>Распознавание лица сейчас действительно обыденная процедура, А вот распознавание дрона в небе требует совсем других ресурсов и обучения нейросети.
В большинстве ситуаций никакая нейросеть тут не нужна. Небо это в абсолютном большинстве случаев равномерно окрашенная область на фоне которой дрон легко детектируется. Легко захватывается ГСН.
Конечно можно представить методы самозащиты дрона, типа прозрачных крыльев и тп, но это резко увеличит стоимость дрона, лишая его одного из главных преимуществ - дешевизны и массовости.
>>Распознавание лица сейчас действительно обыденная процедура, А вот распознавание дрона в небе требует совсем других ресурсов и обучения нейросети.
>
>В большинстве ситуаций никакая нейросеть тут не нужна. Небо это в абсолютном большинстве случаев равномерно окрашенная область на фоне которой дрон легко детектируется. Легко захватывается ГСН.
>Конечно можно представить методы самозащиты дрона, типа прозрачных крыльев и тп, но это резко увеличит стоимость дрона, лишая его одного из главных преимуществ - дешевизны и массовости.
краска, ещё лет 15 назад была статья что маскировочное покрытие под фон неба резко снижает вероятность визуального обнаружения
>>Но то что ей надо заниматься абсолютно точно,
>
>Согласен.