От park~er
К KGI
Дата 20.01.2024 16:43:55
Рубрики Современность; ВВС;

Re: Компановка изделия...

>
https://youtu.be/TVuBt9WBHCQ

>Интересно, а если и батарей тоже сделать 4, в крыльях? Плоских, как для смартфонов, только больше. Тогда весь фюзеляж освобождается под БЧ, не так ли?

Увеличиваем массу, уменьшается скорость и дальность полёта. Плюс увеличивается площадь где поражения будут критическими.

От bedal
К park~er (20.01.2024 16:43:55)
Дата 21.01.2024 16:59:43

перенос массы в крыло _уменьшает_ общую массу аппарата По уязвимости - нет спора (-)


От digger
К bedal (21.01.2024 16:59:43)
Дата 22.01.2024 14:10:50

Re: перенос массы...

Можно ли залезть в крыло менять батарейки без ущерба для его прочности и цены? Мотор туда вклеен, оно цельное, провода ведут к батарейкам в корпусе.


От john1973
К digger (22.01.2024 14:10:50)
Дата 22.01.2024 15:28:16

Re: перенос массы...

> Можно ли залезть в крыло менять батарейки без ущерба для его прочности и цены? Мотор туда вклеен, оно цельное, провода ведут к батарейкам в корпусе.
Для одноразовой конструкции это не надо. Наоборот, нужен готовый модуль винт-мотор-батарея-контроллер, все это вклеено в крыло и оптимизировано под крупноузловую сборку самого дрона (вкрутил два винта и состыковал разъем, вся операция)

От digger
К john1973 (22.01.2024 15:28:16)
Дата 22.01.2024 19:54:03

Re: перенос массы...

>Для одноразовой конструкции это не надо. Наоборот, нужен готовый модуль винт-мотор-батарея-контроллер, все это вклеено в крыло и оптимизировано под крупноузловую сборку самого дрона (вкрутил два винта и состыковал разъем, вся операция)

А сколько хранится литиевая батарея и обеспечивает ли склад постоянную температуру? С другой стороны, телефоны хранятся годами, хоть и не на морозе, а потом успешно продаются и работают. Но 25 лет на холодном складе по военным стандартам оно храниться не может.

От john1973
К digger (22.01.2024 19:54:03)
Дата 23.01.2024 04:38:01

Re: перенос массы...

> А сколько хранится литиевая батарея и обеспечивает ли склад постоянную температуру? С другой стороны, телефоны хранятся годами, хоть и не на морозе, а потом успешно продаются и работают. Но 25 лет на холодном складе по военным стандартам оно храниться не может.
Сейчас практически вся техника производится под заказ и очень редко на склад
Литиевая батарейка кстати может лежать несколько лет, правда в теплом помещении и с периодическим подзарядом. Нет никаких проблем проводить техобслуживание такого крупноузлового кита для быстрой сборки дрона. Хотя с трудом представляю хранение подобного годами

От KGI
К digger (22.01.2024 19:54:03)
Дата 22.01.2024 20:44:47

Re: перенос массы...

>>Для одноразовой конструкции это не надо. Наоборот, нужен готовый модуль винт-мотор-батарея-контроллер, все это вклеено в крыло и оптимизировано под крупноузловую сборку самого дрона (вкрутил два винта и состыковал разъем, вся операция)
>
> А сколько хранится литиевая батарея и обеспечивает ли склад постоянную температуру? С другой стороны, телефоны хранятся годами, хоть и не на морозе, а потом успешно продаются и работают. Но 25 лет на холодном складе по военным стандартам оно храниться не может.

Вы всерьез полагаете, что выпускаемые сейчас Ланцеты будут лежать на складе 25 лет:))?

От KGI
К park~er (20.01.2024 16:43:55)
Дата 20.01.2024 16:54:39

Re: Компановка изделия...

>>
https://youtu.be/TVuBt9WBHCQ
>
>>Интересно, а если и батарей тоже сделать 4, в крыльях? Плоских, как для смартфонов, только больше. Тогда весь фюзеляж освобождается под БЧ, не так ли?
>
>Увеличиваем массу, уменьшается скорость и дальность полёта. Плюс увеличивается площадь где поражения будут критическими.

А не получится ли так, что 4 маленьких движка будут существенно мощнее одного большого, а 4 батареи будут иметь большую емкость чем одна?

От park~er
К KGI (20.01.2024 16:54:39)
Дата 20.01.2024 19:48:21

Re: Компановка изделия...

>>>
https://youtu.be/TVuBt9WBHCQ
>>
>>>Интересно, а если и батарей тоже сделать 4, в крыльях? Плоских, как для смартфонов, только больше. Тогда весь фюзеляж освобождается под БЧ, не так ли?
>>
>>Увеличиваем массу, уменьшается скорость и дальность полёта. Плюс увеличивается площадь где поражения будут критическими.
>
>А не получится ли так, что 4 маленьких движка будут существенно мощнее одного большого, а 4 батареи будут иметь большую емкость чем одна?

По опыту конструирования. Всегда возникают проблемы задачи, о которых никто не догадывался. Конструкторы Ланцета производят впечатление вменяемых людей.