От Сибиряк
К Паршев
Дата 23.01.2024 18:38:30
Рубрики WWII; Спецслужбы; Память; 1917-1939;

Re: Не знаю.

Я однажды делал сплошную выборку из базы офицеров и базы потерь по нескольким родственным фамилиям - в общей сложности несколько сотен имен, и в графе "место службы" части НКВД вроде бы не попадались, хотя специально я этот момент и не отслеживал.

От apple16
К Сибиряк (23.01.2024 18:38:30)
Дата 24.01.2024 09:56:03

Да нет там НКВД, только если случайно

Был забавный эпизод с копией документа по Ленинграду

В одной из версий была цензура, а в другой был виден список сотрудников вообще прокуратуры.

Те сами сведения что ФИО был сотрудником НКВД, прокуратуры и еще чего нибудь из ОБД активно вымарывали.

Иначе творческая интеллигенция получает удар ниже пояса - на вопрос где были ваши родственники мужского пола в годы ВОВ - часто вылезал ответ - да вот же он в очистке служил.

От Сибиряк
К apple16 (24.01.2024 09:56:03)
Дата 26.01.2024 10:45:19

Re: Да нет...


>Иначе творческая интеллигенция получает удар ниже пояса - на вопрос где были ваши родственники мужского пола в годы ВОВ - часто вылезал ответ - да вот же он в очистке служил.

Так это же не только творческой интеллигенции касается. Уже более ста лет системе, в которой абсолютно доминируют политорганы и "очистка". Соответственно, потомство работников политорганов и "очистки" имеет хорошие шансы на продвижение в любой сфере.