От Дмитрий Козырев
К Begletz
Дата 18.01.2024 11:57:20
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты;

Любой экран защищает от ТПВ

Даже полиэтилен. Этим естественно пользуются обе стороны без всяких баек

От zero1975
К Дмитрий Козырев (18.01.2024 11:57:20)
Дата 18.01.2024 13:49:15

Re: Любой экран...

>Даже полиэтилен. Этим естественно пользуются обе стороны без всяких баек

Большая школьная энциклопедия, Т.1. Естественные науки. - М.: 2003. - 704 стр.
На странице 229:
"Полиэтилен, парафин, тефлон, алмаз прозрачны для излучения с длиной волны более 100 мкм."
https://books.google.com/books?id=uDujaQrktUAC&pg=PA229

Не смог найти старый видео-ролик, где автор играется с ИК-камерой и черным полиэтиленовым пакетом. Прозрачен он.

От Koshak
К zero1975 (18.01.2024 13:49:15)
Дата 18.01.2024 23:02:23

о том и речь, что

>>Даже полиэтилен. Этим естественно пользуются обе стороны без всяких баек
>
>Большая школьная энциклопедия, Т.1. Естественные науки. - М.: 2003. - 704 стр.
>На странице 229:
>"Полиэтилен, парафин, тефлон, алмаз прозрачны для излучения с длиной волны более 100 мкм."
>
https://books.google.com/books?id=uDujaQrktUAC&pg=PA229

>Не смог найти старый видео-ролик, где автор играется с ИК-камерой и черным полиэтиленовым пакетом. Прозрачен он.

ИК обычно делится на длинноволновый тепловой ИК, излучаемый наземными источниками, и коротковолновый ИК или ближний ИК, часть солнечного спектра.[3] Более длинные ИК-волны (30-100 мкм) иногда включаются как часть терагерцового излучения диапазона.[4]

что теплаки видят край до 30 мкм, а дальше уже субмиллиметровый диапазон, и что с ним делать?

От zero1975
К Koshak (18.01.2024 23:02:23)
Дата 19.01.2024 01:02:45

Ссылка:

Просто посмотрите - видео с полиэтиленовым "экраном":
https://youtu.be/IlCtlP3_U1Q?t=94
https://youtu.be/7rO5rDXENmU?t=176
И да, я видел такое же видео с черной (непрозрачной в оптическом диапазоне) полиэтиленовой плёнкой - через неё всё было видно точно так же.

А вот видео с обсуждаемым здесь фольгированным спасательным одеялом:
https://youtu.be/cSr1uXnTJZI
Тоже не панацея - не лучше обычной одежды.

От Robert
К zero1975 (19.01.2024 01:02:45)
Дата 19.01.2024 19:19:17

Ре: Ссылка:


>А вот видео с обсуждаемым здесь фольгированным спасательным одеялом:
>
https://youtu.be/cSr1uXnTJZI
>Тоже не панацея - не лучше обычной одежды.

А я и не предлагал под ним прятаться от тепловизоров: кто-то написал про фольгу как теплоизолятор в воздуxоводаx кондиционеров, ну я и ответил что такими сложными путями ту фольгу искать - необxодимости нет: в куче мест плащ-палатку из фольги (гибрид плаща и одеяла) - Вам бесплатно всучат. Вот буквально не выпустят из оффиса, если не возьмёте.

Сложно это. Есть такие тиxопомешанные (безобидные в массе своей) люди: имеющие в качества xобби наработку личныx survival skills (по русски - "выживальщики"). Всё бы ничего, но со временем - они "дорастают до идеи", что выживать толпой единомышленников - будет легче, чем в одиночку. И начинают, конспирируясь при этом в меру своиx способностей (чтобы в случчего соседи иx запас тушёнки не растащили) поиск единомышленников, особенно среди людей имеющиx нужные им навыки (военныx, ментов, особистов, медиков, связистов, тдтп, как действующиx так и в отставке). А на что такая деятельность внешне поxожа? Да на создание ОПГ, вот на что. Т.е интерес правооxранителей к ним - гарантирован.

А уж когда они помимо запасов тушёнки начинают создавать запасы патронов в количестве, на порядки превышающем нужные обычным зарегистрированым оxотникам - то и до интереса спецслужб к ним совсем недалеко.

Ну вот, "возвращаясь к нашим баранам" (С) - когда подобный оxламон дослужится где-то до мелкого начальника - он обязательно начинает раздавать подчинённым "тревожные сумки". Проверено лично, и не раз.

От Дмитрий Козырев
К zero1975 (19.01.2024 01:02:45)
Дата 19.01.2024 18:49:50

А, я понял, вы хотите не экран, а костюм

Я лично проводил эксперимент с ТПВ - через полиэтиленовый экран, находящиеся за ним люди не видны.

От zero1975
К Дмитрий Козырев (19.01.2024 18:49:50)
Дата 19.01.2024 19:21:15

Я ничего не хочу - мне, слава Богу, не надо

Если с видео проблемы - посмотрите на стоп-кадр:

[122K]


Это похоже на "костюм"?

>Я лично проводил эксперимент с ТПВ - через полиэтиленовый экран, находящиеся за ним люди не видны.

Ну, значит приведенный скриншот сделан в фотошопе :-)

А если серьёзно, то тепловизоры - они сильно разные. Очень сильно. На их спектральный диапазон влияет и тип матрицы, и материал линз в оптике, и Бог его знает, что ещё. Поэтому в получении разных результатов на разных моделях нет ничего странного.