колени? Как другой умный человек сказал "Искусство войны доступно обычному человеку, но воевать сложно"

>Те на флот получается сразу надо брать из физматшкол?
>Это ж сколько платить надо. Или сразу кап-3 готовить как-то отдельно без беготни?

Опять беготня виновата..

>Англичане в свое время решали проблему слудующим путем.

Англичане ничего не придумали нового. Это все было до них. Даже только создавшие страну голландцы их в свое время драли, и французы тоже. Просто у Франции на суше забот было больше, а потом уже флот.

>1. Флот это узаконенное пиратсво и большие бабки если ты продуманный и агрессивный

Флот это флот, а не узаконенное пиратство. В той же Англии тех кто вместо боя занимался грабежом не очень жаловали.

>2. Есть школа, которая уже сложилась - тебе предметно расскажут и покажут за годы службы что происходит в морском бою и ты будешь знать ответы заранее
>3. Есть деньги и можно гонять команду в хвост и гриву на предмет стрелять быстро и точно и паруса ставить вовремя

А в других флотах не показывали и не учили стрелять. Англия просто остров и те средства что другие страны вкладывали в армию они вкладывали во флот.

>Вопрос - как в условиях роста значения технических навинок улучшить качество работы штабов?

Самим эти новинки быстрее внедрять и поощрять хорошие идеи среднего состава.

С уважением

От fenix~mou
К ttt2 (14.02.2024 20:24:46)
Дата 14.02.2024 20:56:04

Там вообще малозаметные морские дроны.

Здравствуйте.

Новые типы оружия. Привет от заклятых британских партнёров - вы думает это хохлы мутят?
Британцы показывают то что они ещё не умерли.
Все наши старые корыта перетопили...:)

От ttt2
К fenix~mou (14.02.2024 20:56:04)
Дата 14.02.2024 21:04:48

Re: Там вообще...

>Новые типы оружия. Привет от заклятых британских партнёров - вы думает это хохлы мутят?
>Британцы показывают то что они ещё не умерли.

Ерунда все это. Если перископы не могут сделать невидимыми для радаров, то катера тем более. дальность обнаружения уменьшат, не более.

>Все наши старые корыта перетопили...:)

Которые фактически без ПВО и ПКР. Если нет планов десантных операций лучше вообще увести их с ТВД. Осадка видимо позволит.

С уважением

От Iva
К ttt2 (14.02.2024 21:04:48)
Дата 15.02.2024 07:37:51

Re: Там вообще...

Привет!

>Ерунда все это. Если перископы не могут сделать невидимыми для радаров, то катера тем более. дальность обнаружения уменьшат, не более.

слышали уже - "РЭБ все подавит"


Владимир

От ttt2
К Iva (15.02.2024 07:37:51)
Дата 15.02.2024 18:19:13

Re: Там вообще...

>>Ерунда все это. Если перископы не могут сделать невидимыми для радаров, то катера тем более. дальность обнаружения уменьшат, не более.
>
>слышали уже - "РЭБ все подавит"

Во, во.

Раз российская РЭБ доны не подавила значит ДРЛО бесполезно.
В огороде бузина, в Киеве дядька.

По русски это называется маразм.

>Владимир
С уважением

От МУРЛО
К Iva (15.02.2024 07:37:51)
Дата 15.02.2024 08:47:10

Re: Там вообще...

>слышали уже - "РЭБ все подавит"

Может они думали что американская РЭБ равна нашей?


От Эвок Грызли
К ttt2 (14.02.2024 21:04:48)
Дата 14.02.2024 23:04:02

Re: Там вообще...

>Ерунда все это. Если перископы не могут сделать невидимыми для радаров, то катера тем более. дальность обнаружения уменьшат, не более.

/кивая/
Да-да, "эти гражданские жужжалки - фигня и не нужны, и вообще рэб всё сразу заглушит". Слышали, да...


ps Беспилотному катеру необязательно всё время болтаться на поверхности, большую часть времени он может быть притопленным по ноздри, и торчать наружу только маааааленькой камерой и антенной старлинка на пластиковой штанге. И выныривать только в момент атаки.

От NV
К Эвок Грызли (14.02.2024 23:04:02)
Дата 16.02.2024 13:52:27

А как же выхлопная труба и воздухозаборник ?


>ps Беспилотному катеру необязательно всё время болтаться на поверхности, большую часть времени он может быть притопленным по ноздри, и торчать наружу только маааааленькой камерой и антенной старлинка на пластиковой штанге. И выныривать только в момент атаки.

на электротяге столько не проплывёшь.

Виталий

От Эвок Грызли
К NV (16.02.2024 13:52:27)
Дата 16.02.2024 22:40:18

Re: А как...

Радиопрозрачный пластик, не?

От NV
К Эвок Грызли (16.02.2024 22:40:18)
Дата 17.02.2024 20:42:54

А тепловой след куда ? (-)


От Эвок Грызли
К NV (17.02.2024 20:42:54)
Дата 17.02.2024 21:46:47

Re: А тепловой...

/пожимая плечами/
В зону ожидания выходит на бензине, дальше ждет цель полупогруженным, в дрейфе, на батарейках, оглядываться вокруг с периодичностью 5-10 минут много не надо.
Когда цель обнаружена - заводит движок и бегом на сближение.

От марат
К Эвок Грызли (14.02.2024 23:04:02)
Дата 15.02.2024 07:42:43

Re: Там вообще...

>>Ерунда все это. Если перископы не могут сделать невидимыми для радаров, то катера тем более. дальность обнаружения уменьшат, не более.
>
>/кивая/
>Да-да, "эти гражданские жужжалки - фигня и не нужны, и вообще рэб всё сразу заглушит". Слышали, да...


>ps Беспилотному катеру необязательно всё время болтаться на поверхности, большую часть времени он может быть притопленным по ноздри, и торчать наружу только маааааленькой камерой и антенной старлинка на пластиковой штанге. И выныривать только в момент атаки.
Зачем вообще всплывать - удар ниже ватерлинии эффективнее.
С уважением, Марат

От Эвок Грызли
К марат (15.02.2024 07:42:43)
Дата 15.02.2024 09:38:48

Re: Там вообще...

>Зачем вообще всплывать - удар ниже ватерлинии эффективнее.

/рассудительно/
Для догонялок. Оно необязательно по курсу попадется, и это ж все-таки не дорогущая торпеда чтобы под водой носиться.
А эффективность компенсируется числом. Один повредил, еще пяток подтянулось...


От fenix~mou
К ttt2 (14.02.2024 21:04:48)
Дата 14.02.2024 21:26:30

Re: Там вообще...

Здравствуйте.
>>Новые типы оружия. Привет от заклятых британских партнёров - вы думает это хохлы мутят?
>>Британцы показывают то что они ещё не умерли.
>
>Ерунда все это. Если перископы не могут сделать невидимыми для радаров, то катера тем более. дальность обнаружения уменьшат, не более.

>>Все наши старые корыта перетопили...:)
>
>Которые фактически без ПВО и ПКР. Если нет планов десантных операций лучше вообще увести их с ТВД. Осадка видимо позволит.

Ну это корабли прошлого века, понятно что их можно так достать.

От Куст
К ttt2 (14.02.2024 21:04:48)
Дата 14.02.2024 21:17:26

Re: Там вообще...


>Которые фактически без ПВО и ПКР. Если нет планов десантных операций лучше вообще увести их с ТВД. Осадка видимо позволит.

БДК сейчас как транспорт для боеприпасов используют. Гражданские отказываются, потому что "а какой у нас статус, если чего", у нас же "невойна" а спецоперация, вот и возят все по морю специальные люди спецтранспортом. И, кстати, почему Куников ночью в море дрейфовал? А может, потому что в порту оставаться надолго нельзя, ракета прилетит, как в "Новочеркасск". Вот и уходят из порта после загрузки, а потом в море стоят, топливо берегут. Могли бы и ночью в порт назначения зайти, но кто их будет разгружать в нерабочее время? У нас же не война.