От Prepod
К Манлихер
Дата 15.02.2024 19:47:52
Рубрики Современность;

Потому что российское государство признаёт наличие украинской нации.

>Моё почтение

>...Не, оно какбе понятно, что этого очень хотят всякие эмигранты типа медведчука, подоляки и прочих "южнорусских". И, что нам куда лучше, если они своих хотелки будут реализовывать снаружи.
>Вопрос просто - нахрена вообще удовлетворять их хотелки?
>Ну, закончится, наконец, история failed state Ukraine - и что?
>Не признает кто-то? Да и пофиг, хуже от этого не станет. СССР развалился не из-за того, что некоторые вхождение в его состав троебалтики не признавали.
Вы меня за советску власть не агитировайте. Верховный по поводу шумеров не говорил «экс катедра», а российское государство признаёт наличие украинской нации, что в условиях текущего государственного устройства неизбежно влечёт за собой существование украинского государственного образования. Так РФ устроена. Если кабардинцы с чувашами имеют право на своё национальное государство, то 10-20 миллионный народ его имеет тем более. В этом нет политики, чистая бюрократическая логика. Как логика, по которой детям в нашей части Запорожье навязывают мову как «родной язык».
>А если "южнорусские" будут требовать автономии по аналогии с текущими нац.республиками - пусть идут лесом, не заслужили. Обучение на мове есть? Есть! Гопак и вышиванку тоже никто не запрещает. Все, им хватит за глаза.
Никто ничего не будут требовать. Это будет аутоматычно, просто силою вещей. Есть украинцы, у них есть язык, есть образование на украинском, хотя бы в рамках «региональной компоненты» или «родного языка», что бы это ни значило. Россия - страна 100500 народов. Но это в русской России. В Ижевске - прежде всего удмурсткого, в Киеве - прежде всего украинского.
Если Украина уже есть, то всё заглохнет на системе образования, которая на очередной оптимизации отторгнет излишества в областях.
А если нет, то только фошшисты могут отказать братского украинскому народу в строй республике. Как-то так.


От СОР
К Prepod (15.02.2024 19:47:52)
Дата 18.02.2024 03:30:52

Если Украине подарить к примеру воронежскую область

То через год там все заговорят на мове и станут украинцами.

От Prepod
К СОР (18.02.2024 03:30:52)
Дата 18.02.2024 21:49:14

Опять 25. Нет никаких "подаренных большевиками русских земель".

>То через год там все заговорят на мове и станут украинцами.
Нет ни одной не то что губернии, а уезда, который был бы русскоязычным, но оказался в УССР.
Крым это другая эпоха.
Даже Верховный в устной речи уверенно рассказывает про подаренные территории в числе прочей шевкуновщины, а в нашумевшей статье по украинскому вопросу "подаренным" указан только Крым, что не удивительно.
Потому что у письменной речи другие критерии, более жесткие.


От СОР
К Prepod (18.02.2024 21:49:14)
Дата 19.02.2024 01:24:56

Вы не поняли

Объясняю на пальцах, если вам вставить в условное место, условный паяльник, то вы станете хохдом или умрете. На Украине это произошло ударными темпами.

Простой пример. Беженцы с Украины. Семья, муж, жена дочь. Дочь, младшие класс. Они собой взяли детские книжки на русском языке, и через некоторое время выкинули в помойку.
Как вы думаете почему?

Читая форум, я не удивляюсь почему СВО началась, так как она началась.




От Prepod
К СОР (19.02.2024 01:24:56)
Дата 19.02.2024 17:06:39

Вы говорите загадками.

>Объясняю на пальцах, если вам вставить в условное место, условный паяльник, то вы станете хохдом или умрете. На Украине это произошло ударными темпами.
Шумерское государство всегда было тоталитарным. Тоже мне новость.
>Простой пример. Беженцы с Украины. Семья, муж, жена дочь. Дочь, младшие класс. Они собой взяли детские книжки на русском языке, и через некоторое время выкинули в помойку.
>Как вы думаете почему?
Настало время ох…..х историй. А где дело происходит? В России выкинули книжки на русском!? Точно-точно? И зачем по Вашей версии?




От СОР
К Prepod (19.02.2024 17:06:39)
Дата 21.02.2024 01:44:49

Re: Вы говорите...


>Настало время ох…..х историй. А где дело происходит? В России выкинули книжки на русском!?

В Эстонии. Забыл написать.


От Манлихер
К СОР (19.02.2024 01:24:56)
Дата 19.02.2024 15:02:51

А, кстати, почему выкинули? (-)


От СОР
К Манлихер (19.02.2024 15:02:51)
Дата 21.02.2024 01:43:42

Чтобы дочка в школе не сказал об этом.

Что может вызвать неприятности, типа пособия, работа и тд. Они друг друга опасаются.

От Манлихер
К СОР (21.02.2024 01:43:42)
Дата 21.02.2024 11:53:50

Как только Вы написали где, сразу стало понятно (-)


От Alexeich
К Prepod (15.02.2024 19:47:52)
Дата 16.02.2024 11:28:15

Re: Потому что...

> а российское государство признаёт наличие украинской нации

А как же-с не признавать, если она есть. Причем ЧСХ не только в узком смысле ("национальность", этнос) но и, благодаря 30 годам постсоветской истории, как политическая нация, невзирая на внутренние противоречия, вызванные разным этническим рпоисхождением. На что в огромной степени повлияло за последене десятилетие не только (а возможно и не столько) усилия киевского правительства, сколько усилия проавительства российского. Ничто так не сплачивает нацию, как внешнее давление (до определенного предела, конечно, до "разрушения структуры").
Нравится или не нравится, декларируй не декларируй - факт. Причем, КМК, именно рускоязычные в большей степени несут в себе заряд "государственнообразующей нации", чем пресловутые "западенцы", у которых столетия существования под разными флагами выработало весьма гибкую позицию. Все украинские президенты до сегодняшнего дня, кроме Ющенко (который вообще-то тоже из Сумской обл. - не "западенщина") - "россiйскомовни". А некогда лично знакомый мне городской голова города Львова и довольно одиозная фигура - Садовой (мэр Лемберга) и вовсе русский львовянин. Он и на мове-то до сих пор ... не очень, и при первой возможности переходит на язык родных осин, чем вызывает неизменный батхёрт у местных "турбопатiотив".

От Prepod
К Alexeich (16.02.2024 11:28:15)
Дата 18.02.2024 22:13:30

Re: Потому что...

>> а российское государство признаёт наличие украинской нации
>
>А как же-с не признавать, если она есть.
> Конечно есть. Только это не свыше данная неизменная реальность.
> Причем ЧСХ не только в узком смысле ("национальность", этнос) но и, благодаря 30 годам постсоветской истории, как политическая нация, невзирая на внутренние противоречия, вызванные разным этническим рпоисхождением. На что в огромной степени повлияло за последене десятилетие не только (а возможно и не столько) усилия киевского правительства, сколько усилия проавительства российского. Ничто так не сплачивает нацию, как внешнее давление (до определенного предела, конечно, до "разрушения структуры").
Оставьте эти дежурные стенания по несчастной украинушке, сплотившейся перед лицом инфернальной угрозы. Будет и другое десятилетие, в составе другой страны. И те что окажутся по эту сторону фронта украинцами быть перестанут очень скоро. Потому что "строчки из Александра, не брехню Тараса". А сумских с черниговскими мало, и они уже в значительной части - у Бандеры.
>Нравится или не нравится, декларируй не декларируй - факт. Причем, КМК, именно рускоязычные в большей степени несут в себе заряд "государственнообразующей нации", чем пресловутые "западенцы", у которых столетия существования под разными флагами выработало весьма гибкую позицию. Все украинские президенты до сегодняшнего дня, кроме Ющенко (который вообще-то тоже из Сумской обл. - не "западенщина") - "россiйскомовни". А некогда лично знакомый мне городской голова города Львова и довольно одиозная фигура - Садовой (мэр Лемберга) и вовсе русский львовянин. Он и на мове-то до сих пор ... не очень, и при первой возможности переходит на язык родных осин, чем вызывает неизменный батхёрт у местных "турбопатiотив".
Вы ошибаетесь. Сумская не русскоязычная, это становой хребет нации, ее этническое ядро - все между Линией Субтельного и бывшей австрийской Галицией, за вычетом крупных городов. Без этого этнического ядра, населенного по мнению западных и восточных, классическими хохлами из анекдотов, политические эксперименты днепропетровских евреев не имели бы никакого шанса.
Для наглядности. Когда на видео февраля-марта 22-го мешканци тамошних городков на сходах решают, сопротивляться ли москалям или пропустить во избежание, они не выделываются, они и правда на недомове разговаривают.
Точно также как эксперименты выходцев из местечек и гетто по внедрению иврита не имели бы никакого шанса на успех без сотен тысяч арабоязычных евреев. И то что мизрахим до Менахема Бегина подвергались натуральную апартеиду, значения не имеет.

От Alexeich
К Prepod (18.02.2024 22:13:30)
Дата 19.02.2024 22:10:19

Re: Потому что...

>Оставьте эти дежурные стенания по несчастной украинушке, сплотившейся перед лицом инфернальной угрозы.

Где Вы видите "стенания"? Опять разговариваете с кем-то внутри своей головы? Ахтунг, алярм! Я вот он, здесь, а не там.

> Будет и другое десятилетие, в составе другой страны.

Я говорю не про "десятилетия", я говорю про сейчас.

> И те что окажутся по эту сторону фронта украинцами быть перестанут очень скоро.

Мабуть так, а мабуть и ни. Для начала надо чтобы "по эту сторону". Пока что ...

== Потому что "строчки из Александра, не брехню Тараса".==

Не люблю Бродского, переоцененный поэт. А обида неважный советчик в практических делах и прогнозах. Украина не даст соврать.

> А сумских с черниговскими мало, и они уже в значительной части - у Бандеры.

В целом не в большей степени, чем жители других областей, если оф. статистика не брешет.

>Вы ошибаетесь. Сумская не русскоязычная, это становой хребет нации, ее этническое ядро - все между Линией Субтельного и бывшей австрийской Галицией,

Не ошибаюсь, я не писал, что Сумская обл - русскоязычная, она, вообще-то, суржикомовная, по большей части, а если смотреть на языковые карты - то это граница слобожанских и поднепровских диалектов. Что до черниговской обл. - то это вообще восточнополесские диалекты, ближе к русскому и белорусскому, чем к литературному украинскому.

>Без этого этнического ядра, населенного по мнению западных и восточных, классическими хохлами из анекдотов, политические эксперименты днепропетровских евреев не имели бы никакого шанса.

В результате не вполне понятно, что Вы отнесли к "этническому ядру". Сумскую (Слобожанщина) и Черниговскую (Полесье) области или "все что восточнее линии Субтельного"?

>Для наглядности. Когда на видео февраля-марта 22-го мешканци тамошних городков на сходах решают, сопротивляться ли москалям или пропустить во избежание, они не выделываются, они и правда на недомове разговаривают.

Они разговаривают на местном диалекте и суржике. Это естественно.

>Точно также как эксперименты выходцев из местечек и гетто по внедрению иврита не имели бы никакого шанса на успех без сотен тысяч арабоязычных евреев.

Это, конечно, интересно, но мне не вполне понятно, кого конкретно Вы имеете в виду под "арабоязычными евреями" и какое это имеет отношение к неожиданно упорному сопротивлению, оказанному РА ВСУ (напоминаю тему топика).

От Манлихер
К Prepod (15.02.2024 19:47:52)
Дата 15.02.2024 23:45:52

Кстати, к вопросу о 10-20 миллионов (+)

Моё почтение

В РФ живет 173400 (на 2021) цыган, ни своего тер.образования, ни внешнего государства не имеющих.
Их больше, чем коми, балкарцев, черкесов, адыгов, алтайцев, хакасов, коми, мордвы, ненцев и хантов+манси.

Можно сказать, что у них исторической территории нет. Ну так и у небраттев с этим далеко не все однозначно.

Еще пример. Дагестан.

Единого народа нет - есть 6 групп. Общая численность - овердохрена, 4 миллиона, на 3 месте, сразу за татарами. Одних аварцев больше миллиона. И, отдельных образований не имеют - живут в одной республике.

Так что есть варианты, было бы желание.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Манлихер
К Prepod (15.02.2024 19:47:52)
Дата 15.02.2024 23:16:53

ОК, аргумент. Но если это неизбежно, тогда лучше держать их внутри (+)

Моё почтение

...потому что снаружи они точно будут вражескими.
Ну, либо держать их квазивнутри, как ЮО или Абхазия.

Лично я так вообще за монархию и личную унию)))

Создать на месте УГИЛ Украинское королевство - как самые первые свидомые и хотели и даже с двуглавым орлом в гербе))) И назначить наместником Адама Рамзановича - пусть имперскую десятину собирает. И все будут довольны)))

В сражениях за истину последняя участия не принимает