От Iva
К Вася Куролесов
Дата 13.02.2024 19:48:58
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Re: Да, случай...

Привет!

>Адресуйте это тем, кто такие надежды питает. У меня надежда только на ЯО, я уже неоднократно говорил.

Такой блеф - они испугаются и Запад сдастся? а если не испугаются? то что?

или такая тяга к самоубийству - победить не может, поэтому умрем!

какие рациональные обоснования, что в случае применения ЯО РФ будет лучше? или это осознание того, что без ЯО мы гарантированно проигрываем, а с ЯЧО - может быть вывернемся?


Владимир

От Alexeich
К Iva (13.02.2024 19:48:58)
Дата 14.02.2024 20:43:30

Re: Да, случай...

>Такой блеф - они испугаются и Запад сдастся? а если не испугаются? то что?

>или такая тяга к самоубийству - победить не может, поэтому умрем!

Во-о-от, Вы понимаете. У многих руководителей, да и многих рядовых граждан настроение давно на полшестого и поэтому хочется "весь мир в труху". Но даже здесь на ВИФе, где, казалось бы, сама атмосфера велит вспомнить великого поэта прошого:

O du Deutschland, jetzt hasse mit eisigem Blut,
Hinschlachte Millionen der teuflischen Brut,
Und türmten sich berghoch in Wolken hinein
Das rauchende Fleisch und das Menschengebein !

Возненавидь, Германия, без жалости в груди
Ты миллионы из сатанинской плоти сокруши
И взгромозди холм выше облаков
Дымящихся конечностей людских и потрохов

... его не очень разделяют, как доходит до обсуждения по существу, а начинают себя обманывать цацками "ограниченной ядерной войны".
А какой был бы шанс начать с чистого листа, западная цивилизация погибает в очищающем огне мирового пожара, и на ее руинах, через десятилетия, более везучие пришельцы из южных широт строят что-то более внятное.


От writer123
К Alexeich (14.02.2024 20:43:30)
Дата 16.02.2024 01:28:30

Re: Да, случай...

>... его не очень разделяют, как доходит до обсуждения по существу, а начинают себя обманывать цацками "ограниченной ядерной войны".
>А какой был бы шанс начать с чистого листа, западная цивилизация погибает в очищающем огне мирового пожара, и на ее руинах, через десятилетия, более везучие пришельцы из южных широт строят что-то более внятное.

Мне кажется, что для многих фундаменталистов-изоляционистов идея с ограниченным применением ЯО - часть мечты по построению идеального изоляционистского проекта (до построения которого они наконец дорвались, и реализуют это с большим энтузиазмом). Чтобы РФ точно обнесли забором с вышками, отрезали от всего - и тогда наконец можно будет спокойно заняться построением экономики мечты, в которой наконец-то никакие изотермы и новомодные веяния проклятого запада (дебилизирующие детей компьютеры и смартфоны, эти ваши энторнеты, вакцины с чипами от гейтса, ЛГБТ, 5G, мигранты - подставить по вкусу) не будут мешать построению идеального общества.
И заодно чтобы русских во всём мире стали воспринимать как бешеных животных - глядишь и народец бежать за бугор перестанет. Мечта же!

От Alexeich
К writer123 (16.02.2024 01:28:30)
Дата 16.02.2024 23:11:35

Re: Да, случай...

>Мне кажется, что для многих фундаменталистов-изоляционистов идея с ограниченным применением ЯО - часть мечты по построению идеального изоляционистского проекта

Мне кажется, у ув. участника Васи Куролесова вообще нет никаких идей, так, дух противоречия ...

> (до построения которого они наконец дорвались, и реализуют это с большим энтузиазмом).

Изоляционизм без энтузиазма реализуют наши слегка продувшиеся в геополитические игры верхи. Да и то неохотно, т.к. "поворот на восток" это не изоляционизм пер се, а медленно, со скрипом призанваемая зависимость от нового мирового центра силы. Впрочем из двух моих знакомых, умерших в тюрьме и под следствием, один был обвинен в "работе на западную разведку", другой в "работе на китайскую разведку", так что, конечно, может и с той стороны придется изоляионироваться.

Я только думаю, что такие мечты вряд ли осуществимы, страну разорвет раньше, в нашем котле такие традиции, когда завинчивают краник ...

От Iva
К writer123 (16.02.2024 01:28:30)
Дата 16.02.2024 08:58:45

Re: Да, случай...

Привет!

>Мне кажется, что для многих фундаменталистов-изоляционистов идея с ограниченным применением ЯО - часть мечты по построению идеального изоляционистского проекта (до построения которого они наконец дорвались, и реализуют это с большим энтузиазмом). Чтобы РФ точно обнесли забором с вышками, отрезали от всего - и тогда наконец можно будет спокойно заняться построением экономики мечты, в которой наконец-то никакие изотермы и новомодные веяния проклятого запада (дебилизирующие детей компьютеры и смартфоны, эти ваши энторнеты, вакцины с чипами от гейтса, ЛГБТ, 5G, мигранты - подставить по вкусу) не будут мешать построению идеального общества.
>И заодно чтобы русских во всём мире стали воспринимать как бешеных животных - глядишь и народец бежать за бугор перестанет. Мечта же!

да, СССР2 на марше. Но даже у того не получилось.
в целом не понимаю желания жить в КНДР. А другого эти деятели предложить не могут себе и другим.

или надеются пробиться во власть и ради малой власти и возможности мучить других (комплекс вахтера) готовы и сами жрать дерьмо и других заставлять.

Владимир

От writer123
К Iva (16.02.2024 08:58:45)
Дата 16.02.2024 11:31:11

Re: Да, случай...

>да, СССР2 на марше. Но даже у того не получилось.
А СССР и не будет, будет именно отсталая банановая изоляционистско-теократическая диктатура, держащаяся на репрессиях и вопросе о правильном использовании заднего прохода, а не позитивной идее. Потому что в отличие от СССР задачи технологического развития перед РФ не ставилось и не ставится, не говоря уж о какой-то конструктивной идеологии.

>в целом не понимаю желания жить в КНДР. А другого эти деятели предложить не могут себе и другим.
Часть грезит о возвращении СССР в максимально розовом о нём представлении. Часть именно и хочет КНДР, чтобы ходить строем за идею без всякого тлетворного влияния и новомодных штучек.

>или надеются пробиться во власть и ради малой власти и возможности мучить других (комплекс вахтера) готовы и сами жрать дерьмо и других заставлять.
У нас удивительным образом политику страны сейчас определяют люди со взглядами, характерными для самых маргинальных и фундаменталистичных участников форумных политсра.чей. Им плевать на блага и последствия, им главное их идея. Вон поблизости можно наблюдать некоторых, и это ещё не худшие. Как так вышло, что они определяют курс страны - я абсолютно не понимаю. Видимо идеи эти неслабо распространены среди населения и чисто вероятностно образовалась группа их носителей во власти, а потом подобное притянулсь к подобному.
Но имхо сами они уже не остановятся, так что вариантов кроме смены страны для нежелающих в КНДР не остаётся.

От Iva
К writer123 (16.02.2024 11:31:11)
Дата 16.02.2024 14:11:54

Re: Да, случай...

Привет!

>Но имхо сами они уже не остановятся, так что вариантов кроме смены страны для нежелающих в КНДР не остаётся.

не получится у них КНДР - размер имеет значение. И традиции населения не те.

немного портепыхается и рухнет.

а пока не начнутся массовые расстрелы на верху и именно на верху - никакой КНДР всерьез не будет. А у нас про расстрелы реально кричат только внизу.
т.е. тем кому при нынешней власти плохо (одна часть таких), а не те, кому при нынешней власти хорошо и они на верху.


Владимир

От Iva
К Alexeich (14.02.2024 20:43:30)
Дата 14.02.2024 22:41:20

Re: Да, случай...

Привет!

>А какой был бы шанс начать с чистого листа, западная цивилизация погибает в очищающем огне мирового пожара, и на ее руинах, через десятилетия, более везучие пришельцы из южных широт строят что-то более внятное.

да, да - очень знакомо :(

"нечего боятся ядерной войны, погибнут 300 миллионов, но зато капитализм будет уничтожен"(с) Мао Цзэдун цитата неточная по памяти.

Владимир

От Alexeich
К Iva (14.02.2024 22:41:20)
Дата 15.02.2024 02:33:04

Re: Да, случай...

>Привет!

>>А какой был бы шанс начать с чистого листа, западная цивилизация погибает в очищающем огне мирового пожара, и на ее руинах, через десятилетия, более везучие пришельцы из южных широт строят что-то более внятное.
>
>да, да - очень знакомо :(

>"нечего боятся ядерной войны, погибнут 300 миллионов, но зато капитализм будет уничтожен"(с) Мао Цзэдун цитата неточная по памяти.

Ну вообще-то не совсем то, цитата Мао она довольно оптимистична, а не эсхатологична. Я же имел в виду окнце западной цивилизации пер се.

А Вы, наверное, имели в виду цитату из выступления в Москве в 1957:
"Если сейчас придётся воевать, то у Китая есть только гранаты и нет атомной бомбы, но она есть у Советского Союза. Попробуем предположить, сколько погибнет людей, если разразится война? Возможно, что из 2700 миллионов человек населения всего мира людские потери составят одну треть, а может быть, и несколько больше — половину человечества. Не мы хотим воевать, а они стремятся к войне. Как только начнётся война, посыплются атомные и водородные бомбы. Я спорил по этому вопросу с одним иностранным политическим деятелем. Он считает, что в случае возникновения атомной войны могут погибнуть абсолютно все люди. Я сказал, что в крайнем случае погибнет половина людей, но останется ещё другая половина, зато империализм будет стёрт с лица земли и весь мир станет социалистическим. Пройдёт сколько-то лет, население опять вырастет до 2700 миллионов человек, а наверняка и ещё больше.

У нас в Китае ещё надо строить да строить, мы хотим мира. Однако если империалисты всё же навяжут войну, то нам придётся воевать, а потом вновь вернуться к строительству. Если изо дня в день бояться войны, то что же вы будете делать, когда война придёт?"

Мне еще нравится:
«Атомная бомба — это бумажный тигр, которым американские реакционеры запугивают людей. С виду он кажется страшным, а на самом деле вовсе не страшен. Конечно, атомная бомба — это оружие массового истребления, однако исход войны решает народ, а не один-два новых вида оружия».
Правда надо учесть, то дедушка сказал это в 1946 году, когда с АБ было еще не все понятно.

От Iva
К Alexeich (15.02.2024 02:33:04)
Дата 15.02.2024 07:44:03

Re: Да, случай...

Привет!


>А Вы, наверное, имели в виду цитату из выступления в Москве в 1957:

не похоже, там про гибель капитализма точно было.


Владимир

От Alexeich
К Iva (15.02.2024 07:44:03)
Дата 15.02.2024 11:40:45

Re: Да, случай...

>>А Вы, наверное, имели в виду цитату из выступления в Москве в 1957:
>
>не похоже, там про гибель капитализма точно было.

Ну в завуалированном виде и здесь есть "мир станет социалистическим". Хотя КМК, скорее в атком мире лет на ...дцать возобладает "военный коммунизм".

От Вася Куролесов
К Alexeich (15.02.2024 11:40:45)
Дата 16.02.2024 17:37:40

Да, с единомышленниками-то "дискутировать" проще, чем с оппонентами, понимаю.

...все со всеми если и не соглашаются, то в мелочах. Милота.

От Alexeich
К Вася Куролесов (16.02.2024 17:37:40)
Дата 16.02.2024 21:56:01

Re: Да, с...

>...все со всеми если и не соглашаются, то в мелочах. Милота.

При чем тут дискуссия, и кто "единомышленник"? IVA?

От writer123
К Iva (13.02.2024 19:48:58)
Дата 14.02.2024 05:23:09

Re: Да, случай...

>или такая тяга к самоубийству - победить не может, поэтому умрем!
Вот да, отдаёт это всё шахидизмом.

От Вася Куролесов
К Iva (13.02.2024 19:48:58)
Дата 13.02.2024 23:21:20

Re: Да, случай...

>Такой блеф - они испугаются и Запад сдастся? а если не испугаются? то что?

Кому сдастся, чего испугается? На Запад никто не нападает, ему ничто не угрожает. Ну представьте, что Иран убил много американских солдат, утопил американский авианосец и т.д., а США нюкнули Иран. И что? РФ нюкнёт в ответ США? Или Китай это сделает? Да с чего? Ну что за идиотизм?

>или такая тяга к самоубийству - победить не может, поэтому умрем!

Ну вы к Западу эту логику примените - с поправкой, что с ним никто не воюет, его граждане не погибают. Вот там чистейшее "сдохнем ради престижа", которое вы им зачем-то приписываете.

>какие рациональные обоснования, что в случае применения ЯО РФ будет лучше?

http://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3069717.htm