От Сибиряк
К ttt2
Дата 16.01.2024 10:16:46
Рубрики Современность; Флот; Память; Загадки;

Re: Еще бы...

>И не надо будет квалифицированных моряков в окопы посылать.

Исторически хорошо известны ситуации, когда флотских - как с кораблей, так и из береговых служб - отправляли в "морскую" пехоту. Как правило это происходило при успешных наступательных действиях противника, когда сухопутная армия не справилась, и противник вышел на подступы к военно-морским базам и крупным приморским городским центрам - Порт-Артур в 1904-м; Одесса, Севастополь, Либава, Таллин, Ленинград в 1941-м. Либо когда дела обстоят настолько плохо, что даже столица остаётся беззащитной, и к ней приходится стягивать всё, что можно где-либо надёргать, как Париж осенью 1870-го или Москва осенью 41-го.


От ttt2
К Сибиряк (16.01.2024 10:16:46)
Дата 16.01.2024 20:09:52

Re: Еще бы...

>Исторически хорошо известны ситуации, когда флотских - как с кораблей, так и из береговых служб - отправляли в "морскую" пехоту. Как правило это происходило при успешных наступательных действиях противника, когда сухопутная армия не справилась, и противник вышел на подступы к военно-морским базам и крупным приморским городским центрам - Порт-Артур в 1904-м; Одесса, Севастополь, Либава, Таллин, Ленинград в 1941-м. Либо когда дела обстоят настолько плохо, что даже столица остаётся беззащитной, и к ней приходится стягивать всё, что можно где-либо надёргать, как Париж осенью 1870-го или Москва осенью 41-го.

Так никто и не спорит что в критической ситуации когда решается судьба страны или большой военной группировки все ресурсы надо использовать, всем вступать в строй. Но пока к счастью даже военного положения нет, более того нам говорят что происходит перелом. Зачем в таких условиях такие меры? Да и не очень понятно как это выглядит с точки зрения контракта. Есть ли там пункт о праве направлять заключающих контракт о службе на флоте в окопы в невоенное время.

С уважением

От KJ
К ttt2 (16.01.2024 20:09:52)
Дата 16.01.2024 21:56:45

Re: Еще бы...

>Так никто и не спорит что в критической ситуации когда решается судьба страны или большой военной группировки все ресурсы надо использовать, всем вступать в строй. Но пока к счастью даже военного положения нет, более того нам говорят что происходит перелом. Зачем в таких условиях такие меры? Да и не очень понятно как это выглядит с точки зрения контракта. Есть ли там пункт о праве направлять заключающих контракт о службе на флоте в окопы в невоенное время.
Нет такого пункта нет. Есть пункт о равнозначной должности. Вопрос в том, что непросто найти должность для кап.3 р. на сухопутье так, чтобы это соответствовало его компетенции.
Вообще предложение выглядит так, что у СВ заканчивается личный состав, который они прошляпили путем головотяпства и разгильдяйства, а теперь срочно нужно затыкать дыры, иначе все вскроется.
Так, что предложение направить моряков на сухопутный фронт выглядит как попытка замести глупость и некомпетентность командования СВ.

От zero1975
К KJ (16.01.2024 21:56:45)
Дата 17.01.2024 00:02:04

Re: Еще бы...

>Так, что предложение направить моряков на сухопутный фронт выглядит как попытка замести глупость и некомпетентность командования СВ.

А как выглядело предложение направить на сухопутный фронт трактористов, слесарей и строителей? У вас по поводу реализации такого предложения не было возражений? Или "вы не понимаете, это совсем другое"?

От KJ
К zero1975 (17.01.2024 00:02:04)
Дата 17.01.2024 02:50:29

Re: Еще бы...


>А как выглядело предложение направить на сухопутный фронт трактористов, слесарей и строителей? У вас по поводу реализации такого предложения не было возражений? Или "вы не понимаете, это совсем другое"?
У меня было предложение объявить войну и направить всех.

От Iva
К KJ (17.01.2024 02:50:29)
Дата 17.01.2024 11:17:25

Re: Еще бы...

Привет!

>>А как выглядело предложение направить на сухопутный фронт трактористов, слесарей и строителей? У вас по поводу реализации такого предложения не было возражений? Или "вы не понимаете, это совсем другое"?
>У меня было предложение объявить войну и направить всех.

мобилизация уже была. Они воюют.

Но в первую очередь надо оправить тех, военных, которые по тылам сидят - моряков, росгвардию, милицию.
а то как в мирное время пользоваться льготами военнослужащих - так ура, а как воевать - то пусть другие воюют.

и понятно, что этих не отправят, ну может быть моряков. Остальных не тронут по вполне понятным причинам.

Росгвардии передают тяжелое вооружение, понятно с кем она теперь собирается воевать.

Владимир

От ttt2
К Iva (17.01.2024 11:17:25)
Дата 17.01.2024 12:51:19

Re: Еще бы...

>Но в первую очередь надо оправить тех, военных, которые по тылам сидят - моряков, росгвардию, милицию.
>а то как в мирное время пользоваться льготами военнослужащих - так ура, а как воевать - то пусть другие воюют.

Это называется одним и ясным словом. Маразм.

Оставить десятки миллионов людей беззащитными перед преступниками. Оставить морские границы, морские СЯС без защиты, а морские коммуникации главного вероятного противника в полной безопасности в ситуации когда угроза глобального конфликта велика как никогда. Да уж, сильно.

Причем агитируют за это наиболее рьяно как вижу люди вообще в симпатиях к СВО ранее не замеченные. Странно и неприятно это.

>Росгвардии передают тяжелое вооружение, понятно с кем она теперь собирается воевать.

Понятно кому? И с кем по вашему? Может как раз для экстренного резерва.

>Владимир
С уважением

От Iva
К ttt2 (17.01.2024 12:51:19)
Дата 17.01.2024 13:27:06

Re: Еще бы...

Привет!

>>Росгвардии передают тяжелое вооружение, понятно с кем она теперь собирается воевать.
>
>Понятно кому? И с кем по вашему? Может как раз для экстренного резерва.

с ситуациями аля Пригожин, только с другими исполнителями. Это не население, к чему РГ готовили раньше. тут тяжелое вооружение нужно.



Владимир

От zero1975
К KJ (17.01.2024 02:50:29)
Дата 17.01.2024 04:12:15

Re: Еще бы...

>>А как выглядело предложение направить на сухопутный фронт трактористов, слесарей и строителей? У вас по поводу реализации такого предложения не было возражений? Или "вы не понимаете, это совсем другое"?

>У меня было предложение объявить войну и направить всех.

Т.е., в мирное время мы, цивильные, должны кормить опогоненных граждан - пока тем ничего не угрожает. А если вдруг какое мероприятие - так сразу "направить всех"?

Почему-то вспомнился Покровский:
"Другими словами, это был гражданский пиджак; он был пиджак из тех пиджаков, которые после первого ядерного удара, после паники в обозе и взаимного уничтожения, придут, во всем разберутся и сразу же победят."

Но Покровский честнее: в его представлении сперва кадровые сгорят - и только потом придёт черед пиджаков. А вы здесь всерьез втираете, что когда на фронте уже погибают трактористы с инженерами - людей в красивой черно-белой форме надо холить и лелеять. В самом деле - не для того же они на флот шли, чтоб за Родину умирать, да ещё и в пехоте? Пускай колхозники отдуваются - на них всем начхать.

От KJ
К zero1975 (17.01.2024 04:12:15)
Дата 17.01.2024 07:02:00

Re: Еще бы...

>>>А как выглядело предложение направить на сухопутный фронт трактористов, слесарей и строителей? У вас по поводу реализации такого предложения не было возражений? Или "вы не понимаете, это совсем другое"?
>
>>У меня было предложение объявить войну и направить всех.
>
>Т.е., в мирное время мы, цивильные, должны кормить опогоненных граждан - пока тем ничего не угрожает. А если вдруг какое мероприятие - так сразу "направить всех"?
Да.


>Но Покровский честнее: в его представлении сперва кадровые сгорят - и только потом придёт черед пиджаков. А вы здесь всерьез втираете, что когда на фронте уже погибают трактористы с инженерами - людей в красивой черно-белой форме надо холить и лелеять. В самом деле - не для того же они на флот шли, чтоб за Родину умирать, да ещё и в пехоте? Пускай колхозники отдуваются - на них всем начхать.
Это тоже неправильно, но одни неправильные действие не оправдывают другие неправильные.
И опять же, все вопросы к тем, кто решил "двумя десантными полками за два часа...", ой это вроде не сейчас было.
Но тоже заметим, что ни разу не морской специалист.

От zero1975
К KJ (17.01.2024 07:02:00)
Дата 17.01.2024 08:44:08

Re: Еще бы...

>>Т.е., в мирное время мы, цивильные, должны кормить опогоненных граждан - пока тем ничего не угрожает. А если вдруг какое мероприятие - так сразу "направить всех"?

>Да.

Т.е., пофиг на степень угрозы и потребный наряд сил, пофиг на сопутствующий ущерб... При любой непонятке - сразу "направить всех" и баста. Наверное, и так тоже можно, но зачем тогда нам вся эта кадровая фанаберия "постоянной готовности", раз все равно при любом раскладе отдуваться пиджакам?

>>Но Покровский честнее: в его представлении сперва кадровые сгорят - и только потом придёт черед пиджаков. А вы здесь всерьез втираете, что когда на фронте уже погибают трактористы с инженерами - людей в красивой черно-белой форме надо холить и лелеять. В самом деле - не для того же они на флот шли, чтоб за Родину умирать, да ещё и в пехоте? Пускай колхозники отдуваются - на них всем начхать.

>Это тоже неправильно, но одни неправильные действие не оправдывают другие неправильные.

Т.е. все неправильно. И мобилизация - неправильно, и предложение флотским поучаствовать в общем катаклизме - неправильно... Вас понял, вопросов больше нет.

В чем вы, флотофилы, единодушны с флотофобами - так это в том, что не считаете флот неотъемлемой частью вооруженных сил. И потому полагаете, что когда сухопутные (вместе с мобилизованными) истекают кровью - флотские могут поглядывать на это, запасшись поп-корном.

От KJ
К zero1975 (17.01.2024 08:44:08)
Дата 17.01.2024 11:23:53

Re: Еще бы...

>>>Т.е., в мирное время мы, цивильные, должны кормить опогоненных граждан - пока тем ничего не угрожает. А если вдруг какое мероприятие - так сразу "направить всех"?
>
>>Да.
>
>Т.е., пофиг на степень угрозы и потребный наряд сил, пофиг на сопутствующий ущерб...
Нет.

> При любой непонятке - сразу "направить всех" и баста. Наверное, и так тоже можно, но зачем тогда нам вся эта кадровая фанаберия "постоянной готовности", раз все равно при любом раскладе отдуваться пиджакам?
Ну наверное потому, что построенная пиджаком "малай боеспособная" оказалась пшиком.


>>Это тоже неправильно, но одни неправильные действие не оправдывают другие неправильные.
>
>Т.е. все неправильно. И мобилизация - неправильно, и предложение флотским поучаствовать в общем катаклизме - неправильно... Вас понял, вопросов больше нет.
Я хочу заметить, что кроме флотских в данном катаклизме не участвует значительная доля СВ и ВКС.
Про них вы что-то можете сказать?

>В чем вы, флотофилы, единодушны с флотофобами - так это в том, что не считаете флот неотъемлемой частью вооруженных сил.
Не знаю как остальные, но я так не считаю. И постоянно указываю, что операции должны организовываться совместео, под единым командованием округов, но почему-то это пока плохо работает.

>И потому полагаете, что когда сухопутные (вместе с мобилизованными) истекают кровью - флотские могут поглядывать на это, запасшись поп-корном.
Также как ВКС и часть СВ.
И не нужно дешевых манипуляций.

От zero1975
К KJ (17.01.2024 11:23:53)
Дата 17.01.2024 13:38:30

Re: Еще бы...

>>И потому полагаете, что когда сухопутные (вместе с мобилизованными) истекают кровью - флотские могут поглядывать на это, запасшись поп-корном.

>Также как ВКС и часть СВ.

Ну, тогда и вопросов нет.

>И не нужно дешевых манипуляций.

Прекрасное завершение дискуссии.
Счастья вам.

От KJ
К zero1975 (17.01.2024 13:38:30)
Дата 18.01.2024 20:16:51

Re: Еще бы...

>>>И потому полагаете, что когда сухопутные (вместе с мобилизованными) истекают кровью - флотские могут поглядывать на это, запасшись поп-корном.
>
>>Также как ВКС и часть СВ.
>
>Ну, тогда и вопросов нет.
Это по вашему. Так, что смотритесь в зеркало.

>>И не нужно дешевых манипуляций.
>
>Прекрасное завершение дискуссии.
Ну так не занимайтесь истериками, а пытайтесь хладнокоовно разобраться.

От zero1975
К KJ (18.01.2024 20:16:51)
Дата 18.01.2024 22:11:12

Re: Еще бы...

>>Прекрасное завершение дискуссии.

>Ну так не занимайтесь истериками, а пытайтесь хладнокоовно разобраться.

Не хворайте, любезный.