>>Расстрел польских офицеров был местью за польские лагеря смерти 1919-20х, это никогда не произносилось, но это очевидный мотив. Даже по откровенно заниженным польским данным, там погибло 16-17 тыс. наших, а реально число заморенных наших измеряется минимум в 40 тыс.
>
>Решение об уничтожении польских офицеров и прочих контрреволюционных элементов было принято группой людей, которые перед этим ликвидировали несколько сотен тысяч собственных подданных, включая своих ближайших коллег и товарищей. Вы готовы найти оправдывающие мотивы для каждого массового убийства, совершенного ими?
Последствия гражданской войны и надвигающаяся большая война. Репрессии были и в Финляндии (когда даже 5 девочек расстреляли), и в Испании. И масштаб был по-круче нашего.
А понимание неотвратимости войны заставляло думать про пятую колону.
На это наложилась борьба за власть и внутрикорпоративные склоки.
>А понимание неотвратимости войны заставляло думать про пятую колону.
>На это наложилась борьба за власть и внутрикорпоративные склоки.
Расстрелы кого попало 5ю колонну скорее создадут, чем ликвидируют.